Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кейс 5.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
279.46 Кб
Скачать

Задание №5 Построение матрицы МакКинси

Необходимо изучить задание, проанализировать единицы товарного портфеля компании «СТКС» и расположить их в матрице МакКинси, далее необходимо изложить рекомендации для основных групп продукции.

Ассортиментный ряд компании «СТКС» включает в себя 4 основных товарных направления:

  1. Трубопроводы.

Рынок полимерных трубопроводов можно разделить на три группы: 1 - импортируемые из стран западной Европы, являющиеся наиболее дорогостоящими и пользующимися спросом, в основном, у частных лиц. 2 – трубопровод более доступный по ценам марок Турции и Польши. 3 – отечественный производитель. В 2006 году наметилась тенденция к образованию ещё одной группы: производства азиатских стран. Более 70% рынка занимает трубопровод отечественного производства. Остальное занимает импорт. Несмотря на растущее внутреннее производство, отечественные производители не удовлетворяют спрос и 30% рынка приходится на импорт, считающийся превосходящим по качеству.

Согласно имеющейся статистике бесспорным лидером является трубопровод ПП. В то время как в западной Европе ПП выходит с рынка, вытесняемый трубопроводом МП и более современной разработкой – сшитым полиэтиленом PEX.

Тенденция роста рынка России полимерных труб на 25-30% в 2007 году сохранится. Основываясь на мировом опыте, можно сделать вывод, что в ближайшее время темпы роста потребления полимерных труб будут не ниже, чем в последние годы, и тенденция замены металлических труб неметаллическими будет продолжена.

Все преобразования на российском рынке полимерных труб, как количественные, так и качественные, приведут к тому, что в ближайшее время начнется консолидация отрасли. Кроме этого, стоит ожидать укрупнения торговых компаний, занимающихся реализацией труб. Хотелось бы отметить, что насыщение рынка полимерными трубами приведет к тому, что потребители начнут выдвигать достаточно жесткие требования к качественным характеристикам закупаемой продукции, что может стимулировать некоторых мелких производителей начать поставлять на рынок фальсификат.

  1. Водонагреватели.

Около 100 млн. евро - таков сегодня, по оценкам аналитиков, объем российского рынка водонагревателей. Причем цифра эта растет с каждым годом.

Долгое время отличительной особенностью российского рынка было наличие большого количества проточных газовых водонагревателей. Однако постепенно накопительные электрические приборы получили широкое распространение и вытеснили с рынка проточные газовые, получив более 51% рынка. Еще 14% занимают проточные электрические водонагреватели, и менее 1% - газовые накопительные.

Если рассматривать перспективы рынка по типам водонагревателей, то, по мнению специалистов, они следующие:

- размер рынка накопительных электрических приборов к 2007 г. достигнет 1 млн. шт., во многом расширению этого сегмента должно поспособствовать открытие завода MTS около С.-Петербурга мощностью 500 тыс. шт. в год;

- сегмент проточных газовых водонагревателей будет расти более умеренными темпами, часть этого рынка займут завоевывающие популярность комбинированные котлы, особенно после того, как новые строительные правила разрешили тепловые преобразования в квартирах многоэтажных зданий;

- рынок проточных электрических водонагревателей продолжит расти из-за преобладания очень дешевых импортных изделий и поставок от новых российских производителей;

- сегмент накопительных газовых приборов будет расти очень медленными темпами из-за более высоких цен. Рынок водонагревателей представлен на рисунке 1:

Рисунок 1 – Структура рынка водонагревателей