Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 лек 2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Московский государственный агроинженерный университет имени в.П.Горячкина

Кафедра Экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях

Дисциплина: «БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

Л Е К Ц И Я

для проведения занятий со студентами

Тема 1. Основы обеспечения жизнедеятельности населения в чрезвычайных ситуациях

Рассмотрена на заседании

кафедры ЭБЧС

протокол №___ от «_____»___________2012г.

Москва – 2012 учебные цели:

1. Знать главные задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности

на сельскохозяйственных объектах (СХО) в ЧС.

2. Знать порядок создания и использования организаций ГО – нештатных (аварийно-

спасательных) формирований на СХО.

3. Ознакомиться со структурой Единой государственной системы предупреждения

и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

ВРЕМЯ: 2 часа

МЕСТО: аудитория

ВИД ЗАНЯТИЯ: лекция

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ:

Введение 1 5мин

1. Классификация чрезвычайных ситуаций 15 мин

2. Структура Единой государственной системы предупреждения и

ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) 25 мин

3. Основные задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности на

сельскохозяйственных объектах (СХО) в чрезвычайных ситуациях 15 мин

4. Нештатные аварийно-спасательные формирования и порядок их

использования 15 мин

Заключение 5 мин

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1. Набор слайдов по теме №1 : «ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ»

2. Схема «Классификация чрезвычайных ситуаций»

3. Схема «Структура Единой государственной системы предупреждения и ликвидации

чрезвычайных ситуаций»

4. Стенд «Схема местности СХО «Луч»»

5. Схема организации ГО ЧС МГАУ.

О с н о в н а я л и т е р а т у р а:

1. Федеральный Закон РФ № 68 от 21.12.1994г. «О защите населения и территорий от ЧС

природного и техногенного характера».

2. Федеральный Закон РФ № 28 от 12.02.1998г. «О гражданской обороне».

Новая редакция Закона «О гражданской обороне» - 22.08.2004г. № 122 – ФЗ.

3. Постановление Правительства РФ № 794 от 30.12.03г. «О единой государственной

системе предупреждения и ликвидации ЧС»

4. Защита сельскохозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях: учебник Под ред. В.Н. Попова, В.Д. Богданова, М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2010г.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:

Перед началом изложения материала ознакомить студентов с задачами, содержанием и программой дисциплины «Безопасность жизнедеятельности в ЧС» (БЖЧС), обратив внимание на то, что эта дисциплина является частью дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (БЖ) , состоящей из трех дисциплин: «Безопасность жизнедеятельности на производстве», «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях» и «Экологическая безопасность».

Говоря о БЖЧС, необходимо отметить ее связь с другими дисциплинами конкретного факультета и ее значимость для будущих руководителей сельхозпроизводства по обеспечению безопасной жизнедеятельности людей на СХО в условиях ЧС мирного и военного времени.

При изложении основной части лекции следует иметь в виду, что вопросы безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях постоянно корректируются и изменяются и поэтому следует вносить дополнения и изменения на основании опубликованных материалов официальных документов и периодической печати.

В заключительной части лекции довести до студентов основные требования по организации их учебной работы (подготовка к занятиям и их посещаемость, текущий, рубежный и итоговый контроль, ведение конспекта, консультации и др.).

ВВЕДЕНИЕ – 15 мин.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) — наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, представляет собой область научных знаний, изучающая опасности угрожающие человеку и разрабатывающие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности в ЧС (БЖЧС) является общепрофессиональной дисциплиной, которая изучает основные закономерности предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения – основы защиты и обеспечения жизнедеятельности населения, в частности – сельского населения, в условиях ЧС, а также способы и средства ликвидации ЧС.

Цель дисциплины - вооружить будущих специалистов теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для:

1) идентификации (распознание и количественная оценка) опасных и вредных факторов среды обитания естественного и антропогенного происхождения;

2) разработки и реализации мер защиты человека и среды обитания от негативных воздействий (опасностей);

4) проектирования и экс­плуатации техники, технологических процессов и объектов экономики в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности;

5) обеспечения устойчивости функционирования ОЭ и ТС в штатных и чрезвычайных ситуациях;

6) прогнозирования раз­вития и оценка последствий ЧС;

7)принятия решений по защите про­изводственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применения современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации их послед­ствий.

Эта цель реализуется решением следующих задач изучения дисциплины.

Во-первых, студент должен иметь представление:

1) о взаимо­действии человека со средой обитания;

2) о методах качественного и количественного анализа особо опасных, опасных и вредных фак­торов;

3) о научных и организационных основах ликвидации послед­ствий аварий, катастроф и стихийных явлений.

Во-вторых, он должен знать:

  1. правовые, нормативно-техничес­кие и организационные основы обеспечения БЖ ЧС при нормальном функ­ционировании ОЭ, в условиях ЧС;

В-третьих, студент должен уметь:

1) идентифицировать, измерять с помощью современных методик и приборов и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания;

2) разрабатывать организационные мероприятия по защите производственного персонала, населения и рас­считывать (в том числе с применение ПЭВМ) простейшие инженерные средства коллективной защиты для обеспечения БЖ ЧС работающих на ОЭ своего на­правления деятельности;.

