Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все_тесты_для аккредитации.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
6.59 Mб
Скачать

1. Адвалорная пошлина – это таможенная пошлина, устанавливаемая в … - отношении экспортируемых товаров, производство которых на внутреннем рынке субсидировалось государством

В качестве импортной льготы могут устанавливаться преференциальные пошлины. Адвалорная пошлина, в свою очередь, является видом пошлин, которые определяются способом взимания (адвалорная, специфическая и комбинированная).

Таможенная пошлина, применяемая в отношении экспортируемых товаров, производство которых на внутреннем рынке субсидировалось государством, называется компенсационной.

В виде фиксированной суммы с единицы измерения продукта и процента от таможенной стоимости устанавливается специфическая пошлина.

2. Автором концепции «трех факторов производства» является … - Ж.Б. Сэй

А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс – это представители трудовой теории стоимости.

3. Аккордная система оплаты труда предполагает … - выплату заработной платы за весь комплекс работ, взятый в целом с указанием срока их выполнения

начисление заработной платы в зависимости от условий трудовой деятельности

начисление заработной платы в зависимости от продолжительности труда

выплату заработной платы за весь комплекс работ, взятый в целом с указанием срока их выполнения

начисление заработной платы по повышенным расценкам

Аккордная система оплаты труда  относится к сдельной форме оплаты труда.

4. Активной банковской операцией является … - выдача банковских ссуд

размещение ценных бумаг – акций

кредит центрального банка

выдача банковских ссуд

прием депозитов

Операции коммерческих банков подразделяются на пассивные (операции по привлечению денежных средств, или формированию ресурсов банка) и активные (операции по размещению денежных средств, или увеличению доходов банка). Из перечисленных операций все, кроме выдачи банковских ссуд, относятся к пассивным операциям, являющимся источником формирования капитала коммерческих банков. Прием депозитов является пассивной банковской операцией, поскольку банк за счет вкладов формирует свои ресурсы.

Размещение ценных бумаг – акций – является пассивной банковской операцией, поскольку банк за счет размещения акций формирует свои ресурсы.

Кредит центрального банка является пассивной банковской операцией, поскольку банк за счет такого кредита формирует свои ресурсы.

4а. Акцизный налог не устанавливают на …

 наследство

 

 бензин

 

 сигары

 

 алкоголь

4аа. Альтернативные издержки – это издержки …

 упущенных возможностей

 

 явные

 

 постоянные

 

 явные плюс неявные

4б. Американской модели смешанной экономики присущ (-а, -е) …- высокий уровень социальной дифференциации

координация деятельности правительства и частного сектора

высокий уровень социальной дифференциации

господство общественной собственности

сильная социальная политика

Американская модель смешанной экономики (или рыночной экономики смешанного типа) – это либеральная рыночно-капиталистическая модель, предполагающая приоритетную роль частной собственности, рыночно-конкурентного механизма, капиталистических мотиваций, а также высокий уровень социальной дифференциации.

Сильная социальная политика характерна для стран с социально-ориентированной смешанной экономикой. Экономическая система США характеризуется как либерально-рыночная.

Господство общественной собственности является отличительной чертой командной экономики. Экономическая система США характеризуется как либерально-рыночная.

Координация деятельности правительства и частного сектора характерна для стран с социально-ориентированной смешанной экономикой. Американская модель смешанной экономики – это либеральная модель.

4в. Банковская система Российской Федерации стремится к ___________ типу.

 рыночному

 

 распределительному

 

 переходному

 

 одноуровнему

Решение: Практика знает несколько типов банковской системы: распределительную централизованную банковскую систему; рыночную банковскую систему; систему переходного периода. Банковскую систему рыночного типа отличает многообразие форм собственности на банки, два или три уровня, децентрализованная схема управления; государство и банки не отвечают по обязательствам друг друга и проч.

