Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0000.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Уральский технический институт связи и информатики (филиал)

Сибирского государственного университета

телекоммуникаций и информатики

(УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ВАРИАНТ 026

По дисциплине: Современные информационные технологии

Фамилия: Шамратов

Имя: Евгений

Отчество: Валерьевич

Шифр: ЕН082Э026

Группа: Э-62Н

Контрольная работа поступила в УрТИСИ ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»

«___» _____________ 2012г.

Методист: ________________________

Дата рецензии: «___» _____________ 2012г.

Оценка _____________________________

Подпись рецензента: __________________

Федеральное агентство связи

ФГОБУ ВПО «СибГУТИ»

Уральский технический институт связи и информатики

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

для курсовой работы

по дисциплине: «Современные информационные технологии»

на тему: «Составление сметно-финансового расчета для корпоративной сети»

студенту группы Э62н Шамратову Евгению Валерьевичу

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Вариант 026

Задание 1

Построить схему корпоративной сети. Сетевая карта для построения сегментов локально-вычислительной сети Fast Ethernet, сегменты локальных сетей построены с использованием кабеля витая пара UTP, магистральные участки сети построены на основе оптико-волоконного кабеля. Описать назначение и технические характеристики оборудования для корпоративной сети.

Server, шт

3

HUB, шт

7

Количество компьютеров, шт

96

Оптический кабель ОККС-1-01, км

5

Модемы, шт

2

Proxy Server, шт

1

Router, шт

1

Коммутатор

1

Кабель, витая пара, UTP, км

22

Задание 2

  1. Рассчитать объем капитальных вложений для реализации корпоративной сети. Составить общую спецификацию на приобретение необходимого оборудования и материала. Составить структуру капитальных затрат и диаграмму составляющих капитальных вложений для построения корпоративной сети.

  2. Рассчитать эксплуатационные расходы. Рассчитать фонд оплаты труда технического персонала. Структуру эксплуатационных расходов представить на диаграмме.

Начальник службы, чел

1

Инженер, чел

1

Техник, чел

1

Задание 3

Информационные системы биржевой торговли.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

4

1 Построение схемы и выбор оборудования для корпоративной сети

5

2 Расчет эксплуатационных расходов

10

3 Информационные системы биржевой торговли

13

Заключение

18

Библиография

19

ВВЕДЕНИЕ

Широкая информатизация всех сфер жизнедеятельности общества принципиально изменяет роль информации и информационных технологий в социальном и экономическом развитии страны. От масштабов и качества использования информационных технологий в профессиональной деятельности специалистов зависит уровень экономического и социального развития общества, его интеграция в мировую экономическую систему.

Стремительное развитие товарных и финансовых рынков в России послужило мощным толчком к интенсивному нарастанию процессов информатизации всех сфер жизни общества. Соответственно растет потребность в разработках автоматизированных систем как научно-технического, так и экономического характера. Количественное накопление подобных разработок сопровождается качественным оформлением и дифференциацией рынка информационно-технической продукции. Наиболее очевидной предпосылкой такого развития процессов информатизации является переход от использования электронно-вычислительных машин морально устаревших серий к персональным компьютерам и сетям. Тем самым информационные и коммуникационные технологии вышли на качественно новый уровень, позволяющий без значительных капитальных затрат решать сложные экономические и прочие задачи не только в государственном масштабе, но и на уровне предприятий, организаций, фирм.

На сегодняшний день компьютеризация, использование новых информационных технологий оказываются незаменимыми, поскольку дают возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации, увеличения ее аналитических и прогнозных возможностей, что необходимо для оперативного принятия решений.

Реформа методов управления экономическими объектами повлекла за собой перестройку организации процесса автоматизации управленческой деятельности, а также распространение новых форм технико-институциональной реализации этой деятельности. Вычислительные центры коллективного пользования ушли в прошлое, а их место заняли локальные, корпоративные, глобальные сети персональных ЭВМ. Такие преобразования в организации управленческого труда стали возможны благодаря существенным качественным изменениям в его технологии Автоматизация потоков информации, применение экономико-математических методов обработки данных, внедрение в практику работы баз данных и баз знаний – все это приняло совершенно новые, конкретные способы формирования, подготовки управленческих решений и их реализации по сравнению с «доперестроечным» периодом.

1 Построение схемы и выбор оборудования

Для корпоративной сети

Проектирование корпоративной сети не может осуществляться без всестороннего экономического анализа, по результатам которого можно делать вывод о практической целесообразности принимаемых решений. Экономический расчёт направлен на исчисление показателей, характеризующих экономическую эффективность проектной разработки.