Студенты осваивают эти задачи на лекционных, практических и лабораторных занятиях, а также при выполнении курсовой работы и в ходе самостоятельной работы над отдельными вопросами.

Дисциплина базируется на основных закономерностях, изучаемых в основных общенаучных дисциплинах (физика, химия, высшая математика, теория риска и катастроф и др.); на теоретических положениях общетехнических дисциплин (инженерная графика, техническая механика, сопротивление материалов, электротехника и электроника, теплотехника и др.) и специальных дисциплин (тракторы и автомобили, сельскохозяйственные и мелиоративные машины, электроснабжение в сельском хозяйстве, эксплуатация и ремонт МТП, экономика и организация СХП, мониторинг и экспертиза техносферы в АПК, правовые основы безопасности жизнедеятельности, безопасность машин и технологических процессов в СХП и др.).

Дисциплина состоит из 4-х разделов и изучается в течение одного семестра. Общее количество часов – 50, из них лекций – 12ч, семинар – 2ч, лабораторно-практических занятий – 36ч.

В процессе изучения студент должен выполнить 3 контрольных работы по модулям, курсовую или расчетно-графическую работу с оценкой, которая идет в диплом и сдать зачет.

При самостоятельной работе, подготовке к контрольным работам, и особенно, при выполнении курсовой работы студентам придется использовать знания, полученные не только по общенаучным кафедрам, но и по специальным кафедрам (Эксплуатации МТП, Тракторы и автомобили, Ремонта и надежности машин, Технологии и механизации животноводства, Электроснабжения с/х и др.).

Чтобы правильно понять настоящее, осознать происходящее, нужно непременно заглянуть в прошлое, сказал кто-то из мудрецов.

Такое прошлое есть и у Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, хотя она еще очень молода. Но родилась РСЧС не на пустом месте. У нее имелись известные предшественники — МПВО и ГО.

4 октября 1932 г., Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне страны. Согласно этому документу местная противовоздушная оборона (МПВО) выделялась в самостоятельную организацию, призванную защищать население и объекты народного хозяйства при бомбардировках противника с воздуха. Она с честью оправдала свое предназначение в суровые годы Великой Отечественной войны. Силами МПВО было ликвидировано 90 тыс. пожаров и возгораний , предотвращено 32 тыс. серьезных промышленных аварий, обезврежено более 430 тыс. авиабомб и почти 2,5 млн. снарядов и мин, спасены от гибели многие миллионы граждан.

Важность, жизненную необходимость проводимых МПВО мероприятий отлич­но понимал в ту пору и стар, и млад, и видный деятель культуры, и простой рабочий. Достаточно вспомнить, например, что во время блокады Ленинграда всемирно известный композитор Дмитрий Шостакович, будучи бойцом одного из формирований, зимой 1941-1942 годов не раз дежурил на крыше консерватории и сбрасывал оттуда зажигательные бомбы, которыми фашисты густо усеивали город.

Силы МПВО, бесспорно, внесли существенный вклад в снижение ущерба от налетов гитлеровской авиации. Однако мало кто знает, какой значительный объём работ выполнили части и формирования МПВО при восстановлении предприятий промышленности и сельского Хозяйства. Так за годы войны ими было проложено около 200 км водопроводных и канализационных магистралей, сооружено 205 мостов, разобрано свыше 400 тыс. куб. м завалов.

Бойцы МПВО подняли из руин многие кварталы Ленинграда, Киева, Харькова, Мурманска, Горького, Одессы, Днепропетровска, Сталинграда, Минска, десятков других городов.

Очень немногим людям, едущим сегодня в поездах Московского метро, известно, что участок пути между станциями «Семеновская» и «Измайловский парк» в основном сооружен силами МПВО. А те, кто бывал в Государственном академическом Большом театре или в театре им. Евг.Вахтангова, вряд ли имеют представление о том, что они, после попаданий немецких авиабомб, полностью восстановлены бойцами местной ПВО. Ими же построена трамвайная линия между Москвой и Тушино, протяженностью 4,5 км.

В июле 1961 г. МПВО была преобразована в Гражданскую оборону (ГО) СССР. Ее новая организационная структура в значительно большей степени соответствовала возросшим требованиям к защите населения и всей территории страны, всех объектов народного хозяйства от появившихся тогда на вооружении средств массового поражения. ГО СССР стала составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время.

Гражданская оборона, ее силы и средства принимали самое активное участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, землетрясения в Армении, вели спасательные работы при печально известной аварии на газопроводе в Башкортостане, взрыве в Арзамасе и во многих других местах.

25 ноября 1992 г. Правительство России утвердило Положение о Государственном комитете РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС). Тогда же начинает создаваться Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС). 1993 г. можно назвать годом ее становления. И, наконец, 1994 г. стал, по сути дела, первым годом ее полноценного функционирования. Кроме того, в январе 1994 г. ГКЧС преобразуется в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Министром МЧС РФ назначен ШОЙГУ Сергей Кожугетович.

