Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_po_AFO_2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ

Кафедра «Экономический анализ и финансы»

Методические указания

к практическим занятиям по дисциплине

«Анализ финансовой отчетности»

Волгоград 2013

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине «Анализ финансовой отчетности» / Сост. Л.А.Мелихова. Н.С.Панова; Волгогр. гос. агр. универ. Волгоград, 2013. 20 с.

Даны практические задания позволяющие изучить методику анализа финансовой отчетности, а также дающие возможность познакомится с порядком построения прогнозной, консолидированной, сегментарной отчетности и рассмотреть влияние инфляции на показатели финансовой отчетности.

Для студентов экономического факультета.

Введение

Анализ финансовой отчетности выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей.

Финансовая отчетность организации в данном курсе рассматривается с точки зрения источника информации о финансово-хозяйственной деятельности, а также в качестве базы для проведения финансового анализа.

Целями освоения дисциплины «Анализ финансовой отчетности» являются: формирование у студентов представления о составе и содержании финансовой отчетности организации, осмысление и понимание основных методов анализа финансовой отчетности; овладение методами чтения основных форм финансовой отчетности и ее всестороннего анализа с целью санации основных статей отчетности и разработки аналитического баланса; формирование мировоззрения, позволяющего студенту оценивать информативность финансовой отчетности, а также влияния на информативность отчетности ориентации на международные стандарты бухгалтерского учета; развитие практических навыков по анализу и оценке различных форм финансовой отчетности; выработка умения и навыков использование результатов анализа отчетности в процессе обоснования стратегии развития организации, составление бизнес-планов и управлении производством.

В результате освоения дисциплины формируются общекультурные (владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности; готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе; способность к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности) и профессиональные (способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов; умение анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений; способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет) компетенции обучающегося.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]