Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы журналистики.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
425.98 Кб
Скачать

Массово-информационные потоки. Массово-информационная природа сми

Массовая информация, наряду со специальной (соответствую­щей профессиональным занятиям, общественной деятельности, любительским увлечениям и пр.) и индивидуально-личностной (вклю­чающей неповторимый, уникальный личный опыт, знания, пред­ставления) в их своеобразном для каждого человека сочетании и взаимоотношениях, создает основу духовного мира личности.

Роль информации играют любые произведения: статьи и очерки, телефильмы и радиоспектакли, рекламные видеоклипы и музыкальные заставки. Более того, информационный смысл имеют и характер заголовка, и место произведения на полосе или в программе, и интонация ведущего или диктора, и шрифтовые выделения, линейки, отбивки и т.п. — они как бы дополняют текст самого произведения, подчеркивают его значение для аудитории или роль, которую придают ему жур­налисты.

Термином «информация» в наше время следу­ет пользоваться в широком смысле — это вся совокупность сведе­ний (вербально [словесно] и невербально зафиксированных), ко­торую несет журналистика аудитории. А то, что в журналистике традиционно принято называть «информацией», — это только часть информации в широком смысле этого слова, а именно событий­ная информация, сведения о новых фактах. Наряду с событийной в информационном потоке журналистики присутствует комменти­рованная и фундаментальная, художественная и публицистическая информация. И это принципиально важно знать для понимания журналистики как массово-информационной деятельности: СМИ ни в коем случае не могут ограничить свою деятельность только сообщением новостей — событийной информацией.

Рассматривать текст (ста­тьи, радиообозрения или телеинтервью) следует только в системе отношений «журналист— аудитория». Текст лишь посредник в системе Действительность -> Журналист —> Текст -> Аудитория. Журналист, собирая и осмысливая сведения о действительно­сти, создает свое произведение и фиксирует его текст на каком-то материальном носителе (бумаге, кино- или магнитной пленке и т.д.). Затем этот текст, отредактированный и скомпонованный с други­ми в номер газеты или программу ТВ (РВ), передается в аудито­рию. Текст в системе Д -> Ж -> Т -> А может рассматриваться лишь в качестве носителя потенциальной информации, поскольку хотя он и рассчитан на аудиторию, но до «встречи» с ней неизвестно, будет ли он «работать».

В самом деле, если текст произведения выступает материаль­ным посредником в информационном процессе, то «неполуче­ние» аудиторией содержащихся в нем сведений (не подписался на газету, не включил телевизор, так как не счел передачу интерес­ной, при чтении обнаружил много непонятных слов, отвлекся от фильма и т.п.) нарушает или блокирует результативное функцио­нирование всей системы Д —>Ж —> Т —> А. Если текст «не получен» аудиторией или дошел до нее сильно искаженным, то можно го­ворить о серьезных нарушениях в течении информационного про­цесса или о его прерывании. Следовательно, потенциальная ин­формация сработает лишь в том случае, если «достигнет» аудито­рии. Поэтому собственно информацией в тексте оказывается лишь то, что и как принято и освоено аудиторией.

Не случайно в науке об информации это положение является отправным моментом, а разделение сообщения и информации прин­ципиальным. Сообщение — это еще не информация, только в со­прикосновении его с «потребителем» появляется информация; информацией является сработавшее в сообщении, использованное аудиторией.

Во взаимодействии текста с аудиторией (Т -> А) объективно выделяются два акта:

1) Отбор из номера газеты (программы ТВ) нужных аудитории тек­стов (сообщений), и отбор из этого текста того, что ока­залось интересным, понятным, полезным, важным для аудитории. Часть текста, которая «взята» аудиторией, — это принятая инфор­мация. Принятая информация всегда составляет какую-то часть объема потенциальной информации (лишь в идеальном случае, ког­да без потерь «взято» все сообщение, принятая информация равна потенциальной).

2) Переработка принятой информации, пере­стройка сознания и поведения аудитории под ее влиянием. Сло­жившиеся представления, взгляды, суждения и т.д. под воздей­ствием принятой информации в той или иной мере преобразуют­ся — систематизируются, развиваются, углубляются, уточняются или, наоборот, разрушаются, обесцениваются, дезинтегрируются, деградируют. Измеряется этот процесс уже не количественной мерой, как в первом акте, а качественной оценкой, характером и степенью изменений состояния сознания аудитории под влиянием принятой информации. «Перестроения» в сознании аудитории под воздействием принятой информации есть реальная информация.

Принято считать, что главный признак массовой информации то, что ею хотя бы в начале ее жизни, на первой стадии, оперировали или оперируют массы. Однако это не главный признак: в отличие от разных видов специализированной информации массовая – общезначима (несет в себе сведения, которые в той или иной степени касаются всех) и общедоступна (распространяется по открытым каналам, а фиксируется либо в естественном языке, либо в таких искусственных, которыми владеют массы – от простейшего языка светофора до весьма сложных языков искусств).

Производство, распространение и потребление – три проявления деятельности и в вещественно-энергетической сфере, и в сфере информационной. Они обусловливают друг друга, зависят друг от друга, тесно связаны, но не тождественны.

Производство массовой информации. С тех пор как началось разделение труда и появились устойчивые социальные институты, производство массовой информации всегда осуществляется на двух уровнях: спонтанно и организованно.

