Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_moy.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Бурение скважин – важнейшая составляющая всех этапов работ по освоению месторождений любых видов полезных ископаемых – от разведки до промышленной разработки. Сегодня существует множество способов, технологий и технических средств бурения. Тем не менее, специалисты не перестают исследовать, изобретать и совершенствовать технику в этой области знаний.

Процесс бурения сопровождается спуском и подъемом бурильной колонны в скважину, а также поддержанием ее на весу. Масса инструмента, с которой приходится при этом оперировать, достигает многих сотен килоньютонов. Для того чтобы уменьшить нагрузку на канат и снизить установочную мощность двигателей применяют подъемное оборудование, состоящее из вышки, буровой лебедки и талевой (полиспастовой) системы. Талевая система, в свою очередь, состоит из неподвижной части - кронблока (неподвижные блоки полиспаста), устанавливаемого наверху фонаря вышки, и подвижной части - талевого блока (подвижного блока полиспаста), талевого каната, крюка и штропов. Подъемное оборудование является неотъемлемой частью всякой буровой установки независимо от способа бурения.

Буровая вышка предназначена для подъема и спуска бурильной колонны и обсадных труб в скважину, удержания бурильной колонны на весу во время бурения, а также для размещения в ней талевой системы, бурильных труб и части оборудования, необходимого для осуществления процесса бурения. Наиболее серьезной опасностью при работе на буровых вышках является частичное или полное их разрушение. Основная причина, приводящая к падению или разрушению вышек - недостаточный надзор за их состоянием в процессе длительной эксплуатации. По этим причинам были введены изменения в правилах безопасности предусматривающие обязательные периодические проверки вышек, в том числе с полной разборкой и ревизией их деталей, а также испытания с нагружением вышек в собранном виде.

Кроме того, вышка должна подвергаться тщательному осмотру и проверке каждый раз до начала буровых работ, перед спуском обсадных колонн, освобождением прихваченной бурильной или обсадной колонны, при авариях и после сильных ветров (15 м/с для открытой местности, 21 м/с для лесной и таежной местности, а также когда вышка сооружена в котловане). Вышки мачтового типа монтируются в горизонтальном положении, а затем поднимаются в вертикальное положение при помощи специальных уст-ройств. Транспортировка вышки осуществляется в собранном виде вместе с платформой верхового рабочего в горизонтальном положении на специальном транспортном устройстве. При этом талевая система не демонтируется вместе с вышкой. При невозможности из-за условий местности транспортирования вышки целиком она разбирается на секции и транспортируется частями универсальным транспортом. В практике бурения кроме вышек мачтового типа продолжают использоваться вышки башенного типа, которые собираются методом сверху - вниз. Перед началом монтажа на вышечном основании монтируют подъемник. После окончания сборки вышки подъемник демонтируют.

Одновременно с монтажом буровой установки и установкой вышки ведут строительство привышечных сооружений. К ним относятся следующие сооружения: 1) Редуктор (агрегатный) сарай, предназначенный для укрытия двигателей и передаточных механизмов лебедки. Его пристраивают к вышке со стороны её задней панели в направлении, противоположном мосткам. Размеры редукторного сарая определяются типом установки. 2)Насосный сарай для размещения буровых насосов и силового оборудования. Его строят либо в виде пристройки сбоку фонаря вышки редукторного сарая, либо отдельно в стороне от вышки. Стены и крышу редукторного и насосного сараев в зависимости от конкретных условий обшивают досками, гофрированным железом, камышитовыми щитами, резинотканями или полиэтиленовой плёнкой. Использование некоторых буровых установок требуется совмещение редукторного и насосного сараев. 3) Приемный мост, предназначенный для укладки бурильных обсадных и других труб и перемещения по нему оборудования инструмента, материалов и запасных частей. Приемные мосты бывают горизонтальные и наклонные. Высота установки приемных мостов регулируется высотой установки рамы буровой вышки. Ширина приемных мостов до 1,5...2 м, длина до 18 м. 4) Система устройств для очистки промывочного раствора выбуренной породы, а также склады для химических реагентов и сыпучих материалов. 5)Ряд вспомогательных сооружений при бурении: на электроприводе - трансформаторные площадки, на двигателях внутреннего сгорания (ДВС) - площадки, на которых находятся емкости для горюче - смазочных материалов и т. п.

