Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Юля.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
86.53 Кб
Скачать

8

Фгбоу впо «башкирский государственный аграрный университет»

Факультет: Землеустройство

и лесное хозяйство

Кафедра: Эксплуатация машинно-тракторного парка и автомобилей

Специальность: Лесное хозяйство

Форма обучения: очная

Курс, группа: 501

АХМЕТЬЯНОВА ЮЛИЯ ИЛГИЗАРОВНА

РАСЧЕТ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАБОТ

Расчетно-графическая работа

«К защите допускаю»

Руководитель: доц. Гафуров И.Д.

____________________

«___»________________2011 г.

Оценка при защите:

__________________

«___»________2011 г.

Уфа – 2011

ЗАДАНИЕ

на расчетно-графическую работу

АХМЕТЬЯНОВОЙ Ю.И.

Тема: Разработка механизированной технологии лесохозяйственных работ

Данные по варианту №2:

Вид работы – выращивание посадочного материала в школьном отделении питомника;

Объем работ – 8 га;

Культура – сосна;

Марка колесного трактора – Т-16;

Марка гусеничного трактора – ДТ-75М;

Группа почв – легкие;

Длина гона – 120 м.

Содержание работы: составить сводную таблицу тракторных работ, таблицу технико-экономических показателей тракторов и рассчитать потребность в ТСМ для выполнения механизированных работ.

Ход работы

1 Общие сведения о технологии выращивания посадочного материала в питомнике

Технология выращивания саженцев в посевном отделении питомника, предусматривает проведение следующих операций:

  • основная обработка почвы;

  • предпосадочная обработка почвы;

  • посев семян;

  • уход за посевами;

  • мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями.

Для выращивания саженцев в питомнике мы используем зяблевую обработку почвы по системе черного пара с целью накопления влаги, уничтожения сорняков и повышения плодородия почв. В качестве органического удобрения мы используем навоз, так как он содержит в себе азот, калий, кальций, фосфор и улучшает структуру почвы, водный и воздушный режим и микробиологические свойства. Посаженные растения оправляют так, чтобы они стояли прямо; почву около них уплотняют, чтобы корни тесно соприкасались с почвой. Затем проводят уходы, заключающиеся в рыхлении почвы, прополке сорняков, подкормке, борьбе с вредителями и болезнями. Рыхление почвы способствует не только накоплению и сбережению влаги, но и получению посадочного материала с компактной и хорошо разветвленной корневой системой

2 Расчет показателей выполнения посадки сеянцев

Объем работы в данном случае составляет 8,0 га. Посев семян сосны производим 1-2 мая используя следующий состав агрегата: Т-16М+СЛП-М. Сменная производительность взята из типовых норм выработки и составляет 2,3 га. Часовая производительность агрегата находится путем деления сменной производительность на продолжительность рабочего дня и оказалась равной 0,29 га. Затраты труда на единицу работы: количество рабочих, обслуживающих данный агрегат на часовую производительность – 3,48 чел.- ч. Необходимое число тракторов машин находится путем деления объема работы на возможную производительность одного агрегата 8/4,6=1,73≈2 при этом число агрегатов округляется с таким расчетом, чтобы фактическая продолжительность смены не превышала 10 часов – 2, а число машин умножением количества тракторов на количество рабочих машин в агрегате- 2. Потребное количество рабочих в день: умножение количества рабочих на количество агрегатов и число смен в день –2.

Потребное количество нормосмен определяется делением объема работы на сменную производительность агрегата: 8,0/2,3=3,5. Сменная эталонная выработка трактора определяется с помощью коэффициентов перевода физических тракторов. Объем работы подсчитывается умножением потребного количества нормосмен на сменную эталонную выработку трактора: 3,5*1,8=6,1 усл. га.

Расход топлива на единицу работы берется из справочника норм расхода топлива или рассчитывается следующим образом: объем работы умножается на норму расхода топлива на усл. га( для колесных 8 кг/на усл.га, для гусеничных 10 кг/на усл.га) и делится на объем работы – 6,1*8/8=6,1 кг. На весь объем, соответственно, умножением полученной величины на объем работы: 6,1*8= 49,0 кг.

В графу 27а переносим значение объема работ из графы 24 на трактор ДТ-75М, аналогично строка 28а. Источник норм взят из компьютерного банка данных.