Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Итальянские государства в XVII-.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
23.36 Кб
Скачать

Итальянские государства в XVII-XVIII вв. И годы революционных и наполеоновских войн.

Историография:

История Италии. Т. 1-3., 1970

Тарле Е.В. История Италии в новое время, 1901

К XVI веку Италия подошла ослабленной. В это время на Апеннинском полуострове существовало несколько государственных образований. Самые крупные из них: Милан (правят тираны из рода Сфорца), Венецианская республика (правит торговая олигархия), Флоренция (Медичи), Папская область со столицей в Риме, Неаполитанское королевство (испанская Арагонская династия). И все они были соперниками во внешней торговле.

Причины упадка в промышленности и торговле в это время: - отсутствие единого внутреннего рынка, таможенные барьеры; - сокращение экспорта итальянская шелка; - кораблестроение начинает развиваться и в Испании, Португалии, Нидерландах, Англии; - сокращение торгового оборота в Венеции и Генуе; - упадок банковского дела (от флорентинцев перешло к англичанам и голландцам, только генуэзцы еще сотрудничают с испанскими королями); - турки заняли Константинополь и закрыли итальянцам выход в Черное море; - открытие Америки.

Итальянские войны (1494-1559). Разорительно для Италии. Победила Испания. Мир в Като-Камбрези: Испании отошли Миланское герцогство, королевство обеих Сицилий, о. Сардиния. Теперь здесь управляют испанские вице-короли, располагаются испанские войска, собираются налоги в пользу Испании. Остальные государственные образования оказались в большей или меньшей зависимости от Мадрида. Герцог Савойский получил большую часть Пьемонта за сотрудничество во время войны с испанцами. В это время итальянские мыслители впервые задумываются об объединении: Макиавелли, Франческо Гвиччардини.

Тоскана. Под властью Медичи. Но Тоскана зависит от Испании. Местное население кормит расквартированные испанские войска. Медичи опираются на землевладельцев.

Венеция. Сохраняет относительную независимость. В XVI-XVII веках является аристократической республикой. Воюет с Турцией за владения в Вост. Средиземноморье.

Герцогство Савойское. Сохранило свою независимость. Состояло из 2 частей: Савойи и Пьемонта. Удачно лавировали между Испанией и Францией в своих интересах.

Генуя. Олигархия банкиров и крупных торговцев. Зависела от Испании. Предоставляли кредиты испанским королям, которые редко могли вернуть деньги. Шелковая промышленность сохранилась. Торговала с Левантом, Францией, Англией, Германией.

Папская область. Не самые лучшие времена. Контрреформация. Строится собор Св. Петра.

За XVI-XVII века в Юж. Италии происходили восстания против испанцев.

Сильнее всего от испанцев пострадал Милан. Он весь был застроен испанскими крепостями, наводнен солдатами. Объяснялось это стратегической важностью этой области. Ломбардия связывала владения испанских и австрийских Габсбургов. Барьер против Франции.

Война за испанское наследство. (1700-1713). По Раштаттскому миру 1714 г. бывшие испанские владения перешли к австрийцам: Неаполитанское королевство, Миланское герцогство, часть Тосканы, о. Сардиния. Получили торговые пути сев. Италии и порты Южной.

Но испанские Бурбоны захотели вернуть себе территории. Находились в состоянии войны с австрийцами с 1717 по 1748 гг. В результате войны за австрийское наследство, по Ахенскому миру 1748 г. испанские Бурбоны вернули себе королевство обеих Сицилий, там воцарился сын Филиппа V – Карл III. Ломбардия вошла в состав австрийских владений. На Тосканский престол посажен один их Габсбургов.