Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Особ.рассм. отд.катег. арб.дел ОЧН, брошюра...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Российская академия правосудия

Казанский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Особенности рассмотрения отдельных категорий арбитражных дел

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

(спецкурс, гражданско-правовая специализация)

(специальность 030501.65 (021100) «Юриспруденция»)

Казань

2007

Автор:

Сахапов Ю.З., ст. преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Рецензент:

Хамидуллина Ф.И., к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальность 030501.65 (021100) Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол № 5 от 24.01.2007г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол № 5 от 31.01.2007г).

© Казанский филиал ГОУ ВПО РАП, 2007

© Сахапов Ю.З., 2007

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………………………………5

Тематический план……………………………………………….………………6

Программа…………………………………………………………………………6

Тематический план семинарских занятий………………………………………9

Планы семинарских занятий……………………………………………………..9

Методические рекомендации по изучению дисциплины………….…………16

Методические рекомендации по организации самостоятельной

работы студентов………………………………………………………………..16

Вопросы для самостоятельной работы…………………………………………17

Примерная тематика рефератов…………………………………………………19

Примеры контрольных заданий для проведения рубежного контроля.……...21

Литература………………………………………………………………………..23

Вопросы для подготовки к зачету…..…………………………………………..26

Введение

Курс «Особенности рассмотрения отдельных категорий арбитражных дел» является специальной дисциплиной, изучаемой в рамках гражданско-правовой специализации по специальности «Юриспруденция».

Спецкурс «Особенности рассмотрения отдельных категорий арбитражных дел» разрабатывается на базе учебного курса «Арбитражный процесс». Принципиальное обновление содержания спецкурса вызвано принятием и введением в действие в России новых фундаментальных нормативных источников, регулирующих порядок отправления правосудия арбитражными судами, - нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В рамках спецкурса изучается методика рассмотрения и разрешения арбитражными судами отдельных категорий экономических споров и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Спецкурс «Особенности рассмотрения отдельных категорий арбитражных дел» имеет, прежде всего, практическую направленность. Поэтому при подготовке к семинарам и в самостоятельной работе студентов особое значение имеет изучение материалов судебной арбитражной практики по отдельным категориям дел.

При изучении арбитражного процесса студентам следует исходить из того, что значительная часть времени приходится на самостоятельную работу. С этой целью студентам необходимо ответственно подойти к выполнению контрольных заданий по курсу «Особенности рассмотрения отдельных категорий арбитражных дел».

Изучение особенностей рассмотрения отдельных категорий арбитражных дел связано с необходимостью помимо учебной литературы, изучать и арбитражную практику, представленную в письмах, обзорах, постановлениях Президиума и Пленума Высшего Арбитражного Суда России.

Цель курса: углубленное изучение студентами особенностей судебного рассмотрения отдельных категорий экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений.

Задачи курса:

- овладение методикой рассмотрения и разрешения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений;

- изучение процессуальных особенностей рассмотрения отдельных категорий арбитражных дел;

- глубокое усвоение особенностей производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел.

Достижение целей и задач спецкурса потребует более тщательного изучения студентами деятельности арбитражного суда первой инстанции по разрешению экономических споров и рассмотрению иных дел, отнесенных к его компетенции, а также соответствующих материалов смежных дисциплин – норм конституционного, государственного, административного, финансового, налогового, гражданского законодательства, научной литературы по курсу «Гражданский процесс».

Программа курса рассчитана на чтение лекций и закрепление лекционного материала на семинарских занятиях. Самостоятельная работа студентов предполагает освоение теоретического материала, подготовку к семинарским занятиям.

В результате изучения курса студент должен:

Знать: принципы, стадии, процессуальное положение субъектов арбитражного процесса и институты арбитражного процессуального права.

Уметь:

- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

- анализировать и решать арбитражно-процессуальные проблемы.

Приобрести навыки составления арбитражно-процессуальных документов и осуществления профессиональной деятельности.

Центральное место в изучении дисциплины отводится лекциям, которые должны проводиться на высоком теоретическом и методологическом уровне, носить проблемный и концептуальный характер и способствовать активизации познавательной деятельности студентов.

Во время самостоятельной работы, которая может проводиться под руководством преподавателя, студенты изучают рекомендованную обязательную и дополнительную литературу, отрабатывают материалы лекций, готовятся к семинарским занятиям.

На семинарах осуществляется углубленное изучение материала и закрепление знаний студентов, у них формируется самостоятельное творческое мышление, приобретаются навыки использования знаний на практике.

На семинарах применяются активные формы и методы обучения: дискуссии, имитации и анализ конкретных ситуаций, обзор и реферирование источников.