4г. Блага, которые не являются предметом производственной деятельности людей и не обмениваются на другие блага, называются … - неэкономическими

нематериальными

материальными

неэкономическими

экономическими

Все блага по принципу ограниченности делятся на экономические (потребность в них превышает имеющееся их количество) и неэкономические (имеются в большем по сравнению с потребностями количестве). Ограниченность благ представляется универсальным свойством, входящих в сферу экономической деятельности людей.

5. Более квалифицированная рабочая сила обеспечивает более высокую производительность, поэтому спрос на нее … выше спроса на низкоквалифицированную рабочую силу

Поскольку более квалифицированная рабочая сила по сравнению с низко-квалифицированной создает более высокий предельный продукт в единицу времени, то является для фирм более ценным ресурсом и спрос на высоко-квалифицированных работников выше спроса на низкоквалифицированных работников.

6. Больше всего условиям совершенной конкуренции соответствует рынок … - пшеницы

Рыночная структура совершенной конкуренции характеризуется рядом условий: множественностью как продавцов, так и покупателей; незначительным по сравнению с объемом рынка объемом производства отдельной фирмы; однородностью представленного на рынке товара; хорошей информированностью о ценах на рынке, независимостью продавцов и покупателей в принятии решений по объемам производства (продаж) и покупок соответственно и по поводу цен, возможностью свободного входа и выхода производителей в отрасль и из отрасли. Таким образом, примером совершенной конкуренции является рынок пшеницы.

Рынок стали характеризуется наличием нескольких производителей; сталь является продуктом однородным, поэтому рынок стали относят к олигопольному рынку с однородным продуктом.

Автомобили представляют дифференцированный продукт, поскольку отличаются по виду, качеству, марке, комплектации; автомобильный рынок представлен несколькими крупными продавцами, поэтому его относят к олигопольному рынку с дифференцированным продуктом.

Услуги парикмахерских являются дифференцированным продуктом; рынок услуг парикмахерских представлен множественностью продавцов, поэтому данный рынок относят к рынку монополистической конкуренции.

7. Бюджетная линия сдвинулась из положения AB в положение CD вследствие - снижения налогового бремени потребителя

увеличения налоговой нагрузки на потребителя

снижения дохода потребителя

роста уровня цен

снижения налогового бремени потребителя

Бюджетная линия представляет собой совокупность точек кривой, отражающей возможные комбинации двух товаров, доступных потребителю в рамках его бюджета. Смещение бюджетной линии вправо может свидетельствовать о росте доходов потребителя.

8. В 2007 г. располагаемый доход домохозяйств составлял 100 тыс. рублей, на покупку товаров и услуг они потратили 90 тыс. рублей. В 2008 году эти показатели были соответственно 120 тыс. рублей. и 106 тыс. рублей. Предельная склонность к потреблению составила … - 0,8

0,94

1,25

0,83

0,8

Предельная склонность к потреблению (MPC) – это коэффициент, который показывает, как увеличивается потребление (ДС) при росте дохода (ДY).

8а. В 2010 году номинальный ВВП Республики Спортландия увеличился по сравнению с предшествующим годом на 500 млн экю и составил 3000 млн экю. Если дефлятор ВВП равен 1,25, то …

 реальный ВВП снизился на 4 %

 

 реальный ВВП увеличился на 20 %

 

 инфляция увеличилась на 20 %

 

 номинальный ВВП увеличился на 25 %

Решение: Исходя из формулы  рассчитаем ВВПреал. ВВП предшествующего года был равен 2500 млн экю. Отсюда, несмотря на рост номинального ВВП до 3000 млн экю, реальный ВВП 2010 года уменьшился на 4 %.

9. Вам предлагают вложить 600 тыс. рублей в строительство гаражного комплекса, который через три года будет продан по цене 900 тыс. рублей. Ставка банковского процента – 8% годовых. Чистая текущая стоимость проекта, округленная до целого числа в рублях, составляет … - _________________

Для начала вычислим, какую сумму необходимо положить на счет в банке, чтобы по прошествии трех лет получить доход в размере 900 тысяч рублей. , где – текущая стоимость дохода, – будущая стоимость, – ставка банковского процента, – число лет. . Сегодняшние капиталовложения (I) составляют 600 тыс. рублей. Найдем чистую текущую стоимость: . Ответ в виде целого числа будет равен 114449 рублям.

