Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доклад для себя.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
26.95 Кб
Скачать

Уважаемый председатель и члены государственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему: «Управление ассортиментной политикой организации».

Слайд «титульный лист».

Слайд «актуальность темы исследования»

Актуальность темы исследования обусловлена тем фактом, что при правильном выборе ассортиментной политики торгового предприятия будет максимальным образом удовлетворяться спрос его потребителей и в конечном итоге предприятие будет рентабельным.

Слайд «Объект, предмет и цель ВКР»

  • Цель исследования, заключается в изучении и анализе ассортиментной политики организации и разработке рекомендаций по совершенствованию ассортимента на примере ОАО «КНАУФ ГИПС Челябинск».

Объект исследования — ассортиментная политика ОАО «КНАУФ ГИПС Челябинск»

Предмет исследования — процесс управления ассортиментом ОАО «КНАУФ ГИПС Челябинск»

Слайд «Задачи исследования»

Цель работы предопределила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач исследования:

1. Провести теоретический анализ ассортиментной политики в современной литературе;

2. Конкретизировать такие основополагающие понятия исследования, как «ассортимент» и « ассортиментная политика»;

3. Выявить основополагающие концептуальные методы к исследованию ассортиментной политики организации;

4. Рассмотреть организационно-экономическую характеристику ОАО «КНАУФ ГИПС Челябинск»;

5. Исследовать ассортиментную политику ОАО «КНАУФ ГИПС Челябинск»;

6. Разработать рекомендации по совершенствованию ассортиментной политики ОАО «КНАУФ ГИПС Челябинск».

Слайд «оао кнауф гипс челябинск

Полное наименование: Открытое акционерное общество «КНАУФ ГИПС Челябинск».

ОАО «КНАУФ ГИПС Челябинск» создано на базе Челябинского завода гипсоволокнистых плит, построенного и пущенного в эксплуатацию в 1985 году. В 1994 году завод был преобразован в ОАО «Уралгипс». В 1998 году с целью получения необходимых для развития инвестиций ОАО «Уралгипс» вошло в группу компаний «КНАУФ».

Открытое акционерное общество «КНАУФ ГИПС Челябинск» является предприятием строительной индустрии, специализирующимся на выпуске ГВЛ , сухих строительных смесей на гипсовой основе (штукатурка, шпаклевка, клей).

Стратегической целью ОАО «КНАУФ ГИПС Челябинск» на мировом рынке строительных материалов является расширение рынков сбыта за счет повышения конкурентно способности выпускаемой продукции, и внедрение в серийное производство новых товаров и услуг.

Слайд «Фотография»

С целью совершенствования существующей ассортиментной политики ОАО «КНАУФ ГИПС Челябинск» было предложено проведение анализа ассортимента. В качестве методов анализа были использованы АВС и XYZ анализ, а матрица GE/МакКинси, матрица Дибба-Симкина и адаптрированная матрица БКГ.

Слайд- матрица BCG

  1. БКГ-анализ позволил проанализировать ассортимент и выявить наиболее перспективные позиции, а также нерентабельные позиции

Основные товарные позиции разделились на следующие категории:

В группу «Звезд» попали: шпаклевка «Мульти–Финиш», шпаклевка «Фугенфюллер ГВ», штукатурка «Ротбанд»,штукатурка «МП-75», клей «Перфикс ГВ»,штукатурка «Севенер»,штукатурка «Гольдбанд». Высокий рост объёма продаж и высокая доля рынка. Долю рынка необходимо сохранять и увеличивать. Перечисленный ассортимент приносит очень большую прибыль. Но, несмотря на привлекательность данного товара, его чистый денежный поток достаточно низок, так как требует существенных инвестиций для обеспечения высокого темпа роста.

Клей «Перфикс ГВ», Штукатурка «Гольдбанд», «Севенер» и «МП-75» шпаклевка «Фугенфюллер ГВ», начали переходить в группу» Дойные коровы»,т.к товары на рынке значительно долгое время.