Для выбора нужного терминала необходимо учесть несколько факторов. Терминал должен удовлетворять заданным требованиям по передаче данных в отношении объема, качества и скорости передачи. Он должен быть совместим с другими компонентами сети и удобным для оператора. Важным фактором является также стоимость терминала.

Для передачи данных по телефонным линиям обычно требуется преобразовать цифровые сигналы в форму, которая обеспечит их прохождение по телефонной линии и позволит преобразовать этот сигнал на другом конце снова в цифровую форму для использования в компьютере. Процедура модуляции и демодуляции цифровых данных реализуется с помощью модема.

Модем – это устройство, преобразующее цифровые сигналы в аналоговые и наоборот и позволяющее передавать данные по телефонным линиям. Модем один из основных компонентов сетей передачи данных. Он устанавливается на стыке между компьютером и телефонной сетью. Модемы бывают самые разные: односторонние, полудуплексные, дуплексные, синхронные и асинхронные. Первоначально модемы являлись отдельными компонентами сети, но теперь многие терминалы имеют встроенные модемы.

Прокси-сервер – это программное обеспечение, работающее на обычном компьютере и под управлением обычной операционной системы. Прокси-сервер устанавливают на компьютере, физически расположенным между клиентским приложением, таким как Web-браузер, и Web-сервером. Прокси-сервер играет роль «привратника», который принимает все пакеты, предназначенные для Web-сервера и проверяет, может ли он выполнить запрос самостоятельно; если нет, то он формулирует собственный запрос для Web-сервера. Прокси-серверы могут использоваться для фильтрации запросов, например, чтобы помешать служащим получить доступ к определенным Web-узлам.

Надежность работы сети и сетевых программных приложений во многом зависит о работоспособности файлового сервера и сервера приложений. Все эти системы требуют корректного выхода перед выключением питания. Отключение электропитания может привести не только к частичной потере информации, но и к полному краху системы.

UPS (Uninterruptible Power Supply) – бесперебойный источник питания проектируется для того, чтобы снять проблемы, возникающие при плохом напряжении питающей сети. В состав UPS входят схемы, которые следят за несоответствием напряжения сети по стандарту, присутствие в сетевом напряжении сильных шумов, наличие всплесков напряжения недопустимой длительности, перегрузку выходной цепи UPS.

К сетевому оборудованию относятся: концентраторы (HUB), коммутаторы (Switch), маршрутизаторы (Router).

Концентратор (HUB) – это устройство физического уровня, соединяющее несколько пользовательских станций, каждая из которых подключается по отдельному кабелю. Электрическое соединение происходит внутри концентратора. Концентраторы используются для создания физической топологии звезды с сохранением логической шинной или кольцевой конфигурации локальной сети. В некотором смысле концентратор работает, как многопортовый повторитель. Основная функция концентратора – это повторение кадра либо на всех портах, либо на некоторых в соответствии с алгоритмом, определённым соответствующим стандартом.

Концентратор имеет несколько портов, к которым подключаются узлы сети. Он объединяет отдельные физические сегменты сети в единую разделяемую среду передачи, доступ к которой осуществляется в соответствии с протоколами локально-вычислительной сети.

Используемые в сети концентраторы являются концентраторами с фиксированным количеством портов, то есть они поддерживают одну среду передачи.

Кроме основной функции существуют дополнительные функции концентраторов:

  • отключение портов;

  • поддержка резервных связей;

  • защита от несанкционированного доступа и шифрование.

Коммутаторы (Switch) – это устройство канального уровня, которые, как и мосты, позволяют соединять несколько физических сегментов локальной сети в одну большую сеть. Встроенный механизм коммутации позволяет осуществить широковещательную рассылку и сегментирование ЛВС, а также выделить полосу пропускания конечной станции в сети. Коммутатор – устройство, которое конструктивно выполнено в виде сетевого концентратора и действует как высокоскоростной мост.

Встроенный механизм коммутации позволяет осуществить широковещательную рассылку и сегментирование ЛВС, а также выделить полосу пропускания конечной станции в сети.

Внедрение коммутаторов повышает пропускную способность сетей за счёт равномерного распределения полосы пропускания между пользователями и приложениями.

Коммутатор состоит из системного модуля, который ведёт общую адресную таблицу коммутации и координирует работу всех процессов. Управляющее устройство осуществляет управление работой коммутатора с помощью протокола SNTP.

