Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leontyev.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

150

За рубежом

РАЗВИТИЕ ИДЕИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В РАБОТАХ А. МАСЛОУ

Д. А. ЛЕОНТЬЕВ

Проблема самоактуализации личности имеет в психологии не очень большую, но довольно яркую историю. Эту проблему начали разрабатывать лишь в послевоенное время, но уже к концу 60-х гг. она «стала неотъемлемой частью интеллектуального ландшафта Запада» [10; 57]. Теории самоактуализации А. Маслоу и К Роджерса давно перешагнули границы психологической науки и оказывают немалое влияние на умы сотен тысяч и миллионов людей, несмотря на то что методологические изъяны этих теорий, отчасти проанализированные в отечественной литературе [1], [3], приводят отдельных авторов к заключению о провале теорий самоактуализации [10].

Абрахам Маслоу (1908—1970), основатель и лидер гуманистического течения в послевоенной западной (в первую очередь американской) психологии, по праву считается не только одной из самых крупных, но и одной из самых интересных фигур в психологии XX столетия. Разрабатывая идею самоактуализации на протяжении трех десятилетий, Маслоу сделал ее краеугольным камнем не только теории личности, но и, пожалуй, целой философско-мировоззренческой системы, что и явилось причиной стотысячных тиражей его книг. Автором еще одной теории самоактуализации в современной литературе принято считать Карла Роджерса, однако у него в отличие от Маслоу идея самоактуализации не выступает краеугольным камнем его построений: К. Роджерс рассматривает вопросы мотивации (и в том числе самоактуализацию) в контексте общей теории личности, тогда как Маслоу, напротив, рассматривает личность в контексте теории мотивации, т. е. самоактуализации [6].

В своих работах Маслоу затронул очень много насущных жизненных проблем, которые интересуют каждого человека: творчество, любовь, нравственные ценности, воспитание личности, совершенствование общества и др. Круг его интересов был широк, и его взгляды на каждую из этих проблем заслуживают отдельного анализа, в котором критика должна сочетаться с выделением того позитивного вклада, который внес Маслоу в разработку каждой из названных проблем.

Цель данной статьи — содержательно раскрыть центральное понятие теории Маслоу — понятие самоактуализации в его развитии. М.Б. Смит выделяет три основных контекста, в которых Маслоу разрабатывал идею самоактуализации: 1) самоактуализирующиеся личности; 2) предельные переживания (peak-experiences) трансцендентных ценностей, 3) самоактуализация как процесс развития [22; 168]. Мы считаем необходимым выделить пять переходящих друг в друга аспектов, в которых Маслоу вел изучение самоактуализации: а) исследование самоактуализирующихся личностей; б) теория человеческой мотивации; в) самоактуализация как механизм и процесс развития личности; г) предельные переживания как эпизоды самоактуализации; д) по ту сторону самоактуализации: теория метамотивации и ценностей Бытия. Мы попытаемся показать, как по мере перехода от одних аспектов к другим изменялся и обогащался смысл, вкладываемый Маслоу в само понятие самоактуализации.

Исследование самоактуализирующихся личностей

По свидетельству самого Маслоу, толчком, приведшим его к исследованию самоактуализирующихся личностей, послужили его учителя — Рут Бенедикт и

151

Макс Вертхаймер. Они резко отличались от подавляющего большинства людей, казались «больше, чем просто людьми». Поворотным стал тот момент, когда Маслоу обнаружил ряд

п1е://А:\самоактуализащы.п1:т

02.10.2006

характерных черт, присущих им обоим. «Я был потрясен,— пишет он.— Я попытался найти где-либо еще это сочетание, и я находил его то в одном, то в другом человеке» [20; 41].

Так складывалось представление о существовании особого типа людей — самоактуализирующихся личностей. По прикидкам Маслоу, они составляют ничтожное меньшинство (около 1 %) населения и представляют собой образец психологически здоровых (зрелых, развивающихся) и максимально выражающих человеческую сущность людей. Они разительно отличаются от большинства. «Прав был тот биолог,— писал Маслоу,— который заявил, что он обнаружил недостающее эволюционное звено между человекообразными обезьянами и цивилизованным человеком: это мы!» [14; 45]. Маслоу предпринял обширное исследование самоактуализирующихся людей, в результате которого были выделены 15 основных присущих им особенностей ([18]; см. также [1], [3]). Кроме того, Маслоу опубликовал специальные исследования любви [18, 181—202] и креативности [15; 135—148] у самоактуализирующихся людей. Э. Шострому принадлежит интересное исследование психологического времени у самоактуализирующихся людей. По его данным, самоактуализирующиеся люди в большей степени, чем другие, ориентированы на настоящее, на «здесь-и-теперь» С этим связана их большая опора на себя, а также склонность к самовыражению. Вместе с тем прошлое и будущее интегрированы у таких людей с настоящим, присутствуют в нем, образуя его фон и придавая ему смысл [21].

Маслоу отмечает, что более выраженная социальность (готовность к искреннему и продуктивному взаимодействию с другими людьми) и направленность на общечеловеческие интересы сочетаются у самоактуализирующихся людей с более ярко выраженной индивидуальностью. Для них теряют свой смысл и другие противопоставления: чувств и разума, созерцания и действия, самости и альтруизма, духовности и чувственности, обязанности и удовольствия, зрелости и непосредственности и многие другие, в том числе Оно, Я и Сверх-Я [18; 178—179].

Интересно, что ни у одного из своих респондентов Маслоу не обнаружил полного набора из всех 15 характеристик. Он отмечает, что понятие «самоактуализирующиеся люди» описывает не людей, а идеальный предел, к которому они приближаются [16; 58]. Совершенных людей нет и быть не может. Самоактуализирующиеся люди тоже имеют свои недостатки. Они могут быть надоедливыми, раздражающими, им не чужды суетность, тщеславие, пристрастия, раздражительность, иногда неожиданные проявления жестокости и бессердечия, игнорирование других людей и т. п. Они не свободны от ошибок [18; 175—176]. У них есть свои проблемы, которые могут вызвать конфликт, фрустрацию, обиду, чувство вины, тревожности, хотя их проблемы — это реальные проблемы бытия, качественно отличающиеся от невротических псевдопроблем незрелой личности [15; 210].

«Создается впечатление,— пишет Маслоу,— как будто у человечества есть единственная конечная цель, отдаленная цель, к которой стремятся все люди. Разные авторы называют ее по-разному: самоактуализация, самореализация, интеграция, психическое здоровье, индивидуализация, автономия, креативность, продуктивность,— но все они согласны в том, что все это синонимы реализации потенций индивида, становления человека в полном смысле этого слова, становления тем, кем он может стать» [15; 153].

Однако с этим трудно совместить то обстоятельство, что число самоактуализирующихся людей, для которых, по мнению Маслоу, необходимо разработать новую психологию мотивации, очень невелико. Большинство же людей мотивировано в своем поведении не самоактуализацией, а мотивами более низкого уровня, описываемыми в рамках традиционных подходов. Это противоречие Маслоу разрешает в своей иерархической теории мотивации, которая была опубликована впервые раньше, чем исследование самоактуализирующихся личностей (соответственно 1943 и 1950 гг.), однако уже после получения основных результатов исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]