Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология религий_УП.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.7 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский томский политехнический университет» и.Б. Ардашкин психология религий

Рекомендовано в качестве учебного пособия

Редакционно-издательским советом

Томского политехнического университета

Издательство

Томского политехнического университета

2011

УДК 616.89 (075.8)

ББК 88.4я73

А

А

Ардашкин И.Б.

Психология религий: учебное пособие / И.Б. Ардашкин. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2011. – 276 с.

В учебном пособии изложены материалы по природе религии, ее психологическим теориям, вопросам религиозного опыта, религиозной личности, религиозного символизма.

Пособие подготовлено на кафедре философии, соответствует программе дисциплины и предназначено для студентов ИДО, обучающихся по специальности 080505 «Управление персоналом».

УДК 616.89 (075.8)

ББК 88.4я73

Рецензенты

Кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной работы, заведующий кафедрой социальной работы ТГУ

А.А. Быков

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии ТГУ

М.А. Макиенко

© Ардашкин И.Б., 2011

© Томский политехнический университет, 2011

Введение

Дисциплина «Психология религий» представляет собой набор тем, в которых представлены материалы по природе, истории, психологии религий, где рассматриваются различные аспекты психологии веры человека, их значение для его жизни.

Во-первых, это повышение культуры (причем не только общей, но и профессиональной, ведь везде речь идет о психологии). Во-вторых, это собственный личностный рост и помощь в этом клиентам (Юнг считал, что серьезные психологические проблемы нельзя разрешить, но можно их перерасти). В-третьих, это опыт изменения состояния сознания (спонтанно и целенаправленно), обогащение психотерапевтическими техниками психорегуляции, самопрограммирования посредством психоаналитических подходов (исповедь, катарсис, инсайт-озарение, коллективное бессознательное), поведенческой терапии (традиции, ритуалы, обряды и т. п.), гуманистической психологии (уникальность, неповторимость и высшая ценность каждой личности), логотерапии (поиск смысла существования), эриксоновского подхода (целительные и «озаряющие» трансовые состояния и любовь к каждому клиенту), НЛП (программирование и самопрограммирование, трансформация личности и т. п.), позитивной психотерапии (поиск смысла в болезнях, страданиях, неудачах и т. п.).

Психология религии может быть выражена через разные социальные срезы. Для индивидуума религия – это плацебо от страданий, нервно-психических и психосоматических нарушений и болезней. Для малого социума (семейные и близкие отношения) – любовь и прощение, для воспитания детей – мораль. Для общества – мораль, воспитание, смирение (снижение социальной напряженности), единение, дополнение неписаных законов к официальным (в которые все не уложишь).

Поэтому в рамках специальности «Управление персоналом» курс «Психология религий» представляет собой комплексный способ самосовершенствования обучающихся (для кого-то индивидуально, для кого-то с помощью групповых методик и т. д.). Представляется, что в мировоззренческом плане указанный курс будет полезен, учитывая современные тенденции роста религиозных и межэтнических конфликтов, обострения вопроса национальной и религиозной идентичности, актуализации вопроса об идеологическом вакууме и «бескультурье» и т. д.