Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сердце человека.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

21 Сердце человека

Издревле люди считали сердце одним из наиболее важных органов человеческого организма. Каждый знал, если сердце перестает работать — человек сразу перестает жить. Сердце всегда считалось центром жизненной силы. Поэтому каждый воин в сражении старался поразить своего противника именно в сердце. Даже древние каннибалы, убив сильного врага, съедали прежде всего его сердце, поскольку верили, что таким образом сила и храбрость врага перейдет к ним. Исходя из этих же соображений, туземцы съели великого мореплавателя Джеймса Кука (1728-79 гг.).

Поскольку чувство радости, печали, страх, испуг, встреча любимого человека — также ощущаются сердцем, то в прошлые времена люди считали, что сердце является не только центром жизненной силы, но также и центром чувств, побуждений — местом, где рождаются мысли. В Священном Писании мы находим множество доказательств такому пониманию сердца: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Быт.6:5); «И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Исав в сердце своем: приближаются дни плача по отце моем, и я убью Иакова, брата моего» (Быт.27:41); «Не враждуй на брата твоего в сердце твоем» (Лев.19:17); «Сердце чистое сотвори во мне, Боже» (Пс.50:12); «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Прит.4:23); «Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Матф.15:19) и многие другие тексты.

Как в Библии, так и в книгах Духа Пророчества Господь, обращаясь к человеку, говорит, что желает владеть нашим «сердцем»: «Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное» (Иез. 31:33; 11:19); «Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим. 10:10); «Сын мой! отдай сердце твое Мне…» (Прит.23:26). Это только некоторые примеры из Библии. Не будем приводить в пример цитаты из книг Духа Пророчества — их тысячи.

Однако у каждого человека изучавшего, хотя бы вкратце, анатомию и физиологию человеческого организма, и просто у пытливого исследователя, невольно возникает вопрос: «А где же на самом деле находиться центр чувств и эмоций, место или орган, откуда исходят мысли, где имеют место мотивы и побуждения, т. е. то, что мы называем "сердце души"?»

Прервемся в рассуждении о сердце и обратимся к пророчествам Даниила, относящимся к последнему времени: «А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение (в более понятном переводе – умножится разумение или познание)… И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют» (Дан. 12:4, 9, 10).

Понятно, что «последнее время», о котором говорится в пророчестве — это сегодня. Кто же эти мудрые, которые уразумеют? И познание чего умножится? Апостол Павел объясняет, кто такие мудрые: «Что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая (сравнивая - англ. перевод) духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов» (1 Кор. 2:13-16). Т. е. «мудрые» в данном пророчестве — это те, которые познали Христа и имеют «ум Христов», поскольку научаются из Слова Божьего под водительством Духа Святого.

Что же они уразумеют в последнее время? «Мы несем ответственность за дарованные нам преимущества и за свет, освещающий наш путь. Представители прошлых поколений отвечали за свет, который они имели. Они размышляли над разными истинами Священного Писания, которые служили для них испытанием. Но они не понимали истин, которые понимаем мы, и не несли ответственности за тот свет, которого не имели. У них была Библия, как и у нас, но время для раскрытия особых истин, связанных с заключительными событиями в истории земли, настало лишь теперь, когда на земле живут последние поколения людей». – Свидетельства для Церкви. - Т.2. – С.692.

Одна из истин, которую не разумели прошлые поколения — это истина о реформе здоровья. «Истина для настоящего времени, в такой же степени включает в себя провозглашение реформы здоровья, как и другие разновидности Евангельской работы». – Свидетельства для Церкви. - Т.6. – С.327.

Почему же весть о реформе здоровья не была открыта прошлым поколениям? Причин несколько:

1. Господь открывает истину постепенно (смотрите пророчество в книге Иезекииля 47 гл.). Если бы свет засиял сразу во всей яркости, люди бы ослепли и не были бы способны вообще что-либо принять. "В каждом веке происходит поступательное развитие истины, так что каждая новая истина является Божьей вестью к людям именно того времени". - Наглядные уроки Христа. - С.127.

2. Люди имели незначительные познания о строении человеческого организма и о его функционировании, как единого целого, следовательно, было невозможным им объяснить, какой вред для нашего организма приносит употребление тех или иных нездоровых продуктов питания, и как потворство вредным привычкам влияет на наше духовное состояние. 

Дух Пророчества говорит: «Особые истины всегда возвещались с учетом условий, в которых жили разные поколения». – Свидетельства для Церкви. - Т.2. – С.693

Несмотря на то, что весть о реформе здоровья была дана адвентистскому народу еще в 1863 году, во второй половине XVIII-го столетья (1884 г.), Е. Г. Уайт все еще писала: "Вы можете спросить: “Нужно ли полностью отказаться от мяса?” Я отвечаю: это в конце концов произойдет, но в данный момент мы не готовы к такому шагу. С мясом будет покончено". - Советы по пище и питанию. - С.407. Это говорит о том, что люди того времени все еще не понимали, как следует, законов физиологии, не знали состава мясных продуктов, и какой вред приносит употребление мяса их физическому и духовному здоровью.

Приведем несколько примеров "условий того времени": ложных идей и представлений, а во многих случаях просто незнания многих аспектов, которые были причиной того, что люди того времени не воспринимали указаний, даваемых Богом, об отказе от мясной пищи: