Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Школы менеджмента.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

1. Методологические основы менеджмента

1.1. Менеджмент: сущность, виды, подсистемы, уровни, методы

Определений понятию «менеджмент» в современной экономической литературе дано достаточно много. Например, в Оксфорд­ском словаре ме­неджмент определяется как способ или манера обращения с людь­ми; власть и искусство управления; особого рода умелость и администра­тивные навыки; орган управления, административная единица.

Иногда менеджмент опре­деляется как наука, как вид де­ятельности, как процесс, с помощью кото­рого руководители (менеджеры) формируют организации и управ­ляют ими.

Считаем, что менеджмент можно определить как:

  • совокупность учебных дисциплин, изучающих проблемы эффективного управления различными хозяйствующими субъектами в современных условиях (основы менеджмента, производственный менеджмент, инновационный менеджмент, организационный менеджмент, финансовый менеджмент, информационный менеджмент, социальный менеджмент, менеджмент персонала и другие учебные дисциплины);

  • совокупность методов и средств воздействия на управляемую подсистему для достижения целей организации.

Виды менеджмента: стратегический менеджмент, оператив­ный менеджмент, инновационный менеджмент, производственный менеджмент, финансовый менеджмент, социальный менеджмент, организационный менеджмент, информационный менеджмент, менеджмент персонала, а также менеджмент по отраслям и видам деятельности (в банковской, в гостиничной, страховой, туристической сферах деятельности т.д.).

С точки зрения субъектно-объектной основы управления руководитель (менеджер) как субъект управления должен уметь ана­лизировать сложившуюся ситуацию, выявить тенденции ее развития, разрабатывать эффективную стратегию и организовать успешную ее реализацию.

А исполнитель как объект управления должен реализовать управленческое решение, принятое руководителем, и тем самым способствовать достижению целей организации.

Таким образом, процесс управления представляет собой совокупность целенаправ­ленных действий руководителя по разграничению, согласованию и интеграции совместной деятельности сотрудников для достижения определенных целей организации.

Цели орга­низации – это желаемое будущее состояние объекта, для достижения которого необходимо рациональное использование имеющихся ресурсов (людских, финансовых, материальных, техно­логических и информационных).

Подсистемы менеджмента:

- целевая подсистема определяет, что должно быть на выходе (результаты деятельности в конкретных показателях: объемы, ассортимент и качество выпускаемых товаров; объем прибыли; доля на рынке, ресурсосбережение и т.п.);

- обеспечивающая подсистема включает методическое, ресурсное, информационное и правовое обеспечение различных видов деятельности и выполнение принятых решений;

- функциональная подсистема обеспечивает осуществление различных видов деятельности отделов и служб организации: планирование деятельности; НИОКР; организация производства; маркетинг; сервис товаров, регулирование управления и производства и т.д.;

- управляющая подсистема организует эффективное управление персоналом, своевременное и правильное принятие управленческих решений, оперативное управление их реализацией, исходя из сложившейся ситуации во внешней и внутренней среде.

Уровни управления: высший, средний и низший.

Методы управления: административные, экономические, социально-психологические.