Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 154. Правоведение. УМП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
526.34 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Кафедра философии

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие

для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения

направлений подготовки и специальностей

Рекомендовано учебно-методическим советом УГАЭС

Уфа-2010

Авторы-составители: Сенников Н.Л., Шалагина С.В.

УДК 34

ББК 67.0я73

П 68

Рецензенты:

Диваева И.Р., канд. юр. наук, зам. начальника кафедры уголовного права Уфимского юридического института МВД России;

Кортунов А.И., канд. ист. наук, зам. директора по учебной работе института исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы

Правоведение. Ч.1: Учебно-методическое пособие для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения направлений подготовки и специальностей / Сост.: Н.Л. Сенников, С.В. Шалагина. – Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2010. – 64 с.

Учебно-методическое пособие является необходимым инструментарием, способствующим эффективному формированию у студентов знаний, умений и навыков, их социально – личностных компетенций при изучении дисциплины «Правоведение». Используется концептуальный авторский методический подход, позволяющий обозначить для студентов разных направлений и специальностей единую систему подготовки.

Учебно-методическое пособие имеет теоретическую и практическую значимость для студентов в связи с необходимостью формирования у них правового самосознания на стадии изучения гуманитарного цикла дисциплин в рамках федеральных основных образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям подготовки и основных образовательных программ высшего профессионального образования по специальностям, соответствует требованиям, предъявляемым к базовой части модуля.

© Сенников Н.Л., Шалагина С.В., 2010

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2010

Введение концептуальный авторский подход

Учебно-методическое пособие по дисциплине «Правоведение» разработано в соответствии с существующими федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлениям подготовки и государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальностям.

Составленный в рамках учебно-методического пособия комплект рабочих программ по дисциплине «Правоведение», различающихся лишь объемом часов, отводимых на изучение дисциплины в соответствии с учебным планом направлений подготовки и специальностей и особенностями правового регулирования будущей профессиональной деятельности целесообразен в рамках единого системного подхода к уровню знаний, умений и навыков студентов, их социально – личностным компетенциям, вызван необходимостью формирования у студентов правового самосознания.

В связи с изменениями общих требований к условиям реализации основных образовательных программ высшие учебные заведения должны самостоятельно разрабатывать основные образовательные программы по направлениям подготовки на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и ежегодно обновлять их в соответствии с разрабатываемой вузом стратегией по обеспечению качества подготовки выпускников и мероприятиями по ее реализации.

Структура дисциплины «Правоведение» гуманитарного цикла дисциплин в рамках основных образовательных программ по направлениям подготовки бакалавров социально-культурной деятельности, менеджмента, экономики, техники и технологии, туризма должна соответствовать требованиям, предъявляемым к базовой части модуля.

Проектируемые результаты освоения дисциплины «Правоведение» достигаются и реализуются в рамках предлагаемой тематики лекционных и практических занятий, самостоятельной работы студентов и форм контроля знаний, умений и навыков.

Концептуальное авторское видение обучения, базирующееся на едином подходе к формирующейся у студента системе знаний, умений и навыков, исходит из того, что при общем объеме, необходимом для освоения дисциплины по отдельным направлениям подготовки и специальностям, меняется лишь распределение часов лекционных, практических занятий и самостоятельной работы студентов в соответствии с учебными планами. В этой связи в разделе «Содержание дисциплины» приводится тематика лекционных и практических занятий с распределением часов по отдельным направлениям подготовки и специальностям, а также обязательный для усвоения студентами любого направления подготовки и любой специальности перечень ключевых понятий, реализуемый на практических занятиях (терминологический словарь-глоссарий). Содержание самостоятельной работы по узловым темам, реализующимся по отдельным направлениям подготовки и специальностям, приводится в отдельном разделе.

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе, требования к уровню усвоения содержания дисциплины