Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кормление реферат.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
44.9 Кб
Скачать

Оглавление

  1. Введение…………………………………………………………………..3.

  2. Энергия питательность кормов………………………………………….5.

  3. Способы оценки энергетической питательности кормов в крахмальных эквивалентах Кельнера, овсяных кормовых единицах, по обменной энергии…………………………………………………………………….7.

  4. Комплексная оценка питательности кормов и рационов………..…....15.

  5. Заключение………………………………………………………………17.

  6. Библиографический список…………………………………………….18.

Введение

Для поддержания жизнедеятельности организма, образования продукции животным нужна энергия. Единственным источником энергии являются корма, точнее - органические вещества кормов. Значит, энергетическую питательность корма можно рассматривать как его способность удовлетворять потребность животного в органическом веществе - источнике доступной энергии.

Об энергетической питательности корма можно судить по его химическому составу: чем больше в корме сухого вещества, а в сухом веществе протеина, жира, безазотистых экстрактивных веществ, тем питательность выше. С другой стороны, чем больше воды, золы, тем ниже питательность. Отрицательно сказывается на питательности и избыточное количество клетчатки. Например, в соломе озимых культур ее содержание доходит до 35 % и более, поэтому и питательность примерно в 5 раз ниже, чем зерна.

Но оценка по химическому составу не учитывает взаимодействие корма и животного. Так, химический состав зеленой массы клевера и осоки почти одинаков. Но питательность осоки в 1,5 раза ниже, так как ее питательные вещества малодоступны для животных. Оценка питательности по сумме переваримых питательных веществ учитывает эту доступность или взаимодействия корма и животного, но не учитывает продуктивное действие корма. Например, сумма переваримых питательных веществ (СППВ) овса (62,5 %) и пшеничных отрубей (60,4 %) почти одинакова, но продуктивное действие этих кормов разное: 3 кг овса по продуктивному действию равны 4 кг пшеничных отрубей.

Вот почему с конца 19 века начался поиск новых способов оценки энергетической питательности кормов с учетом продуктивного действия или материальных изменений в организме. Под действием корма в организме изменяется содержание белка, жира, воды, минеральных веществ. Но при оценке энергетической питательности учитывают только содержание белка и жира, так как вода и минеральные вещества не являются источником энергии. Правда, в организме имеются углеводы, но в отличие от растений их немного (гликоген, глюкоза) и количество их стабильное.

  1. Энергия питательность кормов

Энергия  - один из основных показателей питательной ценности корма для животного организма. Для нормальной жизнедеятельности, образования продукции  необходимо постоянное поступление в организм энергии. Источниками энергии являются органические вещества корма. Без энергии невозможен обмен веществ в организме.

            В разных странах мира приняты самые различные системы энергетической оценки кормов - по крахмальным эквивалентам, кормовым единицам, сумме переваримых питательных веществ. В последние годы все большее предпочтение отдается оценке питательности кормов и рационов по обменной и чистой энергии.

            В Германии до настоящего времени применяется система оценки по крахмальным эквивалентам, наряду с оценкой по чистой энергии.

            В США, Англии, Франции, Голландии, Швейцарии предпочтение отдается системе оценки питательности кормов и рационов по чистой энергии,  получаемой  на основе содержания в кормах обменной энергии.

            В нашей  стране,  начиная  с  1932 до 1985 года, применялась оценка общей питательности кормов и нормирование питания по кормовым единицам,  в основе, которой лежит разработанная Кельнером система крахмальных эквивалентов.  Было принято, что одна кормовая единица, по энергетической питательности, равна 1 кг среднего по качеству овса (или 1414 ккал чистой энергии).

            Также как и крахмальный эквивалент, овсяная кормовая единица предполагает постоянство  и неизменность продуктивного  действия всех питательных веществ корма, независимо от сбалансированности рационов по комплексу  других  элементов   питания,  направления продуктивности и видовых особенностей животных.

            За полувековое применение этой системы в нашей стране  были получены новые  сведения  о химическом составе кормов и специфическом действии их на организм животного,  об обмене  веществ  и энергии. Накоплено значительное количество данных  о  значении в обмене  веществ незаменимых аминокислот, микроэлементов, витаминов, гормонов,  ферментов,  антибиотиков и других веществ, установлено их влияние на трансформацию питательных веществ корма и питательные вещества животноводческой продукции.

С учетом этих новых сведений Пленум отделения  животноводства  ВАСХНИЛ (ныне РАСХН) в 1968 году вынес решение о разработке в нашей стране новой системы оценки питательности кормов по  обменной энергии.  Было принято, что 1 ЭКЕ ровна 2500 ккал (около 10 МДж) обменной энергии. Такая система была разработана,  одобрена НТС МСХ бывшего СССР и с 1985 года внедряется в производстве.

            В соответствии с международной системой  СИ  энергетическую ценность  выражают в Джоулях. Один Джоуль равняется 0,2388 калорий, а одна калория - 4,1868 Джоуля.  Для практических целей рекомендовано ОЭ выражать в ЭКЕ. 1 ЭКЕ ровна 10 Мега Джоулям (МДж) обменной энергии.