- •С одержание
- •Введение
- •Характеристика производства
- •Ведомость потребителей электроэнергии
- •Выбор схемы электрического снабжения
- •Расчет электрических нагрузок
- •Расчет освещения
- •Выбор числа и мощности трансформаторов
- •Выбор подстанций
- •Расчет тока короткого замыкания (ткз)
- •1) Найдем относительное сопротивление трансформатора:
- •2) Определим базисное напряжение:
- •Выбор питающего кабеля
- •Выбор силовых и осветительных щитов
- •Выбор проводов и кабелей
- •Компенсация реактивной мощности
- •Релейная защита
- •Выбор оборудования трансформаторной подстанции
- •Расчет заземления
- •Экономическая часть
- •Организация труда и техника безопасности
- •Охрана окружающей среды
- •Литература
Экономическая часть
Д анное помещение – электротехнический цех производственного участка обслуживают электромонтеры 4-6 разряда с большим и средним стажем работы.
Обслуживание станков и крана осуществляется шестью людьми: 3 человека 5-ого разряда и 3 человека 6-ого разряда. Освещение обслуживают 2 человека 4-ого разряда.
Тарифные ставки следующие:
4 разряд – 2235 р.;
5 разряд – 2465 р.;
6 разряд – 2715 р.
Рассчитываем основную зарплату рабочего по формуле:
Осн. з.п. = Тариф + премия 20% + зональные 20%
Для 4 разряда:
Премия = Тариф * 20% = 447 р.
Зональные = Тариф * 20% = 447 р.
Осн. з.п. = 2235 + 447 + 447 = 3129 р.
Для 5 разряда:
Премия = Тариф * 20% = 493 р.
Зональные = Тариф * 20% = 493 р.
Осн. з.п. = 2465 + 493 + 493 = 3451 р.
Д ля 6 разряда:
Премия = Тариф * 20% = 543 р.
Зональные = Тариф * 20% = 543 р.
Осн. з.п. = 2715 + 543 + 543 = 3801 р.
Рассчитаем дополнительную зарплату рабочего, составляющую 18% от суммы основной зарплаты и полную зарплату:
Для 4 разряда:
Доп. з.п. = Осн. з.п. * 18% = 3129 * 18% = 563,2 р.
Полная з.п. = Осн. з.п. + Доп. з.п. = 3129 + 563,2 = 3692,2 р.
Для 5 разряда:
Доп. з.п. = Осн. з.п. * 18% = 3451 * 18% = 621,2 р.
Полная з.п. = Осн. з.п. + Доп. з.п. = 3451 + 621,2 = 4072,2 р.
Для 6 разряда:
Доп. з.п. = Осн. з.п. * 18% = 3801 * 18% = 684,2 р.
Полная з.п. = Осн. з.п. + Доп. з.п. = 3801 + 684,2 = 4485,2 р.
Рассчитаем отчисление на социальное страхование, которое составляет 35,9% от суммы основной и дополнительной зарплаты:
Для 4 разряда:
3692,2 * 35,9% = 1325,5 р.
Для 5 разряда:
4072,2 * 35,9% = 1461,9 р.
Д ля 6 разряда:
4485,2 * 35,9% = 1610,2 р.
Определим общую сумму на социальное страхование:
Для 4 разряда:
2 * 1325,5 = 2651 р.
Для 5 разряда:
3 * 1461,9 = 4385,7 р.
Для 6 разряда:
3 * 1610,2 = 4830,6 р.
Общая сумма равна:
2651 + 4385,7 + 4830,6 = 11867,3 р.
Далее определим сумму цеховых расходов, составляющую 210% от суммы основной зарплаты:
Для 4 разряда:
3129 * 210% = 6570,9 р.
2 * 6570,9 = 13141,8 р.
Для 5 разряда:
3451 * 210% = 7247,1 р.
3 * 7247,1 = 21741,3 р.
Д ля 6 разряда:
3801 * 210% = 7982,1 р.
3 * 7982,1 = 23946,3 р.
Общая сумма цеховых расходов составит:
13141,8 + 21741,3 + 23946,3 = 58829,4 р.
Определим общую сумму зарплат рабочих:
Для 4 разряда:
3692,2 * 2 = 7384,4 р.
Для 5 разряда:
4072,2 * 3 = 12216,6 р.
Для 6 разряда:
4485,2 * 3 = 13455,6 р.
Общая сумма равна:
7384,4 + 12216,6 + 13455,6 = 33056,6
Определим сумму заводских расходов, составляющую 60% от суммы основной зарплаты:
Для 4 разряда:
3129 * 60% = 1877,4 р.
2 * 1877,4 = 3754,8 р.
Д ля 5 разряда:
3451 * 60% = 2070,6 р.
3 * 2070,6 = 6211,8 р.
Для 6 разряда:
3801 * 60% = 2280,6 р.
3 * 2280,6 = 6841,8 р.
Общая сумма равна:
3754,8 + 6211,8 + 6841,8 = 16808,4 р.
№ |
Наименование |
Сумма, р. |
1 |
Основная зарплата |
10381 |
2 |
Дополнительная зарплата |
1868,6 |
3 |
Социальные отчисления |
4397,6 |
4 |
Цеховые расходы |
21800,1 |
5 |
Итого |
38447,3 |