Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике для заочников.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
590.1 Кб
Скачать

Тема 1. Автоматизированная обработка информации

1.Информатика – предмет и задачи.

Информатика – это наука и сфера практической деятельности, связанная с различными аспектами получения, хранения, обработки, передачи и использования информации.

Само слово "Информатика" возникло в начале 60-х годов для обозначения области автоматизированной переработки информации в обществе. Потребность общества в совершенствовании технологии обработки информации обусловило интенсивное развитие вычислительной техники, а также способствовало формированию информатики.

Использование ЭВМ в различных сферах человеческой деятельности приводит к коренной перестройке технологии производства, повышению производительности труда. Это актуально и для сферы экономики.

Существует много определений информатики.

В нашей стране в 1983 году на сессии годичного собрания Академии наук СССР было организовано новое отделение информатики, вычислительной техники и автоматики. Там же было дано такое определение информатики:

Информатикаэто комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, их применения и воздействия на различные области социальной практики".

Информатика нацелена на разработку общих методологических принципов построения информационных моделей.

При этом, если под моделью понимают упрощенное представление о реальном объекте, то информационная модель – совокупность информации об объекте или процессе. Для того чтобы создать информационную модель объекта, необходимо изучить его свойства и состояния. Поэтому методы информатики применяют всюду, где существует возможность описания объекта, явления, процесса с помощью информационных моделей.

2.Структура информатики

С современной точки зрения информатику можно рассматривать и как науку, и как прикладную дисциплину, и как отрасль народного хозяйства1.

Рис. 1. Структура информатики

Информатика как отрасль народного хозяйства состоит из однородной совокупности предприятий разных форм хозяйствования, где занимаются производством компьютерной техники, программных продуктов и разработкой современной технологии переработки информации. Специфика и значение информатики как отрасли производства состоят в том, что от нее во многом зависит рост производительности труда в других отраслях народного хозяйства.

Как наука информатика переживает сейчас период своего бурного развития. Информатика как фундаментальная наука занимается разработкой методологии создания информационного обеспечения процессов управления любыми объектами (не только в технических системах, но также в природе и обществе) на базе компьютерных информационных систем.

Информатика может быть отнесена к классу естественных наук, поскольку ее основные понятия носят общенаучный характер, используются во многих других науках и видах деятельности: законы обработки информации в общественных, биологических и инженерных системах едины.

Экономической информатикой называется наука, изучающая методы автоматизированной обработки экономической информации с помощью средств вычислительной техники.

Информатика как прикладная дисциплина занимается:

  • изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение информации);

  • созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности;

  • разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем, их производства, функционирования и т.д.

Т.е. информатика существует не сама по себе, а является комплексной научно-технической дисциплиной, призванной создавать новые информационные технологии и технологии для решения проблем в других областях.