Работа нового органа государственного управления проходила в сложных условиях. Так, только в 1994 г.. на территории Российской Федерации произошло примерно 1500 крупных чрезвычайных ситуаций. Их количество ежегодно практически остается неизменным.

Формирования, войска МЧС устраняли последствия землетрясения на Курильских островах, наводнений на Дальнем Востоке, прорыва плотин и дамб в Башкортостане и Свердловской области; они оказывали гуманитарную помощь населению Чеченской Республики, восстанавливали разрушенные коммуникации в Грозном и других населенных пунктах.

Невозможно переоценить вклад всех органов МЧС РФ в дело спасения жизни, сохранения здоровья как российских граждан, так и граждан других государств.

И это при том, что еще не все ответственные работники на местах, не все руководители предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений понимают всю важность задач, решаемых МЧС, и меру своей ответственности по защите как отдельных регионов, так и любого самого маленького коллектива, каждого человека.

Перед ознакомлением со структурой РСЧС необходимо определить содержание основных понятий дисциплины БЖЧС.

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ (ЧС): Состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

ЗОНА ЧС: Территория или акватория, на которой в результате возникновения источника ЧС или распространения его последствий из других районов возникла ЧС.

ИСТОЧНИК ЧС: Опасное природное явление, авария или опасное техногенное происшествие, широко распространенная инфекционная болезнь людей, с.-х. животных и растений, а также применение современных средств поражения. в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Поражающий фактор источника ЧС: Составляющая опасного явления или процесса, вызванная источником ЧС и характеризуемая физическими, химическими и биологическими действиями или проявлениями, которые определяются или выражаются соответствующими параметрами. Выделяют первичные и вторичные поражающие факторы.

ОПАСНОСТЬ В ЧС: Состояние, при котором создалась или возможна вероятная угроза возникновения поражающих факторов и воздействий источника ЧС на население, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду в зоне ЧС.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧС: Состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды от опасностей в ЧС.

Различают безопасность по видам (промышленная, радиационная, химическая, сейсмическая, пожарная, биологическая, экологическая), по объектам (население, ОНХ и окружающая природная среда) и основным источникам ЧС.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЧС: Соблюдение правовых норм, выполнение эколого-защитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса правовых, организационных, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение угрозы жизни и здоровья людей, потери их имущества и нарушения условий жизнедеятельности в случае возникновения ЧС.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧС: Совокупность мероприятий, проводимых органами исполнительной власти РФ и ее субъектов, органами местного самоуправления и организационными структурами РСЧС, направленными на предотвращение ЧС и уменьшение их масштабов в случае возникновения.

ПРОФИЛАКТИКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ЧС: Проведение заблаговременных мероприятий по недопущению и (или) устранению причин и предпосылок возникновения источников ЧС антропогенного происхождения, а также по ограничению ущерба от них.

ЛИКВИДАЦИЯ ЧС: Проведение в зоне ЧС и в прилегающих к ней районах силами и средствами ликвидации ЧС всех видов разведки и неотложных работ. а также организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и личного состава этих сил.

ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ В ЧС: Совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам и месту проведения мероприятий РСЧС, направленных на предотвращение или предельное снижение потерь населения и угрозы его жизни и здоровью от поражающих факторов и воздействий источников ЧС.

ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЙ ОБЪЕКТ: Объект, на котором используют, производят или добывают, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро- и взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источников чрезвычайной ситуации.

АВАРИЯ: Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушении. производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

КАТАСТРОФА: Крупная авария, как правило, с человеческими жертвами.

СТИХИЙНОЕ БЕДСТВИЕ: Разрушительное природное и (или) природно-антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНАЯ ЧС: Состояние, при котором в результате возникновения источника биолого-социальной ЧС на определенной территории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, существования сельскохозяйственных животных и произрастания растений, возникает угроза жизни и здоровью людей, широкого распространения инфекционных болезней, потерь сельскохозяйственных животных и растений.

ИСТОЧНИК БИОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ ЧС: Особо опасная или широкораспространенная инфекционная болезнь людей (эпидемия), сельскохозяйственных животных (эпизоотия) и растений (эпифитотия), в результате которой на определенной территории произошла или может возникнуть биолого-социальная ЧС.

Основными нормативно-правовыми документами по дисциплине БЖЧС являются:

1. Федеральный Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994г. № 68-ФЗ.

2. Федеральный Закон № 3 «О радиационной безопасности населения» от 9.01.1996г.

3. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99), Госкомсанэпиднадзор России, М., 1999г.

4. Постановление Правительства РФ от 4.09.2003г. № 547 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», журнал Гражданская защита №1 2004г. стр. 33.

5. Федеральный Закон № 28-ФЗ от 12.02.1998г. «О гражданской обороне», новая редакция закона «О гражданской обороне» № 122 от 22.08.2004г.

6. ГОСТы Р 22.0.00 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

7. Основы государственной политики в области строительства ГО до 2020г. ГЗ №1.12г.

1-й учебный вопрос: