Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы электрооборудование.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
406.55 Кб
Скачать
  1. Основные требования к изделиям электрооборудования

Настоящий стандарт распространяется на электротехнические изделия (далее — изделия) и устанавливает общие требования безопасности к их конструкции.

Стандарт устанавливает требования безопасности, предотвращающие или уменьшающие до допустимого уровня воздействие на человека:         электрического тока;         электрической искры и дуги;         движущихся частей изделия;         частей изделия, нагревающихся до высоких температур;         опасных и вредных материалов, используемых в конструкции изделия, а также опасных и вредных веществ, выделяющихся при его эксплуатации;         шума и ультразвука;         вибрации;         электромагнитных полей, теплового, оптического и рентгеновского излучения.

        Стандарт устанавливает также требования, снижающие вероятность возникновения пожара от:         электрической искры и дуги;         частей изделия, нагревающихся до высоких температур, в том числе от воздействия электромагнитных полей;         применения пожароопасных материалов, используемых в изделии, выделяющих опасные и вредные вещества при эксплуатации и хранении.

        Стандарт не распространяется на электротехнические изделия:         выполненные в виде комплексов;         входящие в состав электрооборудования морских и речных судов;         электровозы и входящее в их состав электрооборудование;         бытовые электроприборы;         машины напольного безрельсового электрифицированного транспорта (МНБЭТ).

        1.1. Электротехнические изделия должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 12.1.019–79, ГОСТ 12.1.004–91, а изделия, используемые как производственное оборудование, также требованиям ГОСТ 12.2.003–91.

        1.2. В электротехнических изделиях могут использоваться:         изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, двойная, усиленная);         безопасное сверхнизкое напряжение в электрических цепях;         элементы для осуществления защитного заземления металлических нетоковедущих частей изделия, которые могут оказаться под напряжением (при нарушении изоляции, режима работы изделия и т. п.);         элементы, отключающие изделие от сети, когда доступные прикосновению части изделия оказываются под напряжением, в том числе и грозовых разрядов;         оболочки для предотвращения возможности случайного прикосновения к токоведущим, движущимся, нагревающимся частям изделия;         блокировки для предотвращения ошибочных действий и операций;экраны и другие средства защиты от опасного и вредного воздействия электромагнитных полей, теплового, оптического и рентгеновского излучения, а также от токов наведения и статического электричества;         средства удаления образующихся в процессе эксплуатации опасных и вредных веществ;         элементы, предназначенные для контроля изоляции и сигнализации о ее повреждении, а также для отключения изделия при уменьшении сопротивления изоляции ниже допустимого уровня;         предупредительные надписи, знаки, окраска в сигнальные цвета и другие средства сигнализации об опасности (только в сочетании с другими мерами обеспечения безопасности);         выполнение требований эргономики.

  1. Основные характеристики аккумуляторных батарей. ЭДС и внутреннее сопротивление.

Э ДС аккумулятора представляет собой разность электродных потенциалов, измеренную при разомкнутой внешней цепи. Электродный потенциал при разомкнутой внешней цепи состоит из равновесного электродного потенциала и потенциала поляризации. Равновесный электродный потенциал характеризует состояние электрода при отсутствии переходных процессов в электрохимической системе. Потенциал поляризации определяется как разность между потенциалом электрода при заряде и разряде и его потенциалом при разомкнутой внешней цепи. Электродная поляризация сохраняется в аккумуляторе и при отсутствии тока после отключения нагрузки от зарядного устройства. Это связано с диффузионный процессом выравнивания концентрации электролита в порах электродов и пространстве аккумуляторных ячеек. Скорость диффузии невелика, поэтому затухание переходных процессов происходит в течение нескольких часов и даже суток в зависимости от температуры электролита. Учитывая наличие двух составляющих электродного потенциала при переходных режимах, различают равновесную и неравновесную ЭДС аккумулятора.

Равновесная ЭДС свинцового аккумулятора зависит от химических и физических свойств активных веществ и концентрации их ионов в электролите.

На величину ЭДС влияет плотность электролита и очень незначительно температура.. Изменение ЭДС в зависимости от температуры составляет менее 0,3-0,4 В/град. Зависимость ЭДС от плотности электролита в диапазоне 1,05-1,30 г/см3 выглядит в виде формулы:

Е = 0,84 + ρ,

Где Е – ЭДС аккумулятора, В

ρ - οπθβεδεнная к температуре 5°С плотность электролита, г/см3

С повышением плотности электролита ЭДС возрастает.

Полным внутренним сопротивлением аккумулятора принято называть сопротивление, оказываемое прохождению через аккумулятор постоянного разрядного или зарядного тока:

где rn – сопротивление поляризации.

Сопротивление поляризации уменьшается с увеличением силы тока и возрастает с понижением температуры.

Омическое сопротивление аккумулятора складывается из сопротивлений электродов, электролита, сепараторов, межэлемёнтных перемычек и других токоведущих деталей.

Сопротивление электродов и токоведущих деталей мало изменяется с изменением температуры. Рост внутреннего сопротивления аккумуляторной батареи с понижением температуры (рис. 2.25) связан, в основном, с увеличением сопротивления электролита (рис. 2.26, 2.27 и табл. 2.2) и пропитанных электролитом сепараторов (рис. 2.28). При температурах от -40 до –10 С сопротивление электролита в 2-3 раза больше, чем при температуре 25°С.

  1. Конструкция свинцовых стартерных аккумуляторных батарей.

  2. Основные параметры и технические характеристики свинцовых аккумуляторных батарей.

Стартерные свинцовые аккумуляторные батареи классифицируют по номинальному напряжению (6 и 12 В) и номинальной емкости.

На стартерные аккумуляторные батареи наносят товарный знак предприятия -изготовителя, указывают тип батареи, дату выпуска и обозначение стандарта или технических условий на батарею конкретного типа. Условное обозначение типа батареи (например, батарея 6СТ-55А) содержит указание на количество последовательно соединенных аккумуляторов в батарее (3 или 6), характеризующих ее номинальное напряжение (6 или 12 В), указание на назначение по функциональному признаку (СТ - стартерная), номинальную емкость в Ач и исполнение (при необходимости): А - с общей крышкой; Н -несухозаряженная; 3 - для необслуживаемой, залитой электролитом и полностью заряженной батареи.

В условных обозначениях еще применяемых в настоящее время батарей буква Э и Т величины номинальной емкости указывают на материал моноблока (со-ответственно эбонит и термопласт). Последующие буквы обозначают материал сепаратора (М-- мипласт, Р -мипор).

Отечественная промышленность выпускает стартерные свинцовые аккумуляторные батареи номинальным напряжением 6 и 12 В и номинальной емкостью 45-190А-Ч.