Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гостиница.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
957.24 Кб
Скачать

Оглавление.

  1. Введение……………………………………….3

  2. Гостиница «Казань». История………...……4

  3. Архитектурный облик

«Казанского подворья». ………………...……6

  1. «Казань» в наше время……………......…….6

  2. Будущее гостиницы «Казань»…….………..7

  3. Доходный дом

товарищества Смоленцева и Шмелева

ныне гостиница «Шаляпин»…………..…..8

  1. Вывод…………………………………….…..10

  2. Используемая литература…………………11

Введение.

Казань, оправдывая название третей столицы России, всячески пытается улучшить архитектурное состояние города. Так к тысячелетию Казани некоторые здания архитектурного наследия были приговорены к сносу, а другие к реставрации. К сожалению, до реставрации дело не дошло. Причина? Возможно, нехватка спонсорской поддержки, возможно, времени, возможно, условия контракта слишком велики.

О днако все же находятся смелые предприниматели и выкупают частички исторической Казани, обещая, что на этом месте воссоздастся былой облик. Так и случилось с гостиницей совет которая была отдана под реставрацию (точнее говоря на достройку, так как от дома Смоленцева на тот период осталась лишь фасадная стена). Предполагалось, что президент, посетив тысячелетнюю столицу, остановится именно в новой отреставрированной гостинице, потому что она имеет очень удобное местоположение. Были вложены огромные деньги в реставрацию, а президент так и не доехал до нее. Одна радость, облик исторического дома воссоздан.

А вот до некоторых зданий реставраторы так и не смогли добраться. Гостиница Казань храня в себе полутра-вековую историю ни чуть не привлекла внимание. Заканчивает улицу Баумана зеленый четырех- этажный разваливающийся дом. По какому принципу выбираются здания, которые нуждаются в реконструкции в первую очередь? Почему администрация города допускает разрушение исторических сооружений?

Гостиница «Казань».

История.

З дание гостиницы «Казань» являлось одним из лучших работ Фомы Петонди. Он восстановил пострадавший во время пожара 1842 года дом Мельникова, включив в состав единого комплекса еще два соседних строения и объединив их общей нарядной отделкой фасада. Первоначально дом принадлежал купцу 3-й гильдии старообрядцу Федору Ивановичу Хворову, дважды избиравшемуся, кстати, городским головой. В 1830 году Хворов умер от холеры, и завещал дом старшей дочери Наталье. Ее муж купец Герасим Мельников в 1833 - 1835 годы бывший казанским городским головой. Мельников купил примыкавший к зданию дом полковника Василия Страхова и поручил только что прибывшему в Казань архитектору Фоме Петонди «отстроить его не для семьи своей, а для гостиницы, для приезжающих и для магазинов». В 1850-х годах дом с номерами отошел к купцу Ивану Яковлевичу Тихонову. Гостиница была расширена, обновлена ее обстановка. Наконец, в 1902 году купец-миллионщик и меценат Павел Щетинкин покупает вплотную к номерам стоящее здание на углу Проломной и Петропавловской и по проекту архитектора Льва Хрщоновича надстраивает четвертый этаж, полностью преображает фасад и подвергает оба здания частичной перепланировке. Так «Казань» обрела окончательный свой масштаб и стала называться «Hotel de Kazan П.В. Щетинкина». Здание приобрело различные элементы барочного декора, а также декора в модном тогда стиле "модерн". Также в подворье был лучший ресторан. Помимо гостиницы на Воскресенской улице, на углу Гостиного двора, в это время находился магазин мебельных и парчовых товаров Щетинкина. Там продавались парча, пелены, церковная утварь, мебельные и драпировочные материалы, ковры, дорожки, тюль, портьеры, скатерти, сундуки и линолеум. Щетинкин по праву заслужил себе звание одного из крупнейших предпринимателей Среднего Поволжья.

Также в этом доме останавливались в 1927 году В.В. Маяковский, А.М. Горький, А.А. Фадеев, А.Н Толстой. После революции, в 1918, году в гостинице Казань размещался Реввоенсовет и штаб Восточного фронта Красной Армии. Планировка здания была несколько изменена, в сторону утилитарности и прагматичности, в связи с потребностями военного времени.

Последний раз здание - к тому времени уже просто гостиницы "Казань" подвергалось реконструкции в 1965-1966 годах под руководством архитектора Алексея Спориуса. В начале 1990-х годов гостиница "Казань" закрылась и, как сейчас становится понятно, навсегда.

В 1997 году владельцем гостиницы стала "президентская" группа компаний ТАИФ, которая заключила контракт на реконструкцию здания с французской Bouygues. Однако французская компания сумела только разобрать межэтажные перекрытия и демонтировать оконные рамы, после чего от реализации проекта в Казани отказалась. Официальная причина - компания не смогла найти инвестора, неофициальная - группа ТАИФ не захотела уплатить французам обещанную предоплату, после чего те просто свернули работы и покинули объект.

