Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТОЛОГИЯ _bakalavriat_ozo.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Рабочая программа дисциплины «полИтОлогия»

составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

направления (профиля) юриспруденция

Бакалавриат

Блок дисциплин: ГСЭ

Форма обучения: заочная

Программу составил: к.ист.н., доц. С.И.Яковлева

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры ИПС

«______» _________________ 201___ г. протокол № _____________

Заведующий кафедрой ИПС Г.Ф. Доброноженко

Рабочая программа обсуждена на заседании НМСИ

«______» __________________ 201___ г. протокол № ___________

Председатель НМСИ О.И. Зезегова

СОДЕРЖАНИЕ

I. Цели и задачи изучения дисциплины

1.1. Цель преподавания дисциплины

1.2 Задачи изучения дисциплины

1.3. Требования к освоению содержания дисциплины

1.4. Общекультурные компетенции (ОК)

II Структура учебной дисциплины

III Содержание дисциплины

4.1 Разделы дисциплины и виды занятий в часах (тематический план занятий)

4.2. Содержание разделов. Темы лекций и семинарских занятий

IV Литература по курсу «Политология»

5.1. Учебная и справочная литература, основные издания обобщающего характера

5.2. Дополнительная литература по основным разделам дисциплины

5.3. Ресурсы INTERNET по дисциплине

V Планы семинарских занятий

VI Самостоятельная работа студентов

6.1. Основные задачи самостоятельной работы

6.2. Тестовые задания для самостоятельной работы и самоконтроля знаний

VII Формы текущего и итогового контроля

8.1. Контрольная работа тестового типа

8.2. Экзаменационные вопросы по дисциплине

I. Цели и задачи изучения дисциплины

1.1. Цель преподавания дисциплины

ФГОС ВПО ставит перед вузом задачу подготовки выпускников, обладающих гражданственностью, толерантностью, целеустремленностью, организованностью, трудолюбием, ответственностью, коммуникабельностью, высокой общей культурой (п. 3. 2 . 2 ГОС). Преподавание политологии имеет целью формирование современной политической культуры выпускника СыктГУ, его гражданственности, его основных социально-личностных компетенций, поскольку без знания политической теории, без понимания политических реалий выпускник вуза не может адекватно ориентироваться даже в узкопрофессиональной области деятельности.

Изучение политологии студентами СыктГУ необходимо и для более полного и рационального усвоения ими других наук, которые никогда не развиваются независимо от реальной политики: истории, философии, социологии, правоведения и др.

Общая цель преподавания политологии: в результате изучения курса политологии выпускник, в соответствии с целями ООП и задачами профессиональной деятельности, указанными в ФГОС ВПО, должен иметь логически стройную систему современных знаний о политике, формах правления и системах власти, осмысленное отношение к своей стране, государству, гражданскому обществу, правам и обязанностям гражданина, что поможет ему в решении профессиональных задач и социальных проблем. Цель преподавания дисциплины – дать студентам базовые знания в области современной политической науки, ее методологии и методики изучения; сформировать у студентов научные основы политического сознания и демократической политической культуры, способствовать развитию научного стиля мышления, навыков политологического анализа и прогнозирования политических процессов; применять понятийно-категориальный аппарат и основные законы политологии в профессиональной деятельности

Цель изучения дисциплины, соответствует целям и задачам ООП, в том числе имеющие междисциплинарный характер и связанные с формированием таких социально-личностных компетенций как:

– способность и готовность к межличностной коммуникации;

– способность и готовность работать в коллективе;

– способность и готовность проявлять гражданскую позицию;

– обладание навыками самостоятельной работы, умение планировать свое время и организовывать деятельность;

– способность воспринимать этнические особенности, различия традиций и культур, осваивать мировое и национальное культурное наследие.

Требования ФГОС ВПО к обязательному минимуму дисциплины.

Код

дисциплины

Содержание учебной дисциплины

Зачетные единицы (часы)

030200 – «Политология»

Объект, предмет и метод политической науки. Функции политологии. Политическая жизнь и властные отношения. Роль и место политики в жизни современных обществ. Социальные функции политики. История политических учений. Российская политическая традиция: истоки, социокультурные основания, историческая динамика. Современные политические школы. Гражданское общество, его происхождение и особенности. Особенности становления гражданского общества в России. Институциональные аспекты политики. Политическая власть. Политическая система. Политические режимы, политические партии, электоральные системы. Политические отношения и процессы. Политические конфликты и способы их разрешения. Политические технологии. Политический менеджмент. Политическая модернизация. Политические организации и движения. Политические элиты. Политическое лидерство. Социокультурные аспекты политики. Мировая политика и международные отношения. Особенности мирового политического процесса. Национально-государственные интересы России в новой геополитической ситуации. Методология познания политической реальности. Парадигмы политического знания. Экспертное знание; политическая аналитика и прогностика.

ФГОС ВПО дисциплина «Политология» введена в учебный план как дисциплина федерального компонента по выбору цикла ГСЭ образовательных программ подготовки бакалавров.