Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроша лол.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
43.92 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3

ПРИХОД ГОРБАЧЕВА И СМЕНА КАДРОВ………………………………………5

27 Съезд и основные положения внешней политики……………7

РАЗОРУЖЕНИЕ СВЕРХДЕРЖАВ………………………………………………….8

АФГАНИСТАН………………………………………………………………………9

СТРАНЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ……………………………………….……..….10

ГЕРМАНИЯ………………………………………………………………...………...12

ИТОГИ………………………………………………………………………...………14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..…….……….16

ВВЕДЕНИЕ

Целью моей работы является изучение причин и анализ нового политического мышления в сфере международных отношений в годы перестройки СССР в период с 1987 по 1991 годы.

Этот исторический период напрямую связан с именем фактического руководителя страны того времени — Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Сергеевича Горбачёва, инициировавшего большие, глубокие, неоднозначные перемены во всех сферах жизни советского общества.

В эпоху перестройки в СССР М. С. Горбачев вводит новую внешнеполитическую доктрину «новое мышление» основной мыслю которой является:

- Единство человеческой цивилизации;

- Приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми;

- Идеи мирного сосуществования;

- Ядерное разоружение;

- Гласность и плюрализм.

Основные задачи такой политики были изложены на 27-ом съезде КПСС в 1986 г. Официально она была провозглашена в 1987 году, с выходом книги М. С. Горбачёва «Новое политическое мышление для нашей страны и всего мира».1

Придя к власти, М. С. Горбачёв взял курс на улучшение отношений с США. Одной из причин этого было желание снизить непомерные военные расходы (25 % госбюджета СССР).

Условно перестройку и участие «нового мышления» в ней можно поделить на три этапа:

Первый этап (март 1985 — январь 1987). Признание несовершенства существовавшей политико-экономической системы СССР и попытки исправить их. Какие-либо радикальные шаги в этот период пока не предпринимались, внешне практически всё оставалось по-старому. В то же время в 1985-86 годах была произведена замена основной массы старых кадров брежневского призыва на новую команду управленцев.

Второй этап (январь 1987 — июнь 1989). Собственно перестройка в ее первоначальном смысле. Характеризуется началом широкомасштабных реформ во всех сферах жизни советского общества. В международной политике основной доктриной становится «Новое мышление» — курс на отказ от классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом. Разоружение сверхдержав СССР и США. Решение проблем со странами Востока, вывод войск из Афганистана.

Третий этап (июнь 1989 — 1991). Заключительный этап перестройки, берущий своё начало от I съезда народных депутатов СССР. В этот период происходит резкая дестабилизация политической обстановки в стране. Трудности в экономике перерастают в полномасштабный кризис. Вывод войск и объединение Германии. «Новое мышление» на международной арене сводится к бесконечным односторонним уступкам Западу, в итоге чего СССР утрачивает многие свои позиции и статус сверхдержавы. Закономерным итогом такого развития событий стали ликвидация власти КПСС и распад Советского Союза.

Годы перестройки стали временем позитивных перемен во внешней политике СССР. Добиться безопасности страны можно лишь при учете интересов других народов и государств — таково было основополагающее положение нового курса на международной арене.

В многочисленных выступлениях советского президента были изложены задачи СССР в области внешней политики. Подчеркивалась необходимость широкого взаимодействия Советского Союза со странами мира. Признавались допущенные ранее ошибки в отношениях с некоторыми государствами, в частности с Китаем. Выражалась готовность к урегулированию межрегиональных конфликтов.

Для написания данной работы мною было использованы учебные пособия «история России» А.С. Орлова и А.С. Барсенкова.