Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П(С)БУ 4.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
30.52 Кб
Скачать

Положение (стандарт) бухгалтерского учета 4 «Отчет о движении денежных средств»

Утверждено приказом Министерства финансов Украины от 31 марта 1999 года № 87

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 21 июня 1999 года под № 398/3691

(с изменениями и дополнениями, последние из которых внесены приказом Министерства финансов Украины от 10 июня 2010 года № 382)

 

Общие положения

1. Настоящим Положением (стандартом) определяются содержание и форма отчета о движении денежных средств и общие требования к раскрытию его статей.

2. Нормы настоящего Положения (стандарта) касаются отчетов о движении денежных средств предприятий, организаций и других юридических лиц (далее — предприятия) всех форм собственности (кроме банков и бюджетных учреждений).

3. Особенности составления консолидированного отчета о движении денежных средств определяются отдельным Положением (стандартом).

4. Термины, используемые в положениях (стандартах) бухгалтерского учета, имеют следующее значение:

Денежные средства — наличные, средства на счетах в банках и депозиты до востребования.

Группа — материнское (холдинговое) предприятие и его дочерние предприятия.

Эквиваленты денежных средств — краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств и характеризуются незначительным риском изменения их стоимости.

Неденежные операции — операции, не требующие использования денежных средств и их эквивалентов.

Инвестиционная деятельность — приобретение и реализация необоротных активов, а также финансовых инвестиций, не являющихся составной частью эквивалентов денежных средств.

Операционная деятельность — основная деятельность предприятия, а также другие виды деятельности, не являющиеся инвестиционной или финансовой деятельностью.

Движение денежных средств — поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов.

Финансовая деятельность — деятельность, приводящая к изменениям размера и состава собственного и заемного капитала предприятия.

5. Целью составления отчета о движении денежных средств является предоставление пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и непредвзятой информации об изменениях, происшедших в денежных средствах предприятия и их эквивалентах (далее — денежные средства) за отчетный период.

6. В отчете о движении денежных средств приводятся данные о движении денежных средств в течение отчетного периода в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

7. Если движение денежных средств в результате одной операции включает суммы, относящиеся к разным видам деятельности, то эти суммы следует приводить отдельно в составе соответствующих видов деятельности.

8. Внутренние изменения в составе денежных средств в отчет о движении денежных средств не включаются.

9. Предприятие развернуто проводит суммы поступлений и расходов, возникающих в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

10. Неденежные операции (получение активов путем финансовой аренды; бартерные операции; приобретение активов путем эмиссии акций и т. п.) не включаются в отчет о движении денежных средств.

11. Отчет о движении денежных средств составляется по форме, приведенной в приложении к настоящему Положению (стандарту).

 

Движение денежных средств в результате операционной деятельности

12. Движение денежных средств в результате операционной деятельности определяется по сумме поступлений от операционной деятельности и сумме расходования на операционную деятельность денежных средств по данным записей их движения на счетах бухгалтерского учета.

13. В статье «Поступления от реализации продукции (товаров, работ, услуг)» отражаются денежные поступления от основной деятельности, т. е. от реализации продукции (товаров, работ, услуг) с учетом непрямых налогов (налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и т. п.).

В статье «Поступления от погашения векселей полученных» отражаются денежные поступления от погашения векселей полученных, от их продажи.

14. В статье «Поступления от покупателей и заказчиков авансов» отражается сумма полученной предварительной оплаты и авансовых поступлений денежными средствами от покупателей и заказчиков под дальнейшую поставку продукции (товаров, работ, услуг).

В статье «Поступления от возврата авансов» отражаются возвращенные предприятию поставщиками и подрядчиками суммы предварительной оплаты и авансовых поступлений денежными средствами.

15. В статье «Поступления от учреждений банков процентов по текущим счетам» отражается сумма полученных предприятием процентов по остаткам средств на его текущих счетах по договорам банковского счета.

16. В статье «Поступления от бюджета налога на добавленную стоимость» отражаются возмещенные предприятию из бюджета суммы налогового кредита по этому налогу путем зачисления денежных средств на счета в учреждениях банков.

В статье «Поступления от возврата других налогов и сборов (обязательных платежей)» отражаются полученные из бюджета на счета предприятия в учреждениях банков суммы других налогов и сборов (обязательных платежей), кроме налога на добавленную стоимость.

17. В статье «Поступления от получения субсидий, дотаций» отражаются полученные из бюджетов и внебюджетных фондов суммы субсидий, дотаций.

В статье «Поступления от целевого финансирования» отражаются полученные для осуществления расходов на операционную деятельность предприятия другие ассигнования из бюджета и средства целевого финансирования от других лиц (благотворителей).

18. В статье «Поступления от должников неустойки (штрафов, пени)» отражаются полученные предприятием денежными средствами экономические санкции за нарушение законодательства и условий договоров.

19. В статье «Другие поступления» отражаются другие поступления денежных средств от операционной деятельности, не включенные в предыдущие статьи отчета о движении денежных средств в результате операционной деятельности, в частности от реализации оборотных активов, включая иностранную валюту, поступления от деятельности обслуживающих хозяйств, от операционной аренды активов.

20. В статье «Расходование на оплату товаров (работ, услуг)» отражаются денежные средства, уплаченные поставщикам и подрядчикам за полученные товарно-материальные ценности, принятые работы и предоставленные услуги.

В статье «Расходование на оплату авансов» отражаются суммы предварительной оплаты и авансовых платежей поставщикам и подрядчикам за товарно-материальные ценности (работы, услуги), которые будут поставлены (выполнены, предоставлены).

В статье «Расходование на оплату возврата авансов» отражается сумма предварительной оплаты и авансовых платежей, которую предприятие вернуло покупателям и заказчикам.

21. В статье «Расходование на оплату работникам» отражаются потраченные денежные средства на выплаты работникам заработной платы, помощи, вознаграждений.

В статье «Расходование на оплату командировочных расходов» отражается сумма потраченных денежных средств на служебные командировки.

22. В статье «Расходование на оплату обязательств по налогу на добавленную стоимость» отражается сумма уплаченного в бюджет налога на добавленную стоимость.

В статье «Расходование на оплату обязательств по налогу на прибыль» отражается сумма уплаченного в бюджет налога на прибыль при условии, что налог конкретно не отождествляется с финансовой или инвестиционной деятельностью.

23. В статье «Расходование на оплату отчислений на социальные мероприятия» отражается сумма уплаченных взносов по общеобязательному государственному пенсионному и социальному страхованию.

24. В статье «Расходование на оплату обязательств по другим налогам и сборам (обязательным платежам)» отражается сумма уплаченных налогов и сборов (обязательных платежей) (кроме налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, обязательств по общеобязательному государственному пенсионному и социальному страхованию).

25. В статье «Расходование на оплату целевых взносов» отражается сумма уплаченных целевых и благотворительных взносов.

26. В статье «Другие расходования» приводится сумма использованных денежных средств на другие направления операционной деятельности, не включенные в предыдущие статьи отчета о движении денежных средств, в частности себестоимость реализованной иностранной валюты.

27. В статье «Чистое движение средств до чрезвычайных событий» отражается разница между суммами денежных поступлений и денежных расходов, отраженных в соответствии с пунктами 12 — 26 этого Положения (стандарта).

28. В статье «Движение средств от чрезвычайных событий» отражаются, соответственно, поступление или расходование средств, связанные с чрезвычайными событиями в процессе операционной деятельности.

29. В статье «Чистое движение средств от операционной деятельности» отражается результат движения средств от операционной деятельности с учетом движения средств от чрезвычайных событий.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]