Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Юрлица очн, брошюра.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
439.81 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Казанский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Юридические лица

Учебно-методический комплекс

Для студентов очной формы обучения

(специальность 030501.65 (021100) «Юриспруденция»)

(спецкурс, гражданско-правовая специализация)

Казань

2006

Автор:

Серкова Ю.А., к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Рецензенты:

Никитина М.И., к.ю.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Казанского государственного университета.

Барышев С.А., к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 (021100) «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол №2 от 4.10.2006 г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Казанского филиала ГОУ ВПО РАП (протокол №2 от 25.10.2006 г.).

© Казанский филиал ГОУ ВПО РАП, 2006

© Серкова Ю.А., 2006

Содержание

Введение.........................................................................……..............................…4

Объем дисциплины и виды учебной работы.................……..............................5

Тематический план ..................................………………………………………..6

Программа........................................................……………………....................…6

Тематический план семинарских занятий.....................………………………..16

Планы семинарских занятий..........................………………………...................16

Методические рекомендации по изучению дисциплины........………...............20

Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы студентов………………………………………….....20

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля..............….21

Литература.....................................................................................................…….23

Вопросы для подготовки к экзамену..........................................……………….54

Введение

Специальный курс «Юридические лица» является одной из дисциплин гражданско-правовой специализации. До изучения данной дисциплины студент должен быть аттестован по предметам «Теория государства и права» и «Гражданское право. Часть первая» в объеме, предусмотренном государственными стандартами, поскольку предполагается, что полученные первичные знания о государственно-правовой действительности и гражданско-правовых явлениях будут развиты при изучении правового положения различных юридических лиц в рамках дисциплины «Юридические лица».

Роль дисциплины «Юридические лица» в подготовке специалиста с высшим юридическим образованием обусловлена тем, что в системе субъектов гражданского права юридическим лицам принадлежит особое место. Учитывая большое многообразие организационно-правовых форм и видов как коммерческих, так и некоммерческих юридических лиц, необходимо уделить отдельное внимание их глубокому и всестороннему изучению для последующего прикладного применения полученных знаний.

Цель спецкурса «Юридические лица» — расширить полученные студентами знания в области гражданского права углубленным изучением таких субъектов гражданского права, как юридические лица; научить студентов применять полученные теоретические знания на практике. Достижение указанной цели опосредовано выполнением следующих задач: освоить историко-теоретические основы института юридического лица; изучить процесс создания и прекращения юридических лиц; ознакомиться с особенностями правового регулирования деятельности отдельных видов организаций в Российской Федерации: коммерческих юридических лиц, некоммерческий организаций, а также юридических лиц с особым правовым статусом.

В процессе изучения данного курса студенты знакомятся с историческим развитием института юридического лица, с различными теоретическими подходами к понятию сущности юридического лица. Курс также предусматривает изучение различных видов юридических лиц на основе широкого нормативного материала. Кроме того, для освоения практических навыков предполагается самостоятельное составление проектов учредительных документов (учредительного договора и устава) юридического лица с использованием знаний, полученных на лекциях и семинарских занятиях. Программой предусматривается проведение семинарских занятий (согласно рабочему плану) в форме заслушивания докладов с последующим обсуждением, выполнение тестов и контрольных работ, рассмотрение составленных студентами учредительных документов. В самостоятельную работу также входит изучение теоретического материала и законодательной базы по данному курсу.

В результате изучения курса студент должен:

  • знать нормативные акты, регулирующие деятельность различных видов юридических лиц; знать теоретическую основу института юридического лица, его историческое развитие;

  • уметь находить необходимые нормы в источниках права, ориентироваться в обширной законодательной базе; быть знакомым с судебной практикой Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ;

  • иметь представление о формах государственного воздействия на деятельность юридических лиц, о системе и компетенции государственных органов, контролирующих образование и прекращение юридических лиц; иметь представление о всех видах коммерческих и некоммерческих юридических лиц, возможность создания которых предусмотрена законодательством Российской Федерации;

  • обладать навыками составления учредительных документов юридических лиц (уставов, учредительных договоров).