- спонтанно – создателем ее может стать практически каждый в силу генетической программы человека, в силу его творческой природы, его исконной ориентации на общение;

- организованно – значит институционально, создается разными видами профессиональной творческой деятельности, уже оформившимися в соответствующие социальные институты.

В результате в обществе образуются как бы два слоя массовой информации: один – спонтанно производимый и стихийно распространяемый самими массами (анекдоты, слухи, всякие сплетни, ранние песни Окуджавы или Высоцкого), другой – производимый специалистами и распространяемый по специально созданным открытым каналам, выходящим в рассредоточенную аудиторию.

Сегодня тексты массовой информации многолики: их столько же видов, сколько видов массового информационного производства. И каждому из этих видов соответствует определенная профессия.

Свойства массовой информации:

  1. Один из путей обеспечения надежности механизмов саморегуляции: выбор знаний, норм и ценностей для «камеры эталонов».

  2. Массовая информация, как и вся социальная информация, обладает свойством «консервироваться» и потому накапливается во времени, оседая в информационных хранилищах общества: библиотеках, фонотеках, фильмотеках и тому подобное.

  3. На всем протяжении истории человечества прослеживается тенденция, с одной стороны, к дифференциации производства массовых информационных продуктов, а с другой – к его интеграции.

Массовая информация в современном мире существует в трех формах.

1) в форме пассивной, когда она представлена в обществе как тексты «до востребования»: живущие в информационных хранилищах, они ждут своего часа – возникновения коммуникативной ситуации, когда смогут передать адресату «законсервированную» в них информацию.

2) в форме непроизвольной активности, когда она циркулирует по каналам неструктурированных межличностных коммуникаций, попадая туда непосредственно от создателей, чаще всего остающихся неизвестными, и варьируясь в зависимости от условий коммуникативных ситуаций.

3) в форме произвольной активности, когда ее предлагают членам общества специально созданные социальные институты в виде динамичной, регулярно пополняющейся совокупности информационных продуктов, движущейся по открытым, определенным образом структурированным каналам коммуникаций, принципиально доступным для всех. Обозначая эту совокупность, исследователи все чаще употребляют понятие «массовые информационные потоки». Здесь представлены главным образом тексты современные, институционально созданные, однако по мере необходимости сюда вовлекаются и тексты из «глубинных пластов» массовой информации, и тексты, родившиеся спонтанно. Массовые информационные потоки – это способ актуального существования массовой информации, каково бы ни было ее происхождение, к какому бы слою она ни относилась.

Массовыми они называются потому, что принципиально ориентированы на охват бесконечно обширной аудитории. Это отличает их от СМИ, у каждого из которых есть целевая аудитория. СМИ выходят периодически, а массовые информационные потоки создаются и распространяются непрерывно.

Индивидуум отдает себе отчет в своем взаимодействии со СМИ: купил газету, прослушал радиопередачу, посмотрел телевизор и т.д. Напротив, присутствие МИП далеко не всегда осознается.

Первостепенные потребности, разрешение которых недостижимо без массовой информации, образуют вполне обозримый ряд, и значительная часть из них Вам уже известна. Однако для полноты картины перечислим их все, одну за другой. Это потребности:

1) в формировании массового сознания инварианта общественного сознания, который, как мы видели, играет роль «камеры эталонов» при освоении вновь поступающей информации;

2) в приеме и оперативном распространении сведений об общественно значимых изменениях действительности;

3) в самоопределении общественного мнения оперативной программы реагирования общества на изменение условий существования;

4) в своевременной выработке и распространении «команд» разного рода управленческих решений, принимаемых специальными институтами управления с целью побудить массы к соответствующим практическим действиям;

5) в поддержании необходимого жизненного тонуса общества – такого психофизического состояния людей, при котором в случае нужды легко возникает и реализуется готовность к действиям;

6) в поддержании необходимого уровня межгрупповых контактов – оно служит гармонизации общественных и групповых интересов, повышающей степень согласованности общественных практических действий;

7) в оказании помощи членам общества в связи с возникающими у них проблемами делового или частного характера, поскольку они способны нарушать гармонию общественных, корпоративных и личных интересов, отрицательно сказываясь на согласованности практических действий масс.

Структура массовых информационных потоков:

1 группа - тексты, нужные для того, чтобы стимулировать духовные искания людей, ведущие к формированию массового сознания.

2 группа – тексты, оповещающие об изменениях действительности. Только стоит подчеркнуть: об изменениях и на очевидном уровне (события), и на неочевидном (проблемы).

3 группа – тексты, знакомящие с разными мнениями о происходящем.

4 группа - управленческие тексты: в них – те или иные решения институтов власти, рассчитанные на управление поведением масс.

5 группа – тексты, обеспечивающие должный жизненный тонус (рекреативные). Их можно назвать развлекательными: развлечения помогают человеку разрядиться, восстановиться, то есть выполняют рекреативную функцию.

6 группа - тексты, которые дают возможность знакомиться с знаниями, нормами и ценностями разных групп людей, со специфическими групповыми ценностями, скажем национальными, профессиональными, возрастными. В том числе с ценностями общественных лидеров.

7 группа - тексты, способные помогать в решении личных или деловых проблем. В данном случае речь идет о помощи в преодолении типовых проблем деловой и частной жизни, разного рода производственных и бытовых трудностей. Этому служат справочные, рекламные, эпистолярные и тому подобные тексты.

Каналы распространения массовых информационных потоков:

1) книга;

2) периодическая печать;

3) радио;

4) телевидение;

5) кино;

6) компьютерные сети.