В 2001 году, как раз в период подготовки к так называемому "1000-летию Казани", ТАИФ сложила с себя обязанности заказчика реконструкции гостиницы и владельцем здания стало ОАО "Гостиница "Казань", 99% акций которого принадлежало казанскому МУП "Инфотраст". В 2006 году гостиница "Казань" была продана другому собственнику - ООО "Гостинично-торговый комплекс "Казань"...

Последнее сообщение о судьбе "Казани", исходящее из недр Министерства культуры РТ, заключается в следующем: на объекте все-таки начались "работы по реконструкции", которые должны завершиться к Универсиаде в 2013 году. Однако пока этот процесс выражается лишь в том, что уцелевшие стены фасада, выходящие на улицу Баумана, обтянули бутафорскими полотнищами с нарисованными окнами (любимый способ казанских благоукрасителей и реконструкторов).

Архитектурный облик.

Здание являет собой прекрасный образчик классического архитектурного стиля – оно обильно украшено лепниной и художественной ковкой. Видимая часть фасада с полуротондой относится к концу XIX века, остальная с фризом и колоннами - более поздней отделки. Все три секции украшены скромными гирляндами и лепниной. Внутри дома на втором этаже когда-то был двусветный зал с галереей, которая служила для перехода из одной части гостиницы в другую по третьему этажу. Балкон над входом поддерживают атланты – единственные в Казани. Модильоны и розетки являлись продолжением распространённых в начале XIX века деталей. В 60-х годах XX века интерьеры гостиницы были переделаны.

Г остиница в наше время.

Гостиница годы пребывая практически в бесхозном состоянии, стоявшая в центре Казани, продолжала рушиться и разбираться на кирпич различными сомнительными организациями и просто жуликами. В результате стены внутренней части здания полностью обрушились. В 2009 году тут даже погибли два человека, промышлявшие продажей старого кирпича.

В темное время суток это здание по улице Баумана, 7, на мой взгляд, пугает и заставляет отойти подальше. Это черная глыба, с еще более черными провалами окон и дверей. А днем здание знаменитой гостиницы «Казань» или «Казанское подворье» ничего, кроме жалости и тоски по былому её величию.

Занесенный в список объектов культурного наследия федерального значения и имеющий приговор строителей «фундамент восстановлению не подлежит» - это оценка инженеров-строителей. «Несущая функция здания за полтора века утрачена, – говорят они, – ресурс полностью исчерпан. Выработали себя даже материалы, из которых построен дом – кирпич, цемент, штукатурка». К сожалению, он уже не раз становился местом несчастных случаев, причина которых – обрушение обветшавших стен и конструкций. Уже неоднократно сообщалось, что здание будет реконструировано, но пока – все тоже год от года разрушающиеся стены, маскировочная сетка и провалы окон.

Будущее гостиницы.

Гостиницу «Казань» - исторический памятник федерального значения – готовят к реставрации. К Универсиаде планируется полностью отреставрировать фасад здания – возродить его первоначальный облик.

Здание гостиницы вошло в список памятников (66 объектов), подлежащих реставрации, реконструкции и капитальному ремонту, работа над которыми должна быть завершена к Универсиаде 2013 года. Так что отреставрированный фасад здания – лицо «гостиницы» казанцы и туристы смогут увидеть уже через 2 года.

«Состояние оставшихся стен на сегодняшний день стабильное, сейчас идут подготовительные работы, в скором времени начнется реставрация наружных стен», - пояснила Татьяна Прокофьева.

И по ул Баумана, и по ул.Чернышевского, и по ул. Джалиля исторический фасад гостиницы сохранится. Все будет воссоздано по старым чертежам и эскизам. Входные группы, балконы, кованые решетки – все это останется», - заверила главный архитектор города.

Исторический облик гостиницы «Казань» останется, однако самой гостиницы уже не будет. Памятник федерального значения станет многофункциональным жилым комплексом под названием «Казанское подворье», оснащенным парковкой, торговыми, офисными помещениями, административным зданием и квартирами. Предполагается, что на первом этаже буду располагаться торговые помещения, причем вход в торговую часть здания будет осуществляться с улицы Баумана, тем самым, воссоздавая историческую атмосферу маленьких магазинчиков, которые были там раньше. Основную часть комплекса - второй и третий этажи – займут квартиры.

В комплекс также войдет офисное помещение по ул.Чернышевского, а также стоянка и административное помещение по ул. Профсоюзная. Причем по ул.Профсоюзная будет надстроено всего два этажа (административное здание), а основные помещения парковки будут под зданием.