Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 типология.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
44.79 Кб
Скачать

8.1 Предмет и задачи лингвистической типологии. Вза.Имодействие типологии с другими отраслями лингвистической науки

Лингвистическая типология - раздел общего языкознания и один из видов систематизации языков. Сравнительное изучение структурных и функциональных свойств языков независимо от характера генетических отношений между ними.

Т. базируется на исследованиях отдельных языков и тесно смыкается с общим языкознанием, используя разработанные в нем концепции структуры и функций языка. Л.Т. стремится не только отмечать и классифицировать факты сходства и различия языков. но и объяснять их, и это сближает ее с задачами теоретической лингвистики. В зависимости от предмета исследования различаются ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ (=социолингв., предмет – язык как коммуникативное средство, рассматриваемый сквозь призму его социальных функций и сфер употребления) и структурная (предмет – внутренняя организация языка как системы). ЗАДАЧИ Т.- 1)Теоретические. 1.-Определение границ языкового пространства,какое место яз занимает по отнош к другим язам, 2.-Разработать адекватные задачам метаязыки(описание язов в одной теоретич плоскости и символич системе), 3.-Помогать ориентироваться в многообразии структур язов мира. 2)Прикладные начали складываться позднее - 1.Дешифровка текстов, 2.-Машинный перевод, 3.-Создание алфавитов для безписьм народов(напр., самыми простыми по написанию д.б. самые функциоальн фонеы,алфавит должен макс соотв-ть звуков строю яза).

Выделяют описательную (таксономическую) типологию, цель которой – создание классификаций языков, и объяснительную типологию, которая стремится не только классифицировать языки, но и объяснить языковое варьирование и существующие ограничения на различия между языками. Главная задача таких типологических исследований – не только сопоставить языки, чтобы выяснить, что их объединяет и чем они различаются, но и ответить на вопрос, какова природа человеческого языка вообще.

Типология связана с рядом других наук. Т. связана с дескриптивным языкознанием, но главное и отличие - деск яз-е идет от формы к значению, а типол - от значения к форме:изнач задано знач-е для всех язов, и мы смотрим, в каких формах это проявляется(от содерж к форме/наоборот). Типология до 19 в была исторической(занималась реконстр праязыка). СИЯ также рассматривает много язов и выделяет их типы, но принципы, по которым выдся типы в типологии, очевидны, а в СИЯ они не определены(на каком основании мы выделяем индоевр семью?).

Типол связ с наиб общей из всех лингв дисциплин - общим языкознанием. Это лингвистическая дисциплина о наиболее общих закономерностях строения, функционирования, развития ест язов. Типология занимается только строением всех языков, т.е она уже более узкая. Т. базируется на исследованиях отдельных языков и тесно смыкается с общим языкознанием, используя разработанные в нем концепции структуры и функций языка.

Описательное языкознание. Этот раздел языкознания создает описания конкретных языков, фиксируя по возможности максимальное число языковых фактов и классифицируя их.

У теоретической лингвистики описательное языкознание наследует (или должно наследовать) формальный аппарат описания и лингвистическую терминологию. Этим достигается единообразие описания и его доступность для последующих обобщений. В качестве удачного примера можно привести шаблон конкретно-языкового описания, принятый в серии “Языки мира”.

Другой важнейшей задачей теоретической лингвистики, актуальной для описательного языкознания, является разработка анкет для исследования различных грамматических явлений. Представляется, что использование в полевой работе анкеты, составленной с учетом уже существующих типологических обобщений, знаний о засвидетельствованных и незасвидетельствованных языковых типах, представлений о возможных категориях и оппозициях, позволяет ожидать полноты собранного при помощи данной анкеты языкового материала.

Особо хотелось бы подчеркнуть, что преодоление европоцентричного подхода к анализу языковых данных, происходившее в теоретической лингвистике на протяжении XX века, к сожалению, до сих пор еще не воспринято в должной мере описательным языкознанием. Пересмотр “европоцентричной” установки, очевидно, является насущной задачей описательного языкознания.

Лингвистические приложения могут выявить неадекватность конкретно-языковых описаний и, более того, поставить новые описательные задачи. К примеру, лишь незначительное количество языковых описаний (мы имеем в виду как тексты грамматик, так и словари) содержит такую информацию, как полная модель управления предикатного слова. Между тем и автоматический анализ, и автоматический синтез дают неудовлетворительные результаты, не располагая указанной информацией. Следует подчеркнуть, что описание моделей управления – это не просто запрос прикладного языкознания; это требование именно полноты описания конкретного языка.

Описательная лингвистика – это отрасль языкознания, изучающая состояние языка в синхронном плане.

Сравнительно-историческое языкознание (лингвистическая компаративистика) — область лингвистики, посвящённая прежде всего родству языков, которое понимается историко-генетически (как факт происхождения от общего праязыка). Сравнительно-историческое языкознание занимается установлением степени родства между языками (построением генеалогической классификации языков), реконструкцией праязыков, исследованием диахронических процессов в истории языков, их групп и семей, этимологией слов.

Сравнительно-историческое языкознание на протяжении XIX века было господствующим разделом лингвистики.

Ареа́льная лингви́стика (пространственная лингвистика) (от лат. area — площадь, пространство) — раздел языкознания, изучающий распространение языковых явлений в пространственной протяжённости и межъязыковом (междиалектном) взаимодействии на основе методов лингвистической географии. Ареальная лингвистика выявляет ареалы взаимодействия диалектов, языков, языковых союзов (ареальных общностей) в результате изучения территориального распространения языковых особенностей и интерпретации изоглосс языковых явлений.

Ареальная лингвистика тесно связана с лингвистической географией и диалектологией. В становлении ареальной лингвистики значительную роль сыграло появление диалектологических и лингвистических атласов как форм описания территориальных диалектов.