Многозадачное ядро позволяет работать коммутатору в многозадачном режиме и выполнять одновременно несколько операций. Коммутационное поле работает по принципу коммутации каналов и предназначено для передачи кадров между портами. Каждый порт имеет свой процессор портов и при поступлении кадров в один из портов процессор буферизирует несколько первых байтов кадра для прочтения адреса назначения. После получения адреса процессор принимает решение о передаче кадра, не дожидаясь прихода остальных байтов. Для этого анализируется адресная таблица. Если адреса в таблице нет, то сообщение посылается на все порты. Если адрес в таблице существует, то выбирается соответствующий выходной порт. Выбор порта и формирование соединения производится коммутационным полем.

Маршрутизатор (Router) – это устройство сетевого уровня, которое по одной или нескольким метрикам определяет оптимальный маршрут сетевого трафика. Маршрутизаторы направляют пакеты данных из одной сети в другую на основании информации сетевого уровня. Иногда называется шлюзом (хотя такое определение шлюза все больше устаревает). Чаще всего маршрутизаторы, – специализированные устройства, имеющие маршрутные таблицы, по которым определяется путь передачи и протокол, составивший данную запись таблицы.

Одномодовый волоконно-оптический кабель – это волоконно-оптический кабель с тонкой жилой, свет по которой передается только под одним углом. Такие кабели имеют более широкую полосу пропускания, чем многомодовые, но требуют источника света с узким спектральным диапазоном (например, лазер). Также называется мономодовым оптволокном.

UTP (Unshielded Twisted-Pair) – неэкранированная витая пара. Четыре пары проводов, используемые в различных сетях. В отличие от коаксиального кабеля, UTP не требует фиксированного расстояния между соединениями. Наиболее распространены пять категорий соединений кабелями UTP, от 1 до 5.

Необходимое для построения корпоративной сети оборудование и его стоимостные характеристики сведем в таблицу 1 с целью подсчёта денежных средств, необходимых для его покупки.

Таблица 1 – Спецификация оборудования

Артикул

Наименование

Ед. изм.

Кол-во

Цена,

руб.

Сумма,

руб.

Активное сетевое оборудование

Server Acer Altos

шт

3

52000

156000

HUB

шт

7

76000

532000

Модем

шт

2

5500

11100

Proxy Server

шт

1

3200

3200

Router

шт

1

1300

1300

Коммутатор

шт

1

5700

5700

Компьютер

шт

96

12400

1190400

Оптические компоненты и материалы

OKKC-10-01

Оптический кабель для внешней прокладки

км

37000

Кабель, витая пара, UTP

км

22

4900

107800

Коробное и монтажное оборудование

Кабель-канал пластик с крышкой 50*100

км

22

150

3300

Блок розеток, 6 поз., универс.

шт

780

Угол внутренний д/к-к 34/50*100

шт

60

Заглушка торцевая д/к-к 34/50*100

шт

40

Накладка на стык д/к-к 34/50*100

шт

69

Суппорт Mosaic д/к-к 34/50*75/100 и крышки 60/75 2М

шт

22

150

3300

Электрооборудование

Источник бесперебойного питания

шт

3

160000

480000

Batt CAB, 20x40A/h

Батар.модуль

шт

3

219000

657000

Авт.выкл. 3P 63A 400V DX STABDART C

шт

2

1000

2000

Розетка Ecoplast RJ45 категория 5е

шт

32

127

4064

Кабель силовой с медными жилами с ПВХ изоляцией, сечением 3*2,5 кв.мм.

м

3000

31

93000

Монитор 17" Samsung

шт

96

9000

864000

Итого:

На основании спецификации рассчитаем капитальные вложения необходимые для строительства корпоративной сети с учетом плановых накоплений и прочих затрат.

Таблица 2 – Структура капитальных затрат

Наименование основных затрат

Сумма, руб.

Структура, %

Оборудование

64

Монтажные работы

19

Проектные работы

9

Плановые накопления

5

Прочие затраты

3

Всего

100

НДС 18%

Общие затраты на строительство сети приводятся в соответствие со сметами подрядных организаций, затем, планируется финансирование строительства сети, заключаются договора на выполнение строительно-монтажных работ и поставку оборудования.

К = Као + Кмн + Кпп,

где Као – стоимость аппаратного и программного обеспечения ВС;

Кмн – единовременные затраты на наладку, монтаж и пуск ВС;

Кпп – производственные затраты (на проектно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Проанализировав структуру затрат, можно сделать вывод, что основная часть средств будет потрачена на приобретение оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]