Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_BZHD_ochka.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Кафедра общеобразовательных дисциплин

Безопасность жизнедеятельности учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

Факультет подготовки специалистов для судебной системы

Очный юридический факультет

Направление подготовки

030900.62 – Юриспруденция квалификация «бакалавр»

Москва, 2011

Автор:

Шиховцев Александр Леонидович, кандидат военных наук, профессор, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин Российской академии правосудия.

Рецензенты:

Соловов Семён Михайлович, старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин Российской академии правосудия.

Николаев Валерий Савельевич, кандидат военных наук, профессор, член-корреспондент Академии военных наук, заведующий кафедрой «Математических и естественнонаучных дисциплин» Московского института банковского дела.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требова­ниями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессио­нального образования по направлению подготовки 030900.62 – «Юриспруденция» квалификация бакалавр и Рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации от 01.12.2010 г. «Примерная программа дисциплины (курса) «Безопасность жизнедеятельности».

Одобрен на заседании кафедры общеобразовательных дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол № 4 от 15 ноября 2011г.).

Утверждён Учебно-методическим советом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (протокол №___ от ___ ________________ 2011 г.).

© Российская академия правосудия, 2011

© Шиховцев А.Л., 2011

Содержание

I. Введение………………………………………………………….

4

II. Объём дисциплины и виды учебной работы…………………..

7

III. Тематический план …………..…………………………………..

8

IV. Программа курса…………………………………………………

11

V. Планы семинарских (практических) занятий…………………..

32

VI. Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов……………………

53

VII. Задания на самостоятельную работу…………........................

VIII. Контрольные задания………………………………………..

60

89

IX. Литература………………………………………………………

92

XI. Вопросы для подготовки к зачёту……………………………..

98

I. Введение

«Безопасность жизнедеятельности» - обязательная для изучения дисциплина в рамках базовой части «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр»), реализуемого Российской академией правосудия.

«Безопасность жизнедеятельности» - новая дисциплина в системе знаний, предоставляемых Российской академией правосудия. Она представляет собой область научных зна­ний, изучающей общие опасности, угрожающие социуму, законо­мерности их возникновения и проявления и разрабатывающая со­ответствующие способы защиты от них в любых условиях обита­ния человека.

Бакалавр по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» обязан знать мир опасностей, который реально существует и является постоянным спутником нашей жизни. Он должен понимать, что современный мир опасностей во многом субъективен и, к сожалению, негативно влияет на здоровье людей, природу и состояние техносферы. Уровни материального, социального и морального ущербов, обусловленных воздействием опасно­стей, огромны. Они непрерывно нарастают во многом из-за техногенных и антропогенных опасностей, обусловленных развитием техники, ростом численности населения Земли и его урбанизацией.

Для ограничения и снижения негативного влияния опасно­стей на нашу жизнь и природу человек обязан владеть осно­вами культуры безопасности жизнедеятельности и бережного отношения к природе. Каждый бакалавр должен обладать основными приёмами и способами реализации безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды, знать требования безопасности к современной технике и тех­нологиям. Реализация этих требований с целью минимизации или полного устранения ущерба от опасностей -важнейшая целевая функция каждого бакалавра.

При реализации своих обязанностей в области безопасно­сти бакалавр должен понимать, что его конкретные решения должны быть направлены на снижение негативного влияния внешних причин на травматизм и смертность работающих и населения и, в конечном итоге, на решение демографиче­ских проблем России.

Цель образования по дисциплине - приобретение студентами необходимых знаний, умений и навыков для обеспечения безопасности в сфере профессиональной и социально-бытовой деятельности.

Основные компетенции дисциплины:

  1. Понимание проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности и снижения рисков, связанных с деятельностью человека.

  2. Овладение приёмами рационализации жизнедеятельности, ориентированными на снижение антропогенного воздействия на природную среду и обеспечение безопасности личности и общества.

  3. Формирование:

    • культуры безопасности, экологического сознания и риск-ориентированного мышления, при котором вопросы безопасности и сохранения окружающей среды рассматриваются в качестве важнейших приоритетов жизнедеятельности человека;

    • культуры профессиональной безопасности, способностей идентификации опасности и оценивания рисков в сфере своей профессиональной деятельности;

    • готовности применения профессиональных знаний для минимизации негативных экологических последствий, обеспечения безопасности и улучшения условий труда в сфере своей профессиональной деятельности;

    • мотивации и способностей для самостоятельного повышения уровня культуры безопасности;

    • способностей к оценке вклада своей предметной области в решение экологических проблем и проблем безопасности;

    • способностей обоснования и рационального принятия решений с точки зрения безопасности.

В результате освоения дисциплины студент должен:

1. Знать основные природные и техносферные опасности, их свойства и характеристики, характер воздействия вредных и опасных факторов на человека и природную среду, способы защиты от них применительно к сфере своей профессиональной деятельности;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]