Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс_передел_с07счетом.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

  1. Теоретическая часть 4

    1. Понятие, виды бухгалтерской отчетности 4

1.2 Требования предъявляемые бухгалтерской отчетности 5

    1. Состав и содержание бухгалтерской отчетности 6

  1. Практическая часть 11

    1. Выписка из учетной политики организации 11

    2. Вступительный баланс 12

    3. Журнал хозяйственных операций 13

    4. Счета синтетического учета 19

    5. Оборотно-сальдовая ведомость 23

Бухгалтерский баланс (форма №1)

Литература 25

Введение

Бухгалтерский учет - система непрерывного сплошного и взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерский учет - это строго документированный учет. Ни одна запись здесь не производиться без точного оформления документа. Бухгалтерский учет не допускает выборочности ни во времени, ни в пространстве. Данные бухгалтерского учета используют для наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия.

Управлять хозяйственной деятельностью предприятия можно только при наличии информации о количестве и качестве происходящих на предприятии экономических процессов. Первичные данные о фактах хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском учете - это способствует систематизации разобщенных данных в обобщенную характеристику определения явлений хозяйственной деятельности предприятия, а также формированию экономических показателей.

В отличие от других видов учета бухгалтерский учет является системным. В нем отражается каждая выполненная хозяйственная операция в натуральном, трудовом и денежном выражениях. Экономические процессы обобщаются в бухгалтерском учете как движение стоимости. Это позволяет получить информацию о вновь созданной стоимости, и распределений и перераспределений.

Информация о прибыли предприятия порождается путем сопоставления в системе бухгалтерского учета доходов и расходов предприятия. При других видах учета эту информацию получить нельзя.

Бухгалтерский учет играет важную роль в оценке объектов учета и определении их себестоимости (калькулирование). В настоящее время в условиях общественного производства требуется совершенствование хозяйственного механизма и прежде всего хозрасчетных отношений, экономического стимулирования, контроля рублем за производством и распределением. В этих условиях значимость информации бухучета в управлении предприятием еще больше возрастает.

Бухгалтер по управленческому учету оказывает большое влияние на принятие управленческих решений. Основная задача бухгалтера - обеспечить руководство предприятие необходимой информацией для принятия управленческих решений. Для усиления эффективности деятельности предприятия и предотвращения хищений бухгалтер обязан создавать систему внутреннего контроля. Он принимает участие в планировании прибыли предприятия, в составлении смет и контроля за затратами.

Важнейшей отличительной функцией бухгалтеров является проведение аудиторских проверок, которые состоят в проверке и исследовании финансовых отчетов. Основная задача аудитора - предоставление профессионального заключения о правдивости финансового отчета. В области налогообложения бухгалтер помогает предприятию подготовить налоговую декларацию, а также разработать рекомендации для сокращения налогов в будущем.

Задачи бухгалтерского учета:

  1. Формирование полной и достоверной учётной информации о деятельности предприятия для внутренних и внешних пользователей.

  2. Контроль над соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении хозяйственной деятельности

  3. Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление резервов обеспечения ее финансовой устойчивости