Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3Ч.г. 2.Орган зрения.студ.УМК .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО ОКРУГА - ЮГРА»

«Утверждаю»

Зав. кафедрой ____________

проф. Коваленко Л.В.

« »___________ 200 г.

Медицинский институт

Кафедра общей патологии

Дисциплина «Гистология »

Раздел «Частная гистология»

Методическая разработка практического занятия №

для студентов по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия».

Тема занятия: «Органы чувств».

Подтема: «Орган зрения. Сетчатка. Кровоснабжение глазного яблока.

Вспомогательный аппарат глаза».

Методическую разработку подготовил:

доцент Туровинина Л.П.

Методическая разработка

обсуждена и утверждена

на кафедральном совещании №__

« »________ 200 г.

Сургут 200_ г.

Занятие №

Тема «Органы чувств».

Подтема: «Орган зрения. Сетчатка. Кровоснабжение глазного яблока.

Вспомогательный аппарат глаза».

Продолжительность изучения темы 5,5 часов

Из них на занятии 3 часа.

Самостоятельная внеаудиторная работа 2,5 часа.

Цель занятия: изучение микроскопического и ультрамикроскопического строения и морфофункциональных особенностей органов зрения.

Задачи:

Знать:

  1. Структурные и цитохимические основы рецепции.

Уметь:

  1. Определять под микроскопом рецепторные и вспомогательные отделы, а также тканевые элементы органов чувств.

  2. Ультрамикроскопические особенности строения рецепторных клеток.

Значение изучения темы.

Знание строения и гистофизиологии органов чувств необходимо для понимания не только нормальной функции, но и для правильной диагностики и профилактики заболеваний этих органов.

В развитии патологических процессов в глазном яблоке немаловажную роль играет особенность кровоснабжения структур глаза. Поэтому кровоснабжению оболочек глазного яблока и их производных необходимо уделить должное внимание.

Методические рекомендации по самоподготовке.

Теоретические вопросы для самоподготовки.

Необходимый исходный уровень знаний.

Из предшествующих тем курса общей гистологии.

  1. Особенности строения и классификация и топографии эпителиальных тканей.

  2. Составные элементы и функциональное значение соединительных тканей.

  3. Гистофункциональные особенности нервных клеток, нейроглии и нервных волокон.

По теме занятия:

  1. Понятие о функциональных аппаратах глазного яблока.

  2. Рецепторный аппарат глаза. Сетчатка, ее нейронный состав. Нейроглия сетчатки.

  3. Кровоснабжение глазного яблока.

  4. Защитный аппарат глаза. Веко.

  5. Слезные железы.

Темы, вынесенные на самостоятельное изучение

1. Ультрамикроскопическое строение фоторецепторных клеток сетчатки человека.

Уирс (Учебно-исследовательская работа студентов).

Темы рефератов:

  1. Развитие и морфофункциональные особенности рецепторных клеток органа зрения у млекопитающих.

  2. Развитие органа зрения. Исследования А.И. Бабухина и И.Ф. Огнева.

Методические указания к самостоятельной работе по теоретическому материалу.

Глазное яблоко кровоснабжается глазничной артерией. 1. Глазничная артерия образуется от сонной артерии. От артерии отходят две группы ветвей. Они анастамозируют лишь в области выхода зрительного нерва, каждая из артерий входит в глазное яблоко независимо друг от друга. 1. Ретинальная (центральная) входит параллельно зрительному нерву. Она питает сетчатку от внутренней пограничной мембраны до наружной пограничной мембраны и часть зрительного нерва. Сосуды идут на поверхности сетчатки, как бы оголены, создают картину глазного дна. 2. Цилиарная система делится на задние длинные и короткие и передние цилиарные артерии. Задние цилиарные артерии питают слои сетчатки: пигментный слой и слой палочек и колбочек, т.е. до наружной пограничной мембраны. Отторжение сетчатки от сосудистой оболочки приводит к нарушению трофики периферических отростков палочек и колбочек, что влечет к развитию в них деструктивных изменений и гибели. Задние цилиарные артерии обеспечивают питание и собственно сосудистой оболочке. Длинные цилиарные артерии дают ветви в цилиарное тело, образуя большое артериальное кольцо, и радужку - малое артериальное кольцо; питают склеру, путем диффузии посредством шлеммовых каналов обеспечивается питание роговицы, поддерживают химический состав и обмен водянистой влаги камер глаза.

В углу глаза (где роговица переходит в склеру и контактируют с радужной оболочкой, расположен камерный радужно-роговичный угол) с небольшим участком цилиарного тела.

