Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа госэкзамена-бакалавр_2011-проект.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
276.48 Кб
Скачать

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ТАВРІЙСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ім. В.І. ВЕРНАДСЬКОГО

ЗАТВЕРДЖУЮ

Проректор з навчальної роботи

_________________ О.М. Тимохін

"___" ____________ 2011 _ р.

Програма

Державного іспиту з хімії

для студентів денної та заочної форми навчання

освітньо-кваліфікаційного рівня «Бакалавр».

професійного напряму підготовки

6.040101 - хімія

Сімферополь 2011 г.

Программу составили:

Зав. кафедрой органической и биологической химии, д.х.н., профессор Чирва В.Я.; зав. кафедрой общей химии, д.х.н., профессор Шульгин В.Ф.; д.х.н., профессор кафедры физической и аналитической химии Федоренко А.М.

Утверждено решением Ученого Совета химического факультета Таврического национального университета им. В.И. Вернадского (протокол № от ___ 2011 года).

Председатель ______________________

Государственный экзамен по направлению подготовки 6.040101 "химия", проводится с целью аттестации студентов по квалификационно-образовательному уровню "бакалавр".

Критерии оценки экзамена:

  • оценки «отлично» заслуживает студент, обнаруживший всесторонне систематическое и глубокое знание учебно-программного материала, умение свободно выполнять задания, предусмотренные программой, усвоивший основную и знакомый с дополнительной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «отлично» выставляется студентам, усвоившим взаимосвязь основных понятий дисциплины, их значение для приобретаемой профессии, проявившим творческие способности в понимании, изложении и использовании учебно-программного материала;

  • оценки «хорошо» заслуживает студент, обнаруживший полное знание учебно-программного материала, успешно выполняющий предусмотренные в программе задания, усвоивший основную литературу, рекомендованную в программе. Как правило, оценка «хорошо» выставляется студентам, показавшим систематический характер знаний по дисциплине и способным к их самостоятельному пополнению и обновлению в ходе дальнейшей учебной работы и профессиональной деятельности;

  • оценки «удовлетворительно» заслуживает студент, обнаруживающий знание основного учебно-программного материала в объеме, необходимом для дальнейшей учебы и предстоящей работы по профессии, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой, знакомый с основной литературой, рекомендованной программой. Как правило, оценка «удовлетворительно» выставляется студентам, допустившим погрешности в ответе на экзамене и при выполнении экзаменационных заданий, но обладающим необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя;

  • оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему пробелы в знаниях основного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных программой заданий. Как правило, оценка «неудовлетворительно» ставится студенту, который не может продолжить обучение или приступить к профессиональной деятельности по окончании ВУЗа без дополнительных занятий по соответствующей дисциплине.

РАЗДЕЛ "НЕОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ"

Вступление

Программа изучения дисциплины "Неорганическая химия" составлена в соответствии с местом и назначением этой дисциплины в структурно-логической схеме, предусмотренной образовательной профессиональной программой подготовки по направлению 6.040101 – "химия" и охватывает все смысловые модули, обозначенные аннотацией.

Предметом изучения дисциплины "Неорганическая химия" является общая химия, рассматривающая важнейшие химические теории и концепции, и собственно неорганическая химия, освещающая химию элементов и их соединений.

Междисциплинарные связи: дисциплина "Неорганическая химия" является основным курсом, который формирует базовые знания, необходимые для дальнейшего освоения таких дисциплин, как аналитическая химия, органическая химия и биохимия, физическая химия и коллоидная химия, квантовая химия.

Программа дисциплины "Неорганическая химия" состоит из трех разделов:

  1. Цель и задачи дисциплины;

  2. Содержание дисциплины;

  3. Список рекомендованной литературы.