Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по НБНиГС.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский политехнический университет»

А.Ю. Дмитриев

В.И. Рязанов

Практикум

по курсу «Направленное бурение

нефтяных и газовых скважин»

Томск, 2004

УДК 622.24

Практикум по курсу “Направленное бурение нефтяных и газовых скважин” для студентов направления 553600 специальности 090800 “Бурение нефтяных и газовых скважин” – Томск: Изд-во ТПУ, 2004 - 55 с.

Составители доц., канд. техн. наук А.Ю. Дмитриев

доц., канд. техн. наук В.И. Рязанов

Рецензент

Практикум по курсу “Направленное бурение нефтяных и газовых скважин” рассмотрен и рекомендован к изданию методическим семинаром кафедры бурения скважин _____________ 2004 г.

Зав. кафедрой бурения скважин,

профессор /В.Д. Евсеев/

Введение

В основном нефтедобывающем районе России - Западной Сибири, в настоящее время пробурено около 150 тысяч скважин, большинство из которых (более 90 %) являются наклонно направленными. В последнее десятилетие все большее развитие получает бурение пологонаклонных и горизонтальных скважин, позволяющих существенно увеличить дебит нефти и, что более существенно, повысить коэффициент нефтеотдачи пласта. Все это требовало и требует разработки качественно новых подходов к проектированию и проходке скважин, решения многих технико-технологических и экономических проблем.

Учитывая то, что в ближайшие годы Западная Сибирь останется основным регионом по добыче углеводородного сырья, актуальность поставленных вопросов сохраниться.

Целью данного пособия является получение студентом навыков решения практических задач, возникающих в повседневной практике бурения направленных скважин, с использованием разнообразных отечественных и зарубежных компьютерных программ.

К числу таких задач относятся: проектирование профилей скважин; построение фактических профилей по данным инклинометрических замеров; определение требуемых параметров искривления для решения скважиной поставленной задачи; расчет интенсивности искривления ствола и сравнение ее с допустимой; технические расчеты при искусственном искривлении скважины с целью вывода ее в проектную точку; составление плана разбуривания куста скважин и др.

В пособии рассматривается решение всех этих задач обычными расчетными методами и с применением компьютерных программ. При этом используется наиболее сложный, но вместе с тем и полный по содержанию программный продукт Drilling Office. Его применение требует, прежде всего, создания базы данных, что необходимо для сохранения всех проектных решений и результатов бурения скважин на различных месторождениях и площадях для различных заказчиков. Этот этап лабораторных работ выполняется параллельно с обычными расчетами. Далее после решения задач производится сравнение полученных результатов, выявляются ошибки и их причины.

В качестве исходных данных к большинству работ использованы фактические материалы по пробуренным на месторождениях Томской области скважинам. Для некоторых работ исходными данными являются результаты ранее выполненных лабораторных работ.