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Основные проектные данные ( по геолого0техническому наряду)

Геолого-технический наряд (ГТН) составляют на основании: проектной конструкции скважины; выбранного бурового оборудования и инструмента; разработанной технологии бурения; намеченных исследований в скважине; проведения необходимых специальных работ в скважине.

Геолого-технический наряд — обязательный документ к исполнению буровыми бригадами. Его составляют на бурение каждой буровой скважины и вывешивают в буровом здании для руководства и исполнения заданных в нем параметров. ГТН составляют геолог и горный инженер по технологии и технике разведки месторождений полезных ископаемых ГРЭ или ГРП и подписывают его. Утверждает ГТН главный инженер геологоразведочной экспедиции или партии. В геолого-техническом наряде должны быть предусмотрены и отражены проектные и фактические данные по всем позициям наряда. Фактические данные систематически записывают в наряд буровой мастер и геолог по мере углубления скважины. Геолого-технический наряд (ГТН) – это оперативный план работы буровой бригады. Его составляют на основе технического проекта. Наряд на производство буровых работ состоит из двух частей. В первой части указывают номер и глубину скважины, проектный горизонт, назначение ее и способ бурения, характеристики конструкции скважины, бурового оборудования и бурильной колонны, сроки начала и окончания работ по нормам, затраты времени на бурение и крепление отдельных интервалов и скважины в целом по нормам, плановую и нормативную скорости бурения, а также сумму заработной платы бригады. Вторую, основную часть наряда составляет нормативная карта. Эта карта позволяет определить нормативную продолжительность работ от начала бурения до перфорации эксплуатационной колонны. Для составления карты используют материалы ГТН и отраслевые или утвержденные для данной площади нормы времени на выполнение всех видов работ. Для разработки нормативной карты скважину разбивают на несколько нормативных пачек; в карте перечисляют последовательно все виды работ, которые должны быть выполнены при бурении каждой пачки; указывают затраты времени на каждый вид работ по нормам; рассчитывают затраты времени на бурение и крепление каждого участка и в целом скважины.Инструктивно-технологическая карта предназначена для распространения передового опыта работы, накопленного в районе. Она состоит из трех частей : режимно-технологической , инструктивной и оперативного графика строительства. Карту составляют на основе анализа работы буровых бригад и вахт, которые добились наиболее высоких показателей при бурении скважин на данной площади или при выполнении отдельных видов работ (например, по спуску и подъему бурильных колонн и т.п.). В режимно-технологической части помещают рекомендации о типоразмерах долот, забойных двигателей, параметрах режима бурения и свойствах промывочных жидкостей, при использовании которых могут быть достигнуты наиболее высокие показатели бурения.

В инструктивной части освещают новые или более совершенные способы выполнения отдельных, прежде всего, наиболее трудоемких видов работ, приводят рекомендации о более рациональной организации производственного процесса с учетом особенностей конкретного участка площади. Третья часть содержит баланс времени бурения и крепления с учетом рекомендаций, сделанных в первых двух частях, и оперативный график бурения скважины в координатах «Глубина (м) – Продолжительность (сут)». На график нанесены две кривые : одна характеризует процесс углубления скважины по нормам, указанным в нормативной карте; вторая - процесс углубления с учетом реализации рекомендаций инструктивно-технологической карты. Во время бурения буровой мастер на этот же график наносит третью кривую, показывающую фактические затраты времени на бурение и крепление. Сопоставляя фактическую кривую с двумя первыми, буровая бригада имеет возможность контролировать выполнение нормативных показателей углубления скважины и сопоставлять свою работу с лучшими достижениями на площади. Фактическая картина строительства скважин создается на основании оперативного и статистического учета результатов буровых работ. Оперативный и статистический учет результатов буровых работ осуществляется путем заполнения и утверждения определенного числа документов, охватывающих все основные этапы строительства скважины. Документы делятся на первичные (исходные) и итоговые (обобщающие).К первичным относятся суточный рапорт бурового мастера, акты результатов крепления и суточный рапорт по заканчиванию, освоению и испытанию скважины и др.. К итоговым – все формы отраслевой статистической отчетности.

