Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_po_OMBU_Egorova.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО – ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

ОСНОВНЫЕ МОДЕЛИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

методические указания по изучению дисциплины и задания

для контрольной работы студентам-заочникам по специальности

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Волгоград 2007

«Основные модели бухгалтерского учета и анализа в зарубежных странах» методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы студентам-заочникам по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ Сост. Егорова Е.М., Волгогр. гос. с.-х. акад.- Волгоград, 2007. – с. 24.

Задания для контрольной работы по курсу «Основные модели бухгалтерского учета и анализа в зарубежных странах» предназначены для студентов заочников 5 курса специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению курса

1.1. Цель и задачи курса

Учебная дисциплина «Основные модели бухгалтерского учета и анализа в зарубежных странах» для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» является федеральным компонентом цикла СД ГОС ВПО второго поколения и изучается в соответствии с рабочим учебным планом. Эта дисциплина представляет собой курс, обобщающий изучение различных бухгалтерских школ и основных учетных систем и практик в зарубежных странах.

Внешнеэкономическая деятельность, переход к рыночным отношениям предъявляет особые требования к ведению бухгалтерского учета. Создание совместных предприятий, иностранные инвестиции в экономику России делают актуальной задачу формирования параллельной системы учета и финансовой отчетности, построенной на принципах и стандартах бухгалтерского учета иностранного партнера. Новое осмысление ключевых понятий, приемов работы, инструментария реализации метода бухгалтерского учета ставит перед «Основными моделями бухгалтерского учета и анализа в зарубежных странах» соответствующие цели и задачи.

Основной целью преподавания дисциплины является подготовка высококвалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, обладающих хорошей теоретической базой, умеющих синтезировать в профессиональной деятельности знания теоретико- методологических основ и особенностей отечественного бухгалтерского учета и учетных зарубежных практик с целью совершенствования практической учетной деятельности, соответствующей требованиям рыночной экономики.

В процессе изучения базового курса «Основные модели бухгалтерского учета и анализа в зарубежных странах» необходимо решить следующие задачи:

  • формирование знаний о содержании бухгалтерского учета и анализа в зарубежных странах как базового в системе специальных дисциплин, его принципах;

  • организация информационной системы для широкого круга внутренних и внешних показателей;

  • усвоение теоретических основ отражения хозяйственных операций, на основе которых формируются показатели об имущественном состоянии финансовых результатах деятельности и хозяйствующего субъекта как в России, так и в зарубежных странах;

  • представление о современных принципах бухгалтерского учета и анализа;

  • использование информации о бухгалтерском учете и анализе зарубежных стран для принятия соответствующих профессиональных суждений с целью оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта в России.

В ходе изучения дисциплины студенты должны:

а) знать:

  • основные принципы бухгалтерского учета и анализа, базовые общепринятые правила ведения бухгалтерского учета активов, обязательств, капитала, доходов, расходов в организациях (предприятиях) других стран;

  • систему сбора, обработки, подготовки информации финансового характера;

б) уметь:

  • использовать систему знаний о принципах бухгалтерского учета и анализа зарубежных стран для разработки и обоснования учетной политики предприятия в России;

в) иметь представление:

  • об использовании пользователем информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, для принятия решений;

  • об основных концепциях бухгалтерского учета и анализа зарубежных стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]