Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПНВ ППО ПРХР Т-72.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
3.12 Mб
Скачать
  1. Система защиты от оружия массового поражения

Система защиты от оружия массового поражения предназначена для защиты экипажа, а также узлов и агрегатов, расположенных внутри машины, от ударной волны и проникающей радиации ядерного взрыва Она также защищает экипаж от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Защита от ударной волны и проникающей радиации ядерного взрыва обеспечивается броней и герметизацией машины, а также установкой внутри и снаружи машины специального материала.

Защита экипажа от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств обеспечивается герметизацией боевого отделения и отделения управления и созданием в них избыточного давления (подпора) очищенного воздуха.

Одновременно система осуществляет световую и звуковую сигнализацию, контроль уровня радиации и избыточного давления внутри машины, а также контроль наличия отравляющих веществ (0В) вне машины

Система защиты состоит из следующих основных частей:

    • прибора радиационной и химической разведки (ПРХР);

    • аппаратуры ЗЭЦ11-3 управления исполнительными механизмами;

    • фильтровентиляционной установки (ФВУ);

    • исполнительных механизмов герметизации;

    • подпоромера.

    1. Прибор радиационной

И ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (ПРХР)

Прибор радиационной и химической разведки обеспечивает:

при наличии мощного потока гамма-излучения при ядерном взрыве выдачу команды на исполнительные механизмы

средств защиты со световой и звуковой сигнализацией (команда А);

при воздействии гамма-излучения радиоактивно зараженной местности выдачу команды на исполнительные механизмы со световой и звуковой сигнализацией (команда Р);

измерение уровня радиации внутри машины;

Рис. 1. Комплект прибора радиационной и химической разведки (ПРХР):

1 — измерительный пульт Б-1; 2— датчик Б 2. 3 — блок питания Б 3. 4 — воздухозаборное устройство с циклоном; 5 — трубки обогрева; 6 — резиновая трубка

при появлении в воздухе вне машины паров отравляющих веществ (0В) выдачу команды на исполнительные механизмы со световой и звуковой сигнализацией (команда О).

Комплект ПРХР состоит из следующих приборов и узлов (рис. 1):

измерительного пульта 1 (блок Б-1);

датчика 2 (блок Б-2);

блока питания 3 (блок Б-3);

воздухозаборного устройства (ВЗУ) с циклоном (Ц);

двух трубок 5.

Все блоки соединены между собой кабельными узлами, датчик (Б-2) и циклон (Ц) — трубками. Циклон сообщен с атмосферой через броневую защитную крышку воздухозаборного устройства.

Весь комплект ПРХР расположен в отделении управления справа от сиденья механика-водителя, блоки Б-1, Б-2 и Б-3—в нише правого переднего топливного бака, а циклон в воздухозаборном устройстве—на крыше корпуса справа от люка механика-водителя.

К прибору придается ЗИП, который размещен в ЭК машины.

      1. Принцип действия прхр

ПРХР имеет радиационную часть и газоанализатор. Радиационная часть прибора обеспечивает обнаружение потока гамма-излучения, измерение его мощности, выработку команд на исполнительные механизмы системы защиты и сигнализацию.

Обнаружение мощного потока гамма-излучения при ядерном взрыве осуществляется детектором — ионизационной камерой, в которой под действием гамма-излучения возникает ионизационный ток. Этот ток усиливается в усилительном устройстве до величины, необходимой для срабатывания соответствующего реле, которое включает цепи выдачи команд А на исполнительные механизмы и сигнализацию.

Обнаружение радиации от радиоактивно зараженной местности производится детектором — газоразрядным счетчиком, в котором под действием слабого гамма-излучения возникает ионизационный ток. Этот ток также усиливается, срабатывает соответствующее реле, которое включает цепи выдачи команды Р на исполнительные механизмы и сигнализацию.

Мощность дозы гамма-излучения измеряется рентгенметром, детектором (датчиком) которого служат четыре газоразрядных счетчика. По интенсивности ионизации, т. е. по величине ионизационного тока детекторов, измеряется мощность дозы радиоактивного излучения по шкалам указателя микроамперметра:

по верхней шкале — до 5 Р/ч;

по нижней шкале—до 150 Р/ч.

Газосигнализатор ПРХР обеспечивает обнаружение ОВ (при непрерывной прокачке через него окружающего воздуха) и выдачу команды на исполнительные механизмы и сигнализацию.

Анализируемый воздух проходит через две ионизационные камеры, расположенные в датчике ПРХР, и ионизируется в них двумя источниками альфа излучения. Через камеры проходит ионизационный ток, величина которого изменяется с появлением в воздухе ОВ. Это вызывает срабатывание электрического устройства и усиление его сигнала до необходимой величины для работы реле, которое включает цепи выдачи команды О на исполнительные механизмы и сигнализацию. Для стабильной работы газосигнализатора воздух подогревается и подается туда микро нагнетателем. Расход воздуха измеряется входным ротаметром.