Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Березовское.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
499.71 Кб
Скачать

,Министерство образования и науки Российской федерации

Уральский государственный колледж имени И. И. Ползунова

130402.16

Берёзовское рудное поле

Дисциплина «Горная геометрия»

Задание на геометризацию свойств участка месторождения и подсчет запасов для студентов специальности 130402 «Маркшейдерское дело»

Руководитель : Разработал:

_____________ /Старицына Н.А./ /Цепунов А.Н./ ____________

Екатеринбург, 2010

Содержание

Содержание 2

Введение 3

Геологическая характеристика 5

Геологический разрез 7

Кондиции по металлу для месторождений 8

Исходные данные 9

Разрезы 9

План 11

12

Статистика по глубине 13

Статистика по мощности 15

Статистика по содержанию 17

Зависимость между показателями 19

План 20

20

Глубина 21

21

Висячий бок 22

22

Лежачий бок 23

23

Мощность 24

24

Содержание 25

25

Введение

Эффективная и рациональная отработка залежи полезного ископаемого требует высокой изученности месторождения и точности выявления ряда показателей, характеризующих залежь.

Залежь полезного ископаемого, как всякое материальное тело, обладает рядом физических, химических, горно-геологических, геохимических и прочих свойств, каждое из которых непосредственно или косвенно может быть определено в той или иной фиксированной точке. Число, описывающее свойство залежи в данной точке называется показателем, или признаком месторождения. Каждый показатель залежи имеет свой характер пространственного размещения, свою пространственную закономерность.

Пространственная закономерность может быть определена и выражена следующими способами:

- таблично,

- аналитически в виде явной или неявной функциональной зависимости,

- геометрически в виде графика,

т. е. пространственная закономерность может быть смоделирована.

Выявление и изображение пространственной закономерности размещения показателя на плоскости чертежа геометрически с определённой степенью точности называется геометризацией.

Геометризация месторождения проводится последовательно на каждой стадии разведки и отработки, так как геометризация – это процесс длительного познания месторождения. Основными методами познания геометризации считаются:

- метод изолиний,

- метод разрезов,

- математическое моделирование на ЭВМ.

Общая схема геометризации месторождения полезного ископаемого:

- Анализ геологического строения месторождения

- Сбор и систематизация исходной геолого-маркшейдерской информации

- Статистическая обработка исходной информации

- Исследование особенностей и структуры пространственного размещения показателей

- Построение математической (геометрической) модели месторождения

- Построение прогнозных графиков.

Геологическая характеристика

Берёзовское рудное тело расположено в центральной части Восточно-Уральского антиклинария. Последняя представляет собой крупное иокюническое сооружение, включающее ряд миасиклинариев и миаантиклинариев, состоящих в свою очередь из более мелких структурных подразделений-синклиналий и антиклиналей. К одной из таких синклиналей приурочено Берёзовское рудное месторождение. Площадь, на которой в настоящее время ведутся эксплутационные работы равна приблизительно 20 кв. км, а площадь рудного поля составляет около 65 кв. км. Значительная часть данной территории сложена различными вулкано-генно-осадочными породами. Отсутствие фаунистически охарактеризованных горизонтов осложняет стратификацию различных толщ горных пород, и определение возраста в связи с ним имеется не мало разногласий в этом вопросе. В дальнейшем изложении мы будем следовать взглядам В. В. Хоментовского, изучавшего ранее месторождения в 1952-55 г. г. Стратиграфический разрез, составленный данным исследователем (1958 г.) для присводовой части Восточно-Уральского антиклинария, подтверждающегося глубокими скважинами на Березовском рудном поле.

Выделяют три разновозрастных свиты, из которых каждая в свою еще подразделяются:

  1. Исетская свита (верхний протерозой – нижний палеозой)

  2. Адуйская свита (верхняя девона)

  3. Березовская свита (нижний карбон)

Отсутствие в разрезе между Исетской и Адуйской свитами пород нейвинской, невьянской, кировоградской свит, обладающих специфическими чертами состава и строения, а также большой мощностью, около 2км указывает на наличие длительного перерыва в осадостроении и вулканической деятельности на описываемой площади в период среднего палеозоя.

Наиболее древние породы исетской свиты повсеместно вскрыты структурными скважинами на глубине 450-600м, но ввиду того, что помимо пересечение их нигде нет, истинная мощность свиты остаётся не изменой. Суммарная мощность Адуйской и Берёзовской свит около 500 метров. Большую роль в строении района месторождения и рудного поля играют интрузивные породы различного возраста и состава. Наиболее древними из них по данным Самарцева И. Т. Являются интрузия габбро-перидотитовой формации. Они известны в пределах рудного поля, прослежены различными горными выработками и в значительной мере определяют закономерности в распределении золотого оруднения.

В непосредственной близости от месторождения в южной его части располагается Шарбашский гранитный массив.

По данным геодезических исследований в 1970 году этот массив полого погружается в северном направлении (30-35º) и подстилает Березовское месторождение на глубине 1,5- 4км.

Верх-исетский гранитный массив, расположенный с запада и Мурзинский расположенный с востока от месторождения имеют тектонические контакты с палеозойскими эффузивно-осадочными породами.

По последним данным Самарцева в 1968 году в виде крупного блока опущенного на глубину с образованием Березовской грабелсинклиналии. Тектоника в пределах рудного поля проявлялась в сильнейшей степени. Приступая к ее характеристике, необходимо отметить, что дизъюнктивные дислокации и их влияние на локализации золотого оруднения изучены полнее, чем тякативные. Выявление первичных складчатых форм затрудняются интенсивным расслаиванием и метаморфизмом горных пород в связи с представлением о наличии пликативных нарушений зачисто базируется на основании лишь косвенных признаков.

О большом значении дизъюнктивной тектоники для геологии месторождения свидетельствуют многие элементы его структуры. Наиболее древними тектоническими нарушениями являются крупные близширотные разломы, которые располагаются в северной части месторождения и заполнены габбро-перидотитовыми интрузиями. Своим происхождением они обязаны дислокациям, обусловившим возникновение Березовской грабесинклиналии. Позднее возникли трещины, послужившие вместилищем для даек разнообразных по составу и возрасту.

Наиболее молодыми являются жильные трещины, заполненные золотоносными сульфидами и кварцем. Завершает тектонический цикл последайковые послерудные тектонические нарушения.