Камерный угол играет роль в обмене внутриглазной жидкости и в изменении внутриглазного давления.

В склере глаза за счет кольцевидных коллагеновых волокон образуется желобок, утолщенный задний край которого формирует валик, к которому крепятся поддерживающие связки цилиарного тела и радужной оболочки, так называемой трабекулярный аппарат. Часть его называется гребенчатой связкой.

Трабекулярный аппарат в задней части прикрывает шлемов канал.

Трабекулярный аппарат – состоит из трабекул, которые сетеобразно переплетаются. Каждая трабекула состоит из центрального расположенного количества волокна, обвитого эластическими волокнами и снаружи покрыто футляром – из гомогенной массы – основное вещество (продолжение десцеметовой оболочки).

Между трабекулами имеются щелевидные отверстия – фонтановы пространства (выстланы эндотелием) соединенные с венозным синусом склеры – шлеммовым каналом, который представляет расширенные (варикозные) сосуды образующих сеть анастомозов. От них начинаются вены, которые участвуют в обмене влаги камер глаза.

Передняя цилиарная артерия входит в стенку глазного яблока в области угла глаза. Она обеспечивает трофику роговицы, склеры, дает анастомозы в большое и малое артериальные кольца, т.е. питает цилиарное тело и радужку. Наличие анастомозов чревато распространением инфекции во все области стенки глазного яблока и вытекающих из этого последствий.

Водянистая влага глаза образуется за счет плазмы капилляров цилиарных отростков и заднего участка радужки и тканевой жидкости. Самый важный механизм образов водянистой влаги происходит в углу радужки. По химическому составу водянистая влага близка к плазме, но содержит меньше альбуминов и глобулинов.

Лимфатические капилляры имеются лишь в склеральной конъюнктиве.

Студентам, будущим педиатрам, необходимо знать особенности гистофизиологии органа зрения возраста и уяснить с какого периода постнатального онтогенеза орган достигает дефинитивного строения.

Развитие и особенности строения органа зрения детского организма.

При подготовке к занятию следует обратить внимание на морфофункциональные особенности органа зрения новорожденного и детей первых лет жизни.

Зрительный анализатор — сложный орган, периферическим отделом которого является воспринимающая световой раздражитель сетчатка. К моменту рождения корковый и подкорковый отделы его морфологически подготовлены к функционированию, зрительный нерв и сетчатка имеют признаки неполного развития.

После рождения он продолжает развиваться и в целом его развитие свершается к 7 годам. Именно несовершенством зрительного анализатора объясняются многие стороны в поведении ребенка после рождения (некоординированность движения век, узость диаметра зрачка, отсутствие способности к аккомадации и зрительному сосредоточению, отсутствие слезного рефлекса). Все это объясняется малой степенью дифференцированности центрального отдела зрительного анализатора. В частности, формирование и дифференцировка проводящих путей зрительного анализатора заканчивается лишь в первые годы жизни ребенка.

Сетчатка, в основном, развита, но развитие центральной ямки заканчивается лишь к 6 месяцам жизни ребенка. У новорожденных сетчатка, как у взрослых, состоит из 10 слоев на всем ее протяжении, в том числе и в области желтого и слепого пятен. Лишь к году жизни в указанных участках полностью исчезают наружный сетчатый слой, внутренний ядерный слой, внутренний сетчатый слой, слой ганглиозных клеток, и они приобретают дефинитивное строение. Имеются данные, что у детей до 10-12-летнего возраста продолжается расширение всех слоев сетчатки, и особенно, сетчатых слоев. Миелинизация проводящих путей зрительного анализатора начинается в области хиазмы, откуда она распространяется сначала в сторону гипоталамуса, а затем к периферии. Этот процесс заканчивается к 4-5 месяцам постнатального развития.

Необходимо отметить, незаконченность к моменту рождения морфологического развития колбочек сетчатки, что, по всей видимости, накладывает какой-то отпечаток на особенности цветовосприятия в ранние сроки развития ребенка.

Дифференцировка колбочкового аппарата завершается к 2-3 годам. Психологические опыты с названием цветных объектов выявляли очень поздние сроки появления цветоощущения (2-3 года).

В дальнейшем утолщается сетчатая обо­лочка, расширяется слой палочек, продолжается миелинизация зрительного нерва. Диаметр последнего увеличивается к 20 годам в 2 раза. В первые 2—3 недели жизни у ребенка наблюдается физиологиче­ская светобоязнь. К концу 1-го месяца он уже задерживает взгляд на блестящих предметах на 2—5 с, а к концу 2-го — на несколько минут. После 3 месяцев взгляд ребенка становится вполне осознанным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]