Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
59.63 Кб
Скачать

Поволжский институт имени П.А. Столыпина филиал федерального государственного бюджетного оброзовательного учереждения высшего профессионального образования. "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Призеденте Российской Федерации"

Кафедра:Философия

Реферат

по дисцыплине:философия

Тема: Психоанализ з. Фрейда и неофрейдизм

Выполнила:

Студентка 1курса :i Сопова Анастаси Олеговна

Заочное отделения

Специализация: Таможенное дело

Научный руководитель:

Морохова. Е.И.

Саратов 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1

1.1ФИЛОСОФИЯ И ПСИХОАНАЛИЗ.

1.2.главные ПОНЯТИЯ И ИДЕИ ФРЕЙДИЗМА.

1.3.Психоанализ 3.Фрейда.

1.4.Особенности воззрений последователей З. Фрейда.

1. 5.Фрейд и неофрейдизм.

Раздел 2

2.1.ПСИХОАНАЛИЗ И СОВРЕМЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ.

2.2.трудности онтологии в психоанализе.

2.3.Психоанализ и франкфуртская школа.

4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.Список ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В статье "Моя жизнь и психоанализ"3игмунд Фрейд писал: "Я появился 6 мая 1856 г. В Фрейберге в Моравии, маленьком городке в нынешней Чехословакии. Моими родителями были евреи, и сам я остаюсь евреем". посреди психологов XX века доктору Зигмунду Фрейду принадлежит особенное место. Его основной труд "Толкование сновидений" увидел свет в 1899 г. С тех пор в психологии восходили, сменяя друг друга, разные научные авторитеты. Но ни один из них не вызывает поныне таковой неугасающий энтузиазм, как Фрейд и его учение. Разъясняется это тем, что его работы, изменившие вид психологии в XX столетии, осветили коренные вопросы устройства внутреннего мира личности, её побуждений и переживаний, конфликтов меж её вожделениями и чувством долга, обстоятельств душевных надломов, иллюзорных представлений человека о самом себе и окружающих.

понятно, что основным регулятором человеческого поведения служит сознание. Фрейд открыл, что за покровом сознания укрыт глубинный, "кипящий" пласт не осознаваемых личностью могущественных стремлений, влечений, желаний. Будучи лечащим врачом, он столкнулся с тем, что эти неосознаваемые переживания и мотивы могут серьезно отягощать жизнь и даже становиться предпосылкой нервно-психических заболеваний. Это направило его на поиски средств избавления собственных пациентов от конфликтов меж тем, что говорит их сознание, и потаенными, слепыми, бессознательными побуждениями. Так появился фрейдовский способ исцеления души, названный психоанализом. Фрейдовская теория во многих странах прочно вошла в учебники по психологии, психотерапии, психиатрии. Она оказала действие на остальные науки о человеке - социологию, педагогику, антропологию, этнографию, философию, а также на искусство и литературу», а фрейдовская методология познания публичных явлений, требующая раскрытия лежащих в их базе бессознательных устройств, подавленных желаний, обширно использовалась последователями Фрейда и выросла в своеобразную философию. Психоаналитическая философия, эмпирической базой которой является психоанализ, продолжает и углубляет иррационалистические тенденции "Философии жизни", со собственных позиций стремится объяснить личностные, культурные и социальные явления.

бессчетные суждения разных авторов, почаще всего западных, о психоанализе свидетельствуют о наличии разноплановых, время от времени противоположных точек зрения на существо фрейдовского учения. И хотя престиж и авторитет психоанализа в последнее время несколько упал,] представляется актуальным обратиться к наследию . Фрейда и его последователей и разглядеть соотношение меж психоанализом и отдельными направлениями современной философии.