Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ОСГ на тему модели социального государс....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
40.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра социологии и политологии

РЕФЕРАТ

На тему:

«Модели социального государства»

Студентка группы 720611 ______________ Балыко Е.В.

Руководитель работы __________ к.п.н., доц. Муращенков С.В.

Тула 2011

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО 4

2. МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА. 5

2.1 Основные модели: либеральная, корпоративная, общественная 5

2.2 Неолиберальная, консервативно-корпоративистская и социально-демократическая модели предложенные и обоснованные Г.Эспрингом-Андерсеном 7

2.3 Шведская модель. 8

2.4 Модель Бевериджа 9

2.5 Модель Бисмарка 10

3. СОЦИАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВА: КЛАССИФИКАЦИЯ И СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Я считаю, что актуальность данной темы очевидна и не вызывает сомнений. Принцип социального государства является в последние годы объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследователей: юристов, социологов, политологов и экономистов. Его анализу посвящено немало публикаций, в которых рассматриваются проблемы сущих и целесообразных масштабов и форм социальной деятельности государства, ее исторической и современной динамики, правового оформления принципа социального государства, его соотношения с принципами государства правового и демократического и модели социального государства.

В настоящее время принцип социального государства признан во многих странах как один из основополагающих принципов современного цивилизованного государства - наряду с его правовым, демократическим и светским характером. Вместе с тем размах и способы осуществления социальной политики государств постоянно меняются, сталкиваясь с различными вызовами и рисками и заставляя науку и практику находиться в постоянном поиске их совершенствования и оптимизации.

Проблематика социального государства чрезвычайно актуальна для России. Действующая Конституция провозглашает нашу страну социальным государством (ст. 7). Но в силу ряда объективных и субъективных причин данное положение во многом остается лишь идеалом.

Разработка теории социального государства чрезвычайно важна, поскольку реализация социальной функции государства в разумных масштабах способна принести и приносит обществу столь же огромную пользу, сколь разрушительными (и экономически, и психологически, и политически) могут быть как ее недооценка, так и необоснованное в конкретных исторических условиях гипертрофирование.

1. Понятие социальное государство

Социа́льное госуда́рство (нем. Sozialstaat; государство всеобщего благосостояния, государство всеобщего благоденствия) — политическая система, перераспределяющая материальные блага в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся.

Также можно отметить второе истолкование понятия социальное государство. Это характеристика (принцип), относящаяся к конституционно-правовому статусу государства, предполагающая конституционное гарантирование экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина и соответствующие обязанности государства. Означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия.

Понятие «социальное государство» впервые употребил в 1850 г. Лоренц фон Штейн. Он включил в перечень функций государства «поддержание абсолютного равенства в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти». Государство, согласно Штейну, «обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле говорится о социальном государстве».