Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
беловик.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

4

Введение.

В данном реферате на тему: «Внешняя политика Николая I» рассматриваются не только вопросы внешней политики эпохи императора Николая I, но и некоторые особенности его личности и восшествия на престол как имевшие несомненное значение на осуществляемую им внешнюю политику. Некоторые авторы, например Б.Н.Тарасов именуют Николая I «рыцарем самодержавия»1: он твёрдо защищал его устои и пресекал попытки изменить существующий строй — невзирая на революции в Европе. После подавления восстания декабристов развернул в стране масштабные мероприятия по искоренению «революционной заразы». В период правления Николая I возобновились гонения на старообрядчество; были воссоединены с православием униаты Белоруссии и Волыни (1839).

Основной целью написания данный работы является рассмотрение деятельности Николая I, изучение основных событий произошедших за время его правления в области внешней политики.

Интерес к историческим личностям - императорам, полководцам, политикам - был всегда. Однако, в советское время трактовка действий исторических деятелей была, обыкновенно, несколько тенденциозной. На первый план в изучаемых вопросах часто выходила классовая борьба и в этой связи, внешнеполитическая деятельность российских императоров не привлекала столь пристального внимания, как она того заслуживала. Годы правления Николая I (1825-1855) справедливо в историографии отечественной истории считаются апогеем самодержавия, но при этом на эти же годы в странах Европы происходят события характер которых делают такую, самодержавную модель, несколько противоречивой. Именно при Николае I возросла роль России в борьбе с любыми проявлениями «духа перемен» в европейской жизни. Именно в правление Николая I Россия получила нелестное прозвание «жандарма Европы». Россия при Николае I отказалась от планов по разделу Османской империи, которые обсуждались при предыдущих царях (Екатерине II и Павле I), и начала проводить совершенно иную политику на Балканах — политику защиты православного населения и обеспечение его религиозных и гражданских прав, вплоть до политической независимости, начинался процесс национального возрождения многих европейских народов, и все это требовало от Российского самодержца адекватных ответов.

Проблемам внешней политики России при Николае I и посвятили свои труды Н. С. Киняпина, В. В. Похлёбкин, С. Г. Пушкарёв, С. В. Мироненко и др. В нашей работе мы сознательно попытались отказаться от использования монографий выпущенных до 1990-ых гг., связано это в первую очередь с желанием достичь более средневзвешенной позиции при оценке этого вопроса.

Третий из пятерых сыновей императора Павла I, великий князь Николай Павлович не мог рассчитывать на российский престол, и это наложило отпечаток на его воспитание и образование. Чем гуманитарные науки Николая значительно больше интересовало строительное и инженерное дело, пристрастие к которому он сохранил на всю жизнь. Так именно по благодаря этой своей любви Николай, детально изучив технические данные предполагаемых к строительству железных дорог, потребовал расширения российской колеи по сравнению с европейской (1524 мм против 1435 в Европе), справедливо опасаясь, что неприятель сможет приехать в Россию на паровозе. В 1816 году с ознакомительным визитом Великий Князь посещает Англию.

Н. С. Киняпина в книге «Внешняя политика России первой половины XIX века» пишет о том, что на европейском направлении Россия добивалась сохранения существовавшего тогда расклада сил (так называемой "Венской системы"), гарантировавшего ей неприкосновенность западных границ и ведущую роль на континенте. Именно стремлением сохранить отвечавший русским национальным интересам статус-кво в Европе объясняется непримиримая борьба Николая I против "революционной заразы". Однако роль "жандарма Европы", добровольно принятая на себя Николаем I, объясняется не столько неприятием передовых идейных течений, ставших знаменем европейских революционеров, сколько опасением за нарушение спокойствия и порядка на западных границах империи. Это могло привести и к утрате Россией доминирующей роли на международной арене, и к подрыву стабильности внутри империи. В своем стремлении к сохранению основ "Венской системы" Николай I встречал почти единодушное сопротивление остальных европейских государств, недовольных российской гегемонией.

Обострившийся в середине 20-х гг. XIX в. восточный вопрос потребовал концентрации всех усилий российской дипломатии на этом направлении, отвлек внимание Николая I от европейских дел.

В греческом вопросе Николай отказался продолжать нейтрально-пассивную политику Александра. Героическая борьба греков за независимость привлекала внимание и сочувствие всей Европы, и общественное мнение всех стран требовало от своих правительств помощи восставшим грекам.

Почти одновременно с турецкой войной Россия вела успешную войну с Персией (в 1826 - 28 гг.), которая закончилась миром, заключенным в 1828 г. в дер. Туркманчай (между Тавризом и Тегераном): Персия уступила России земли по левому берегу р. Аракса (ханство Эриванское и ханство Нахичеванское) и обязалась уплатить военную контрибуцию.

После побед над Турцией и Персией при Александре I и Николае I и территориальных приобретений на Кавказе, бывших результатом этих побед, перед русским правительством стояла задача покорения и умиротворения всего Кавказа; вольнолюбивые и воинственные кавказские племена оказывали упорное сопротивление продвижению русских войск, мешали сообщениям русских с Закавказским краем, нападали на пограничные поселения казаков на Тереке и на Кубани.

Таким образом структурно наша работа будет подразделена на две части, первая будет посвещана европейской политике, вторая «восточному» и связанному с ними вопросами.