В группу «Собак» попали: клей «Перфикс», шпаклевка «ХП-Старт», «ХП-Финиш». Темп роста низкий, часть рынка низкая, данный ассортимент низкого уровня рентабельности и требует большого внимания со стороны руководства. От «Собак» нужно избавляться– используется стратегия «Сбора урожая».

В группу «Трудные дети» попали: шпаклевка «Унифлот», шпаклевки «Ротбанд-Финиш», «Файерборд Шпахтель», и «Фугенфюллер». Для этой группы должна быть принята маркетинговая стратегия - рост и увеличение доли рынка.

Шпаклевка «Унифлот», «Ротбанд Финиш» переходит в группу «Звезды». Так как у этого товара наблюдается повышение объема продаж, и увеличение доли рынка.

Слайд- Диаграмма ABC

2.С помощью авс – анализа были выявлены группы товаров, приносящие предприятию наибольшую выручку.

Таким образом, товары группы А приносят 48% дохода, товары группы Б приносят 28% дохода, товары группы C 24% дохода -от общего числа рассматриваемых ассортиментных позиций.

Слайд «Диаграмма XYZ»

С помощью XYZ- анализа были классифицированны товары, рассмотренные при проведении АВС-анализа, в зависимости от стабильности их продаж и точности прогнозирования изменений спроса.

В структуре рассматриваемых ассортиментных позиций преобладают товары, спрос по которым стабильный (76% всех ассортиментных позиций). Также присутствуют товары, относимые как к нестабильным (18%), так и с сезонным и нестабильным спросом и имеющие слабую возможность прогнозирования их продаж на будущее (6%).

Слайд- совмещение анализов абс и хуз

К группе AX относятся товары, характеризующиеся высоким объемом продаж и стабильностью спроса. В эту группу попали такие ходовые товары как Шпаклевка «Мульти-Финиш», «Ротбанд-Финиш», «Унифлот», «Фугенфюллер ГВ», «ротбанд».Выручка от реализации этих позиций составляет 41% от общего объема реализации, следовательно, данные ассортиментные позиции являются выгодной товарной группой для предприятия. Необходимо обеспечить их постоянное наличие, но для этого не нужно создавать избыточный страховой запас. Расход товаров этих групп стабилен и хорошо прогнозируется. Для данных ассортиментных позиций необходимы меры по поддержанию их лидерства на рынке, т.к. выручка от их продаж занимает определяющее значение в структуре продаж в целом.

К группе AZ относятся виды продукции, характеризующиеся высоким объемом продаж и низкой степенью прогнозируемости спроса. В эту группу входит штукатурка «Севенер». По товарам данной группы следует пересмотреть систему заказов. Часть товаров нужно перевести на систему заказов с постоянной суммой (объемом) заказа, по части товаров необходимо обеспечить более частые поставки, выбрать поставщиков, расположенных близко к вашему складу (и снизить тем самым сумму страхового товарного запаса), повысить периодичность контроля, поручить работу с данной группой товаров самому опытному менеджеру компании и т. п.

К группе BX относятся товары со средним объемом продаж и высокой степенью прогнозируемости спроса. К этой группе отнесена шпаклевка «Файерборд Шпахтель».

К группе BY принадлежат ассортиментные позиции, имеющие среднюю долю в общем объеме продаж и средними возможностями прогнозирования спроса. В эту группу входит клей «Перфикс ГВ», штукатурка «Гольдбанд».

В группу CX входят товары, пользующиеся стабильным спросом, который можно легко спрогнозировать, поэтому можно использовать систему заказов с постоянной периодичностью и снизить страховой товарный запас. В эту группу входят штукатурка «МП-75», «ХП-Старт»,шпаклевка «Фугенфюллер», клей «Перфикс».

К группе CY относятся товары с низкой выручкой от продаж и средней степенью прогнозируемости спроса. В эту группу входит шпаклевка «ХП-Финиш».