Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преддипломная практика.методичка.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Тольяттинский государственный университет

Гуманитарный институт

Кафедра теоретической и прикладной психологии

Программа научно-исследовательской и квалификационной практике

специальности 030301 «Психология»

с квалификацией «Психолог. Преподаватель психологии»

Тольятти 2011

Рабочая программа по организации и проведению научно-исследовательской и квалификационной практики являются методическим обеспечением практического этапа процесса обучения студентов по специальности 030301 «Психология» и предназначена для использования студентами, проходящими практику, руководителями практики.

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая рабочая программа разработана с целью обеспечения единых подходов к организации и проведению практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования. Программа написана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, специальность - 030301 «Психология». Практика является составной частью процесса подготовки квалифицированных специалистов, ориентированного на развитие интеграционных тенденций в области психологических знаний. Практика, как важнейшая часть профессиональной подготовки психолога, направлена на достижение следующих целей: освоение умений ставить цели, формулировать задачи индивидуальной и совместной деятельности, кооперироваться с коллегами по работе; закрепление теоретических знаний и получение навыков их практического применения; обучение навыкам решения практических задач; формирование профессиональной позиции психолога, мировоззрения, стиля поведения, освоение профессиональной этики; знакомство со спецификой деятельности психолога в учреждениях различного профиля.

Цель и задачи комплексной научно – исследовательской и квалификационной практики

Основной целью проведения научно-исследовательской практики является формирование механизмов профессиональной деятельности в условиях реальной организации, учреждения; освоение форм и способов проведения фундаментальных и прикладных исследований в организациях различных типов.

Основные задачи практики:

1. Наладить взаимодействие в коллективе учреждения, организации.

2. Освоить методы исследования, используемые в учреждении.

3. Проведения исследования по теме выпускной квалификационной работы.

4.Реализация умений ставить цели, формулировать гипотезу, задачи исследовательской деятельности, осуществлять отбор адекватных им методов исследования.

5. Освоение путей и способов решения практических задач применительно к специфике учреждения, организации.

Научно-исследовательская и квалификационная практика студентов 5 курса осуществляется в 10 семестре и длится 10 недель, проводится на базе учреждений, психологических центров и служб комплексной помощи.

В рабочей программе в процессе проведения научно-исследовательской практики предполагается:

- назначение руководителей практики из числа ведущих специалистов кафедр и организации;

  • рекомендации по использованию различных форм, методов и способов изучения и подбора материалов для дипломного проекта во время практики;

  • система мониторинга и диагностики успешности прохождения практики.

Организация научно-исследовательской и квалификационной практики

Научно-исследовательская квалификационная практика студентов, обучающихся по специальности «Психология» является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программ теоретического (практического) обучения и сдачи текущих экзаменов.

Организация практики направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями государственных стандартов к уровню подготовки по данной специальности.

Научно-исследовательская квалификационная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами, осуществляется на основе договоров между университетом и учреждениями, принимающими на практику студентов.

Для методического обеспечения и мониторинга успешности прохождения практики заведующим кафедрой психологии личности назначаются преподаватели, ответственные за проведение практики с учетом специализации студентов-практикантов.

Процесс организации и проведения научно – исследовательской и квалификационной практики состоит из 3 этапов:

  1. Подготовительный.

  2. Основной.

  3. Заключительный.

Подготовительный этап

Включает следующие мероприятия:

  1. Формирование кафедрой психологии личности базы данных о местах проведения практики и количестве студентов-практикантов.

  2. Установление договорных отношений с учреждениями и организациями по поводу предоставления мест для прохождения практики студентов-практикантов.

  3. Представление старостами групп руководителю практики от кафедры информации о предварительном выборе студентами мест прохождения практики, а также кратких резюме на студентов-практикантов с их пожеланиями.

  4. Проведение конференции для студентов, обучающихся по данной специальности, которая проводится с целью ознакомления студентов с:

  • целями и задачами комплексной практики;

  • этапами ее проведения;

  • требованиями, которые предъявляются к студентам со стороны баз практики и руководства кафедры.

  1. Определение и закрепление за студентами баз практики.

  2. Передача информации по распределению студентов-практикантов по учреждениям учебно-производственному управлению.

  3. Распределение студентов по конкретным базам практики производится с учетом имеющихся возможностей и требований конкретных учреждений к уровню подготовки студентов.

Предварительный список распределения студентов по базам практики и закрепления научных руководителей от кафедры вывешивается для ознакомления за месяц до начала квалификационной практики.

Приказ о проведении научно-исследовательской квалификационной практики с распределением студентов по базам практики и закреплением научных руководителей от кафедры утверждается за 10 дней до ее начала.

На этом этапе студенты осуществляют окончательный выбор темы дипломной работы и согласовывают ее со своим научным руководителем. По выбранной теме по согласованию с руководителем, студент разрабатывает план дипломного проекта и осуществляет подбор необходимой информации.

Научный руководитель утверждает план действий (задание) для студента на время прохождения практики. В период прохождения практики осуществляется формирование фактических баз данных, которые могут быть использованы при написании диплома. Далее совместно с научным руководителем студент разрабатывает план подготовки дипломной работы, в котором предусматриваются сроки представления научному руководителю отдельных материалов по дипломной работе.

Студентам предоставляется право самостоятельно найти учреждение, в котором они будут проходить практику. В этом случае в установленный им необходимо представить гарантийное письмо, подписанное руководителем этой организации и заверенное печатью, с согласием обеспечить возможность прохождения практики.

Студентов, не представивших в установленный срок гарантийные письма, базами практики обеспечивает руководитель практики от кафедры психологии личности.