Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по экономике.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
387.65 Кб
Скачать

21. Понятие периода в экономической теории

Период времени, который характеризуется отсутствием возможности изменения одного из факторов производства, называется краткосрочным периодом в экономическом анализе, а эти факторы получили название постоянных, или фиксированных.

В основном в роли фиксированных факторов выступают производственные мощности. Предприятия при этом могут поменять интенсивность способа применения фиксированного ресурса путем колебаний применения других объемов переменных факторов, т. е. ресурсов труда. В результате этого одна из долей ресурсов предприятия является переменной и формирует переменные издержки, а другая доля признается постоянной и образует постоянные издержки производства. Основной особенностью, отличающей краткосрочный период, служит функционирование закона убывающей предельной производительности переменных производственных факторов при условии постоянного, фиксированного количества применения капитальных ресурсов.

Период времени, который считается достаточным с целью включения изменений во все производственные факторы, называется долгосрочным периодом времени в экономическом анализе, и данные факторы признаются переменными. Они также содержат в себе мощности производственного процесса.

Отличительной особенностью длительного периода времени от более короткого является наличие возможности корректировки различных путей развития экономической деятельности производства с целью увеличения общей совокупной производственной эффективности, а также сокращения издержек производства и роста уровня дохода. Это может быть осуществлено за счет эффекта масштаба функционирования производства, а также снижения части величин постоянных затрат. Для каждой сложившейся ситуации характерно разделение краткосрочного и долгосрочного периода времени в экономическом анализе на различные промежутки времени.

22. В краткосрочном периоде действует закон убывающей предельной производительности.

Закон убывающей предельной производительности действует в краткосрочном временном интервале, когда один производственный фактор остается неизменным. Действие закона предполагает неизменное состояние техники и технологии производства, если в производственном процессе будут применены новейшие изобретения и другие технические усовершенствования, то рост объема выпуска может быть достигнут при использовании тех же самых производственных факторов. То есть технический прогресс может изменить границы действия закона.

Если капитал является фиксированным фактором, а труд – переменным, то фирма может увеличить производство за счет использования большего количества трудовых ресурсов. Но по закону убывающей предельной производительности, последовательное увеличение переменного ресурса при неизменности других ведет к убывающей отдаче данного фактора, то есть к снижению предельного продукта или предельной производительности труда. Если же наем рабочих будет продолжаться, то в конечном итоге, они будут мешать друг другу (предельная производительность станет отрицательной) и объем выпуска сократится.

Предельная производительность труда (предельный продукт труда – MPL) – это прирост объема производства от каждой последующей единицы труда

,

т.е. прирост производительности к совокупному продукту (TPL)

Закон убывающей отдачи

Закон убывающей отдачи состоит в том, что в коротком периоде, когда величина производственных мощностей является фиксированной, предельная производительность переменного фактора будет уменьшаться, начиная с определенного уровня затрат этого переменного фактора.

Предельный продукт (производительность) переменного фактора производства, например труда, - это увеличение объема производства в результате использования дополнительной единицы данного фактора.