Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР_Моделирование систем.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Автоматизированных информационных и управляющих систем»

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

по дисциплине

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМ

Направление подготовки: 230100 "Информатика и вычислительная техника"

Форма обучения: очная

Тула 2010

Методические указания по лабораторным работам составлены доцентом Е.А. Семенчевым и обсуждены на заседании кафедры автоматизированных информационных и управляющих систем факультета Экономики и права,

Протокол № от 2010 г.

Зав. кафедрой ______________ Фатуев В.А.

Методические указания к лабораторным работам пересмотрены и утверждены на заседании кафедры автоматизированных информационных и управляющих систем факультета Экономики и права,

Протокол № от 2010 г.

Зав. кафедрой ______________ Фатуев В.А.

Содержание

Кафедра «Автоматизированных информационных и управляющих систем»

СБОРНИК МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

К ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

1.ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ И ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

3. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

4. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И СДАЧИ ОТЧЁТОВ ПО ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1

МАШИННАЯ ИМИТАЦИЯ

СЛУЧАЙНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ЧИСЕЛ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2

МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИСКРЕТНЫХ СЛУЧАЙНЫХ СОБЫТИЙ.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 3

МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕПРИРЫВНЫХ СЛУЧАЙНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 4

ИМИТАЦИЯ ПОТОКОВ СОБЫТИЙ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 5

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 6

ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 7

ИССЛЕДОВАНИЕ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СКЛАДА МЕХАНООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

.

1.Введение

Развитие экономики на современном этапе характеризуется постановкой комплексных проблем, возрастающей сложностью экономических явлений и систем, используемых для решения народнохозяйственных задач. Этот фактор требует поиска новых методов исследования, прогнозирования развития экономических процессов, их планирования и проектирования.

Одним из мощных средств решения научных и прикладных проблем является моделирование. Без моделирования развитие экономической науки на современном этапе становиться немыслимым. В связи с этим в последние годы все более увеличивается роль имитационного подхода при выполнении исследовательских работ в области экономики, ускорению поиска рациональных решений в промышленности и управлении. Имитационное моделирование становиться признанным, порой незаменимым и единственным методом решения сложных задач анализа, оптимизации, управления производством, отраслями промышленности, экономикой страны в целом.

Методические указания к лабораторным работам предназначены для студентов специальности 351400 "Прикладная информатика (в экономике)", изучающих курс "Имитационное моделирование экономических процессов". Метод имитационного моделирования является основным предметом изучения данного курса, а умелое владение этим инструментом исследования - целью подготовки специалистов.

Предлагаемые лабораторные работы ориентированы на развитие у студентов навыков и умений имитировать поведение различных систем, исследовать их свойства с помощью ЭВМ, творчески использовать теоретические знания различных учебных дисциплин при решении комплексных задач системного анализа.

В связи с этим все лабораторные работы составляют единое целое и позволяют поэтапно освоить процесс имитации поведения сложной системы, включающей методику построения системных моделей, методы алгоритмизации процессов, методы построения программных реализаций имитаторов, организации и выполнения экспериментов на ЭВМ, машинной обработки результатов и их анализа.

Первые пять лабораторных работ направлены на исследование и усвоение студентами "механизмов" имитации отдельных сторон, элементов сложной системы, поведение которой определяется действием различных случайных факторов. Исследуются программные датчики ( генераторы ) случайных чисел, методы моделирования на ЭВМ дискретных и непрерывных случайных величин с заданными законами распределения, потоков событий. Отрабатываются на методы машинной обработки данных и анализа результатов исследований.

Шестая лабораторная работа предполагает выполнение каждым студентом небольшого исследования, включающего все предыдущие этапы. В качестве объектов исследования предлагаются предприятия, службы процессы экономического характера, которые могут быть представлены системами массового обслуживания. Эта работа уже требует от студентов творческого использования приобретённых знаний и умений для успешного применения метода имитационного моделирования к анализу характеристик сложной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]