9а. В большой открытой экономике сбережения и инвестиции …

 составляют значительную часть мирового рынка заемных средств

 оказывают влияние на мировую ставку процента

 

 составляют незначительную часть мирового рынка заемных средств

 

 не влияют на мировую ставку процента

9б. В долгосрочном периоде все издержки являются …

 переменными

 

 постоянными

 

 предельными

 

 средними

10. Величина будущего дохода, который будет получен через два года, составляет 100 тыс. рублей, банковская ставка процента – 10%. Дисконтированная стоимость дохода, округленная до целого числа в рублях, составляет … - 82645 руб.

Текущая дисконтированная стоимость дохода рассчитывается по следующей формуле: , где – текущая стоимость дохода, – будущая стоимость, – ставка банковского процента, – число лет. . Ответ в виде целого числа будет равен 82645 рублям.

10А. Величина излишка производителя соответствует площади фигуры …

 AME

 

 MBE

 

 ABE

 

 OAEC

11. Величина наклона бюджетной линии потребителя при покупке им двух товаров X и y, цены которых соответственно составляют 30 и 40 ден. Ед., равна …

- Ответ неверный! Наклон бюджетной линии равен соотношению цен двух товаров, взятому с противоположным знаком.

- Ответ неверный! Наклон бюджетной линии равен соотношению цен двух товаров, взятому с противоположным знаком.

- Ответ неверный! Наклон бюджетной линии равен соотношению цен двух товаров, взятому с противоположным знаком.

быть хорошим - Ответ неверный! Хороший набор может быть недоступен потребителю, если расходы на его потребление превышают доход потребителя.

приобретаться по наиболее низким ценам - Ответ неверный! Низкие цены на товары обычно соответствуют невысокому качеству товаров, которые поэтому не могут максимально удовлетворять потребности потребителя.

12а. Величина общих издержек монопольного производства задана функцией . Прибыль монополиста, производящего 3,5 тыс. изделий и реализующего их по цене 14 тыс. рублей, равна …36708 тыс. рублей

49000 тыс. рублей

12292 тыс. рублей

36700 тыс. рублей

36708 тыс. рублей

Монопольная прибыль рассчитывается следующим образом:

13. Взаимосвязь экономических интересов продавцов и покупателей обеспечивается выполнением рынком ____________ функции.

К функциям рынка относятся:

(1) информационная – рынок предоставляет его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве;

(2) посредническая – рынок выступает посредником между производителем и потребителем;

(3) ценообразующая – цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учетом конкуренции;

(4) регулирующая – рынок приводит в равновесие спрос и предложение;

(5) стимулирующая – рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

13а. В зависимости от факторов, определяющих объем спроса на инвестиции, они подразделяются на …

 автономные, независимые от изменения дохода

 индуцированные, зависимые от изменения дохода

 

 валовые

 

 чистые

14. В кейнсианской теории изменение налогов воздействует на … - совокупный спрос

Взгляды Кейнса получили название «школы спроса».

14а. В кейнсианской теории потребления …

 сбережения растут более быстрыми темпами, чем растут доходы

 потребление растет более медленными темпами, чем растут доходы

 

 сбережения растут более медленными темпами, чем растут доходы

 

 потребление растет более быстрыми темпами, чем растут доходы

15. В краткосрочный период фирма производит 500 единиц продукции. Средние переменные издержки составляют 2 ден. ед., средние постоянные издержки – 0,5 ден. ед. Общие издержки составят ___ ден. ед. - 1250

(TC – общие издержки, ATC – средние общие издержки, AVC – средние переменные издержки, AFC – средние постоянные издержки, Q – объем производства)

15а. В краткосрочном периоде издержки, которые зависят от объема выпуска, называются …

 переменными

 

 постоянными

 

 предельными

 

 средними

15б. В межотраслевом балансе количество продукции одной отрасли, используемое в качестве затрат в других отраслях называется коэффициентом …

 прямых затрат

 

 полных затрат

 

 q Тобина

 

 акселератора

Решение: В межотраслевом балансе коэффициент прямых затрат показывает какое количество продукции одной отрасли используется на производство единицы продукции в другой отрасли.

