Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОИТЕЛЬНЫХ ЧЕРТЕЖАХ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Общие сведения о строительных чертежах

Методические указания к выполнению задания по начертательной геометрии и черчению

Набережные челны

2006

УДК 721. 021.22 (076)

Общие сведения о строительных чертежах: Методические указания к выполнению задания по начертательной геометрии и черчению для студентов инженерно-строительного факультета. / Составители А.А. Ахмедова, Т.В. Рзаева. Набережные Челны: Камская государственная инженерно – экономическая академия, 2006.

Методические указания содержат общие сведения о зданиях и сооружениях, о проектировании зданий и сооружений обзор стандартов СПДС.

Рецензент: к.т.н., доцент кафедры СК Ш.Х.Нетфулов

Печатается по решению научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии

  1. Общие сведения о зданиях и сооружениях

Наземные постройки, имеющие помещения для работы, отдыха, учебы и т.д.. называются зданиями

Различают несколько групп зданий в соответствии с их назначением:

- гражданские – жилые и общественные здания. К ним относятся жилые дома, магазины, детские учреждения, школы кинотеатры, клубы и т.д.;

- промышленные – для размещения производственных помещений (цехи, котельные, мастерские и т.д.);

- сельскохозяйственные – для хранения сельхозпродуктов, содержания скота и птицы (силосные башни, коровники, свинарники, зернохранилища) и т.д.

Постройки технического назначения, такие, как мосты, плотины, заводские трубы, газопроводы, высоковольтные мачты и другие, относятся к сооружениям.

Некоторые виды специальных технических сооружений с объектами культурно-бытового назначения (например, ресторан в телевизионной башне, универмаги в подземных переходах) строятся совмещенными.

  1. Конструкции и конструктивные элементы зданий.

Здания и сооружения состоят из отдельных частей – конструкций.

Конструкцией называется часть здания или сооружения, состоящая из элементов, взаимосвязанных процессом производства строительных и монтажных работ или функциональным назначением. Например: фундаменты, каркас, перекрытие и т.д.

Конструкции могут быть сборные, состоящие из отдельных заранее изготовленных элементов и монолитные, изготовляемые полностью на месте монтажа.

Составные части сборной и монолитной конструкций носят

название элементов конструкций. Элементы сборных конструкций, поставляемые на место строительства в готовом виде, назначаются строительными изделиями или изделиями. К изделиям относятся панели стен и перекрытий, лестничные площадки и марши и т.д.

Все элементы зданий подразделяются на несущие и ограждающие. Несущие элементы воспринимают постоянные и временные нагрузки, действующие на здания, обеспечивают его прочность и устойчивость и образуют несущий остов здания. К ним относятся вертикальные несущие элементы (стены, колонны, фундаменты и др.) и опирающиеся на них горизонтальные элементы (ригели, балки, фермы и др.).

Ограждающие элементы предназначены для защиты здания от атмосферных воздействий, деления внутреннего объема на этажи и отдельные помещения и обеспечения необходимого температурно-влажностного режима внутри помещений. К ограждающим конструкциям относятся наружные и внутренние стены, перегородки, верхняя часть покрытий, окна, двери, полы и др.

Некоторые конструкции (стены, перекрытия и др.) часто выполняют функции несущих и ограждающих конструкций одновременно.

Различают следующие конструктивные схемы гражданских и промышленных зданий:

- каркасные – все вертикальные несущие элементы выполняются в виде колон, схем или столбов;

- бескаркасные вертикальными несущими элементами являются стены (продольные или поперечные);

- с неполным каркасом – здания, у которых конструкции перекрытий и покрытий опираются внутри здания на колонны, столбы или стойки, а по наружному периметру на несущие стены.