Скважина № 6140д

Цель бурения: нагнетательная

Проектный горизонт: Пашийские слои

Проектная глубина: 2075м

Альтитуда: 297м

Смещение: 992м

Азимут бурения: 359 град

Радиус круга: 70м

Удлинение: 290м

Глубина кровли по вертикали: 1762м

Глубина кровли по стволу: 2051м

1.3.Сведения о площадке строительства буровой

1. Сведения о площади строительства и подъездных путях:

- рельеф местности

- состояние грунта

- толщина снежного покрова

- толщина почвенного покрова

- характеристика растительного покрова

Характеристика подъездных дорог

- характер покрытия

- высота насыпи

Протяженность магистральной дороги

Источник водоснабжения

Источники электроснабжения

Средства связи

Источник местных строительных материалов

1.4. Размеры, отводимые во временное пользование земельных участков.

Нормы отвода земель для нефтяных и газо­вых скважин разработаны Государственным ин­ститутом по проектированию и исследователь­ским работам в нефтяной промышленности "Гипровостокнефть” Миннефтепрома.

Нормы отвода земель для нефтяных и газо­вых скважин согласованы с Минсельхозом СССР и Гослесхозом СССР.

С введением в действие Норм отвода земель для нефтяных и газовых скважин (СН 459-74) не подлежат применению Нормы предельных площадей земельных участков под буровые разведочного и эксплуатационного бурения сква­жин на нефть, под нефтяные скважины в период их эксплуатации и инженерные коммуникации нефтепро­мыс­лов (ВСН 4-68) Миннефтепрома СССР.

1. Настоящие нормы устанавливают размеры земельных участков для нефтяных и газовых скважин и ширину полос земель для трубопроводов и дорог на нефтяных и газовых месторождениях.

Примечания:

1. Земли для нефтяных и газовых скважин необходимы для:

- временного краткосрочного пользования - для разведочных и эксплуатационных скважин на период их бурения, трубопроводов и дорог на период их строительства и временных дорог на нефтяных и газовых месторождениях;

- временного долгосрочного пользования - для скважин на период их эксплуатации, дорог на нефтяных и газовых месторождениях и размещения колодцев и камер на трубопроводах.

2. Земли для нефтяных и газовых скважин должны отводиться отдельными участками в соот­ветствии с планом освоения нефтяного или газового месторождения.

3. При выборе, отводе и использовании земель для нефтяных и газовых скважин должны соблюдаться Ос­новы земельного законодательства Союза ССР и со­юзных республик. Основные положения по восстановле­нию земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых, проведении геологоразведочных, строительных и иных работ и другие соответствующие нормативные акты.

1.5.Источники и характеристики водо- и энергоснабжения, связи и местных стройматериалов.

Источники и характеристики водо- и энергоснабжения, связи и местных стройматериалов включают в себя следующие сведения:

а) Название вида снабжения:

водоснабжение:

- для бурения, для дизелей

- питьевая вода для бытовых нужд

энергоснабжение, связь, местные стройматериалы и т.п

б) Источник заданного вида снабжения

в) Расстояние от источника до буровой (км)

г) Характеристика водо- и энергопривода, связи и местных стройматериалов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]