Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema 11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Тема 11. Сущность и значение страхования

  1. Экономическая сущность и необходимость страхования.

  2. Функции страхования.

  3. Сущность и формы страхового фонда.

  4. Отрасли страхования, их роль в жизни общества.

1 Вопрос

Экономическая категория «страхование» является составной частью категории «финансы». Однако, если финансы в целом связаны с распределением и перераспределением доходов и накоплений, то страхование охватывает только сферу перераспределительных отношений.

Страхование возникло и развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.

В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. В процессе воспроизводства возникают противоречия между человеком и природой и возникает риск.

Риск – опасность утраты, потери вследствие непредсказуемых (во времени и пространстве) различных причин и обстоятельств, носящих как природный характер (не связанный с деятельностью людей), так и связанный с деятельностью людей.

В процессе защиты от разнообразных рисков человечество вырабатывало соответствующие формы и приемы (начиная с самозащиты и запаса натуральной продукции до создания специальных страховых фондов). Возмещение ущерба, вызываемого появлением противоречий от взаимодействия сил природы и общества, порождает необходимость установления определенных взаимоотношений между людьми по предупреждению, преодолению и ограничению разрушительных последствий стихийных бедствий. Так постепенно возникает система страховой защиты.

Специфические признаки страховой защиты:

  • случайный характер наступления стихийного бедствия или иного проявления разрушительных сил природы;

  • выражение ущерба в натуральной или денежной форме;

  • объективная потребность возмещения ущерба;

  • реализация мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.

Осознанная человечеством и обществом в целом необходимость страховой защиты формировала и страховые интересы, через которые стали складываться определенные страховые отношения. По мере развития общества эти отношения получили гражданско-правовое закрепление, что, в свою очередь, позволило регулировать их правовыми методами.

Страхование – система перераспределительных отношений, возникающих между участниками страхового фонда в связи с его образованием за счет целевых денежных взносов и использованием на возмещение ущерба хозяйствующего субъекта и оказания помощи гражданам или их семьям при наступлении страховых случаев.

Признаки страхования как экономической категории:

  • наличие перераспределительных отношений;

  • наличие страхового риска и критерия его оценки;

  • формирование страхового сообщества из числа страхователей и страховщиков;

  • сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов;

  • солидарная ответственность всех страхователей за ущерб;

  • перераспределение ущерба в пространстве и времени;

  • возвратность страховых платежей.

В рыночной экономике страхование выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой стороны – видом деятельности, приносящим доход. Источником прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных денежных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, ценные бумаги.

Таким образом, переход экономики на рыночные отношения, развитие предпринимательской деятельности, расширение круга товарных и обменных операций, взаимных договорных обязательств между хозяйствующими субъектами объективно требуют надежной системы гарантий, предоставляемой страховщиком. Страхование служит важным фактором стимулирования предпринимательской активности и обеспечения здорового образа жизни, создает новые стимулы роста производительности труда в соответствии с личным вкладом в производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]