Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Time Line.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

экономики и управления

в строительстве

21 марта 2006 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по проектированию календарных планов строительства и

производства работ с использованием Time Line

Ростов-на-Дону, 2006

УДК 681.3

Методические указания по проектированию календарных планов строительства и производства работ с использованием Time Linе. – Ростов-на-Дону: Рост.гос.строит.ун-т, 2006.-28с.

Даны состав и порядок работ с Time Line при проектировании календарных планов строительства и производства работ.

Для студентов экономических специальностей, осваивающих информационные технологии планирования и организационно-технологического проектирования в строительстве на базе персональных ЭВМ.

Подготовлены на кафедре экономики и управления в строительстве

Составитель

Б.Н. Небритов

Редактор Н.Е. Гладких

Темплан 2006г., поз.73

Подписано в печать 28.06.06. Формат 60х84/16

Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд.л.1,8

Тираж 100 экз. Заказ

Редакционно-издательский центр РГСУ

344022, Ростов-н/Д, ул. Социалистическая, 162

© Ростовский государственный

строительный университет, 2006

ВВЕДЕНИЕ

Time Line представляет собой систему программных средств, предназначенных для информационной поддержки принятия управленческих решений в процессе планирования и реализации проектов. Система, разработанная корпорацией Symantec, распространяется на российском рынке, имея различные версии. К настоящему времени наиболее широко используется русифицированная версия Time Line 1.0 for Windows.

Time Line является эффективным средством составления расписания работ по строительным проектам. Расписания разрабатываются на различных этапах управления проектом: на этапе прединвестиционных исследований – стратегический план; на этапе разработки проекта – календарный план строительств; на этапе реализации проекта – календарный план производства работ. Несмотря на различия в предназначении этих расписаний, у них есть общая цель – представить развитие процессов во времени и взаимосвязи. Time Line дает возможность достичь эту цель с использованием персональных компьютеров.

При освоении Time Line необходимы элементарные знания и навыки работы с компьютером. Поэтому, прежде чем взяться за проектирование расписаний, нужно ознакомиться с клавиатурой, правилами работы с мышкой», принтером и другими аппаратными средствами компьютера. Затем, используя настоящие методические указания, приступить к проектированию, с использованием Time Line.

Методические указания основаны на материалах опубликованных работ (см. список литературы)

1. Основные сведения, необходимые для работы

С TIME LINE

1.1. Структура экрана Time Line

Экран Time Line состоит из следующих стандартных элементов интерфейса оболочки Windows (рис.1).

Рабочая область экрана содержит окна, отображающие информацию о проекте. Используются три основных типа окон: Диаграмма Гантта; Сетевая диаграмма и Таблица ресурсов

Рис.1 - Экран Time Line

Область управления находится в верхней части экрана и включает в себя строку заголовка окна, меню системы, строки пиктограмм и поле ввода данных в электронные таблицы основных типов окон.

Строка заголовка окна. В начале строки расположена кнопка управляющего меню Windows. За ней поле, содержащее имя программы.

Time Line и имя загруженного файла проекта. На конце строки находится кнопка для управления размерами окна.

Строка меню системы. В начале строки расположена кнопка управляющего меню активного окна расписания. Затем меню Time Line, являющееся общей частью экрана для всех окон. При обращении к какому-либо пункту меню оно открывается (разворачивается). В развернутом виде на экране отображаются все входящие в него команды.

Строки пиктограмм содержат пиктографическое меню, предназначенное для вызова наиболее часто используемых команд.

Поле текстового редактора основных окон предназначено для ввода данных в электронную таблицу. Оно расположено слева от нижней части пиктографического меню.

1.2. Основные типы окон Time Line

Окно Диаграмма Гантта (рис.2) служит для отображения параметров комплекса задач (работ) проекта и состоит из:

электронной таблицы, расположенной в левой части окна;

временной диаграммы (графика) Гантта - в правой части;

горизонтальной и вертикальной линеек прокрутки для передвижения окна с помощью мыши.

Границу, разделяющую электронную таблицу и временную диаграмму, можно передвигать вправо и влево с помощью мыши, перемещая разделитель, который находится на уровне горизонтальных линеек прокрутки окон.

Столбцы электронной таблицы позволяют отображать различные временные, стоимостные и другие параметры задач.

Временная диаграмма представляет собой графическое отображение временных характеристик задач. На ней могут быть показаны логические зависимости между задачами, а сама диаграмма может быть совмещена с гистограммами использования ресурсов и стоимостными диаграммами.

Вместо диаграммы Гантта в окне может отображаться так называемая перекрестная таблица, содержащая распределение затрат или объемов работ по задачам во времени.

Окно Сетевая диаграмма (рис.3) отображает сетевую модель в графическом виде как множество вершин, соответствующих работам, связанным линиями, представляющими собой взаимосвязи между работами (сеть типа работа - вершина). Сетевая модель при желании может быть перекомпанована и представлена на экране в различных масштабах.

Окно Таблица ресурсов (рис.4) предназначена для описания наличных ресурсов, которые находятся в распоряжении исполнителя проекта. Таблица ресурсов представляет собой перенастраиваемую электронную таблицу, отображающую список наличных ресурсов и ограничения на их количество, а также типы затрат, задействованных в проекте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]