Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л. 7 Зд. образ жизни.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

13

Лекция 7. Здоровый образ жизни.

1. Понятие «здоровый образ жизни».

Образ жизни это система устойчивых взглядов, потребностей человека, выражающихся в его повседневном поведении, сложившаяся в процессе жизни и достижения поставленных целей на различные проблемы, в том числе и на проблемы здоровья и долголетия.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) это устойчивый стереотип поведения человека, направленный на сохранение и укрепление здоровья, продление жизни. Это поведение человека, которое отражает определенную жизненную позицию, направлено на сохранение и укрепление здоровья и основано на выполнении норм, правил и требований личной и общей гигиены.

Понятие ЗОЖ включает все положительные стороны деятельности людей (соответствующие 10 заповедям): удовлет­воренность трудом, активная жизненная позиция, социальный оптимизм, высокая физическая активность, устроенность быта, отсутствие вредных привычек, высокая медицинская активность и т.д.

Выделяют основные формы деятельности: трудовую (производ­ственную), познавательную, деятельность в быту, медицинскую активность. Каждый вид деятельности имеет свои показатели.

К показателям производственно-трудовой деятельности отно­сятся: степень удовлетворенности, уровень профессионального ма­стерства, занимаемая должность, отношения в коллективе, ини­циативность и т.д.

Показателями деятельности в быту являются: жилищно-бытовые условия, наличие бытовой техники, время, затрачиваемое на до­машние обязанности, отношения между супругами, число детей и т.д.

К показателям медицинской активности относятся: санитар­ная грамотность, гигиенические привычки, отношение к медосмотрам, выполнение ме­дицинских рекомендаций, рациональность питания, физическая активность, отсутствие вредных привычек, своевременность об­ращений за медицинской помощью.

Понятия, тесно связанные с понятием образа жизни.

Условия жизни — условия, определяющие образ жизни. Они могут быть материальными и нематериальными (труд, быт, се­мейные отношения, образование, питание и т.д.).

Качество жизни — качество тех условий, в которых осуществ­ляется повседневная жизнедеятельность людей (качество жилищ­ных условий, питания, образования, медицинской помощи).

Уровень жизни (уровень благосостояния) отражает количественные показатели ус­ловий жизни. Уровень жизни определяется размером валового про­дукта, национальным доходом, реальными доходами населения, обеспеченностью жильем, медицинской помощью, показателями здоровья населения.

Уклад жизни — сложившийся устойчивый стереотип поведения, порядок жизни, регламент труда, быта, общественной жизни, в рамках которых проходит жизнедеятельность людей.

Стиль жизни — индивидуальные особенности поведения в по­вседневной жизни.

Задача работника любой отрасли социальной сферы в конечном итоге состоит в по­мощи человеку восстановить или улучшить взаимодействие между ним и обществом для улучшения его качества жизни.

2. Пути формирования здорового образа жизни.

Важнейшими факторами формирования здорового образа жизни являются образование и просвещение в их конкретном выраже­нии, т.е. в системе гигиенических знаний, навыков и умений, на­правленных на сохранение и укрепление здоровья. Это также и воспитание - долгий и трудный про­цесс педагогического воздействия на человека на всем протяжении его роста и развития, становления его личности, характера, в том числе формирование установки на здоровый образ жизни. От того, что будет заложено в человеке с самого раннего детства, во многом будут зависеть его мировоззрение, культура и образ жизни.

Формирование устойчивой установки (внутренняя необходимость, потребность) на ЗОЖ является важнейшей зада­чей государства, ор­ганов здравоохранения, социальной защиты, образования, так как образ жизни является определяющим фактором здоровья.

На фор­мирование ЗОЖ направлены рекомендации ВОЗ:

питание с малым содержанием жиров животного происхож­дения;

сокращение количества потребляемой соли;

сокращение потребления алкогольных напитков;

поддержание нормальной массы тела и регулярные физичес­кие упражнения;

снижение уровня стрессов и т.д.

ЗОЖ должен формироваться по следующим двум направлени­ям:

  1. усиление и создание положительного в образе жизни;

  2. пре­одоление, уменьшение факторов риска.

Здоровый образ жизни базируется на научно-обо­снованных санитарно-гигиенических нормативах (принципы здорового образа жизни):

  1. рациональное питание;

  2. физическая активность;

  3. закаливание;

  4. отсутствие вредных привычек;

  5. умение выходить из стрес­совых состояний (например, владение методиками аутотренинга);

  6. высокая медицинская активность (своевременность прохождения мед­осмотров, своевременность обращения за медицинской помощью в случае заболевания, активное участие в диспансеризации);

  7. умение оказать первую помощь при внезапных заболевания, травмах и т.д.