16. В основе анализа воспроизводственных пропорций лежит деление совокупного общественного продукта по …- стоимости и натурально-вещественной форме

Исходным пунктом анализа воспроизводственных пропорций является деление совокупного общественного продукта по натуральной форме и по стоимости. По натуральной форме вся продукция подразделяется на средства производства и предметы потребления. Средства производства предназначены для производственного потребления, а предметы потребления – для личного потребления. По стоимости совокупный общественный продукт состоит из трех частей. Первая часть – это стоимость потребленных средств производства, предназначенных для обеспечения непрерывности процесса воспроизводства. Вторая часть – это стоимость необходимого продукта, идущая на удовлетворение личных потребностей и воспроизводство рабочей силы. Третья часть – это стоимость прибавочного продукта, который предназначен для расширения производства и удовлетворения потребностей людей, не занятых в материальном производстве.

Спрос и предложение характеризуют ситуацию на товарных рынках, а не деление совокупного общественного продукта на составные части.

Общественное разделение труда означает специализацию в производстве отдельных продуктов или выполнении определенных операций и отражается в отраслевой структуре экономики.

16а. В основе развития международных экономических отношений и мирового хозяйства лежит …- международное разделение труда

взаимозависимость экономических субъектов

обособленность экономических систем

международное разделение капитала

международное разделение труда

Общественное разделение труда является основой формирования мирового хозяйства. Именно разделение труда, выйдя за рамки национальных хозяйств, привело к тому, что страны стали звеньями единого мирового воспроизводственного процесса, специализируясь на производстве определенных видов товаров и услуг.

Международное разделение капитала выражается в различной обеспеченности стран накопленными запасами материальных средств, необходимых для производства товаров, а также различными историческими традициями и опытом производства, уровнем развития товарного производства, денежными и другими финансовыми ресурсами. Основными факторами производства в мировой экономике служат земля, капитал, трудовые ресурсы и технологии. Совокупность всех этих факторов производства влияет на международное разделение труда, что в свою очередь лежит в основе развития международных экономических отношений.

Предпосылкой развития международных экономических отношений является взаимосвязь экономик стран мира, что в свою очередь отрицает обособленность экономических систем.

Взаимозависимость экономических субъектов характерна для внутреннего рынка. Мировой рынок существует благодаря взаимозависимости стран.

16аа. В отрасли функционируют три фирмы, рыночная доля каждой составляет соответственно 25 %, 35 %, 40 %. Индекс Херфиндаля − Хиршмана данной отрасли будет равен …

 0,345

 

 0,4

 

 0,25

 

 0,35

16б. В период экономического подъема автоматическая бюджетно-налоговая (фискальная)  политика вызывает … - снижение социальных расходов государства и увеличение налоговых сборов

снижение социальных расходов государства

уменьшение налоговых сборов

увеличение налоговых сборов

увеличение социальных расходов государства

Автоматическая бюджетно-налоговая политика направлена на уменьшение амплитуды циклических колебаний. При экономическом подъеме растут доходы, соответственно увеличиваются налоговые поступление в бюджет. Рост доходов домохозяйств снижает величину социальных пособий, которые они получают из государственного бюджета. Рост налоговых отчислений и сокращение социальных расходов будет сдерживать дальнейший подъем экономики, чреватый кризисом перепроизводства.

Увеличение социальных расходов государства в период экономического подъема повысит доходы и совокупный спрос. Это будет стимулировать дальнейший подъем экономики и инфляцию.

Если в период экономического подъема будут уменьшаться налоговые сборы, то доходы частного сектора резко возрастут. Этот рост увеличит совокупный спрос и  темп инфляции.