Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по моделированию экономики.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
799.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Национальный горный университет

Корхин А.С.

Конспект лекций по моделированию экономики

Днепропетровск

2008

Введение

Развитие науки тесно связано с построением и использованием разнообразных моделей. В настоящее время их число очень велико, его трудно даже оценить. Однако понятие «модель» до сих пор не имеет общепринятой формулировки. За последние пятьдесят лет этот термин начали использовать все: химики, лингвисты, логики, биологи, юристы, экономисты и даже журналисты (фотомодель).

Многие исследователи предлагают определить «модель» как инструмент в распространенном методе исследования, называемом «моделирование».

    1. Моделирование и его виды

Моделирование – это изучение объектов исследования не непосредственно, а косвенным путем, при помощи некоторых вспомогательных объектов, которые принято называть моделями.

Моделирование как способ отражения действительности зародился еще в античном мире, когда появилось научное познание.

Существует много способов классификации методов моделирования. Рассмотрим классификации по средствам моделирования, а именно материальное и идеальное моделирование.

Материальное моделирование – такое моделирование, когда исследование ведется на моделях, связь которых с исследуемыми объектами имеет материальный характер. Примеры: 1) макеты разнообразных типов (макет жилого массива в архитектуре); 2) физические модели, предназначенные для воспроизведения динамики процессов в изучаемом объекте. В этом случае физическая природа объекта и модели одинаковы (модель гидро-электро станции – огромные сооружения).

3) Аналоговое моделирование, когда модель и объект имеют разную физическую природу, но процессы, происходящие в модели, описываются теми же математическими соотношениями, что и в изучаемом объекте. В качестве примера можно сослаться на изучение механических колебаний с помощью электрической системы, описываемой теми же уравнениями, что и механическая система. Ярким примером такого типа моделирования является моделирование на аналоговых вычислительных машинах (АВМ). Быстродействие АВМ значительно ниже, чем у современных ЦВМ. Поэтому АВМ в настоящее время практически не используются.

Идеальное моделирование. Оно принципиально отличается от материального моделирования, так как основывается не на аналогах объекта и моделях, а на идеальной, мыслимой связи между ними. Методы идеального моделирования достаточно условно можно разбить на две группы: формализованные и неформализованные модели.

В формализованном моделировании моделями служат системы знаков или образов, вместе с которыми задаются правила их преобразования и интерпретаций. Если в качестве моделей используются системы знаков, то такое моделирование называют знаковым. Знаковые системы различны: чертежи, графики, схемы, формулы и т.д. ( С помощью схемы, изображающей структуру управления фирмой, которая согласно сказанному является моделью, можно решать вопросы рациональной структуры управления.) Сетевой график – модель процесса выполнения проекта.

Важнейшим видом знакового моделирования является математическое моделирование. При использовании этого вида моделировании модель записывается в виде совокупности формул, преобразование которых осуществляется на основе правил математики и логики. Роль математического моделирования, как в развитии науки, так и практической деятельности огромна.

Неформализованное моделирование состоит в том, что модель не формализуется, а вместо неё используется некоторая не зафиксированное точно мысленное отражение реальности, служащей основой для рассуждений и принятия решений. Таким образом, всякое рассуждение, не использующее формализованные модели, можно (если рассуждающий – специалист в своей области) считать неформализованным моделированием, поскольку у говорящего, пишущего или мыслящего индивидуума имеется некоторый образ объекта исследования, который можно интерпретировать как неформализованную модель реальности.

Исследование экономических процессов и явлений в течение долгого времени проводилось только на основе таких неопределенных представлений (их ещё можно назвать качественными). В настоящее время анализ неформализованных моделей остается наиболее распространенным методом экономического исследования (в науке и на практике). Всякий человек, принимающий решения без использования математических моделей, вынужден руководствоваться тем или иным описанием ситуации, основанном на опыте (своем или чужом) и на интуиции. Основной недостаток этого подхода является то, что решение может оказаться малоэффективным или даже ошибочным. В обыденной жизни такая ошибка может быть допустимой, но при принятии экономических решений крупного масштаба потери могут оказаться большими.

Использование исключительно неформализованного моделирования сдерживает развитие экономической науки, поскольку одна и та же модель разными исследователями может пониматься по-разному и приводить не только к несовпадающим, но чуть ли не к противоположным выводам.

Сказанное нельзя понимать, что надо полностью перейти на применение математических моделей для принятия экономических решений. Причины кроются в недостатках математических моделей: современный математический аппарат не всемогущий, методы математического моделирования не всегда могут конкурировать с неформализованными методами по быстроте, легкости и дешевизне исследования, современный математический аппарат не позволяет учесть многие факторы, учитываемые ЛПР, но плохо формализуемые. В этой связи упомянем теорию нечётких множеств, которая позволяет формализовать некоторые неформальные представления человека.

Таким образом, в настоящее время математическое моделирование в экономике можно рассматривать как важный и в перспективе неизменный инструмент, позволяющий принимать более обоснованные решения, снижающий и значительно риск ошибок.

Замечу также, что неформализованное моделирование позволяет также контролировать результат математического моделирования, находить и устранять ошибки.

Таким образом, в современной экономике можно говорить о желательно хорошем сочетании методов математического и неформализованного моделирования.