Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие экологии и ее задачи.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
691.2 Кб
Скачать
  1. Понятие экологии и ее задачи

Экология – это наука, изучающая условия существования живых организмов, а также взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают.

Экологию можно подразделить на три большие ветви: общую, частную (специальную) и прикладную.

Общая экология (биоэкология) изучает популяции, взаимоотношения между организмами, организмом и средой, экологию сообществ, биосферу.

Различают: 1.аутэкологию – экологию особей (организмов); эйдэкологию – экологию видов (группу особей, способных скрещиваться друг с другом и давать потомство); демэкологию – экологию популяций (совокупность особей одного вида, обитающих на определенной территории); синэкологию – экологию сообществ (популяции разных видов растений и животных, взаимодействующие между собой и обитающих на одной территории).

Частная – изучает отдельные таксономические группы организмов (экология растений, животных, грибов и т. д.). Особое направление – экология человека.

Прикладная экология. Подразделяется на:

1.сельскохозяйственную экологию, которая исследует воздействие с/х производства на природу, с одной стороны, и наоборот.

2.промысловую, которая изучает воздействие человека на природу в результате промысла – т. е. рыбной ловли, охоты, массовой заготовки грибов и ягод;

3.промышленную - изучает воздействие промышленности на окружающую среду, а также пути снижения этого воздействия, с учетом особенностей окружающей среды и использования новейших инженерных технологий;

4.другие подразделы: транспортная Э, Э энергетики, соц Э, радиационная Э и т. д.

Задачи экологии

Фундаментальные:

1.изучение экологических механизмов адаптации живых организмов к среде обитания.

2.регуляция численности популяций.

3.управление продукционными процессами. (Рационализация использования биологических ресурсов (фотосинтез, формирование первичной продукции))

4.оценка устойчивости природных и антропогенных сообществ.

5.экологическая индикация

Прикладные:

1.оздоровление ландшафта (ликвидация угрозы заболевания, борьба с загрязнением и т. д.);

2.восстановление нарушенных экосистем (восстановление болот, рекультивация земель, борьба с эрозией, посадка лесов и т. д.);

3.утилизация органических отходов городов;

4.переход от промысла к хозяйству (земледелие, рыбоводство)

5.сохранение эталонных участков биосферы (создание заповедников и т.п.)

6.охрана растительного и животного мира

Таким образом, теоретической основой науки об охране окружающей среды является экология, которая свои корни возводит с античных времен, когда человек начал осознавать роль взаимодействия живых организмов и окружающей среды и выделять свою роль в этом.

  1. Понятие среды обитания и экологических факторов.

Среда обитания – пространство, в котором обитают жив организмы, и совокупность компонентов, оказывающие воздействие на жив организмы.

Экологические факторы – определенные условия и элементы среды, которые оказывают специфическое воздействие на организм и вызывают в ответ приспособительные реакции.

В соответствии с природой и спецификой действия экологические факторы делятся на 3 группы: 1.абиотические; 2. биотические; 3. антропогенные.

1. К абиотическим (физико-химическим) факторам, или же факторам неживой природы, относятся:

Физические (климатические): температура, свет, влажность.

химические: (обусловлены химическим составом среды) газовый состав атмосферы, солевой состав воды.

эдафические: сов-ть физ, хим, мех свойств почв и ГП, оказывающих воздействие как на организмы, для кот они являются средой обитания, так и на корневую систему растений

орографические: рельеф, высота над уровнем моря;

гидрографические: факторы водной среды;

К самым важным, абиотическим экологическим факторам относятся свет, температура, влажность.

Свет. Фотосинтез -> источник органической энергии и кислорода для всех живых организмов.

По отношению к свету растения подразделяются на:

Сциофиты (теневые) не могут нормально существовать в условиях сильной освещенности. Это мхи, плауны, кислица.

Теневыносливые – это растения, которые развиваются как при большой, так и при малой интенсивности света: ель, клен, граб.

Гелиофиты (светолюбив) не переносят затенение: подорожник, иван-чай.

Температура. Большая часть видов приспособ к 0 до 50 °C.

Влажность. Все жизненные процессы в клетках живых организмов протекают в водной среде. Выделяют: гидрофиты (обитают в воде), гидрофилы – сухопутные растения в области высокого водоснабжения и высокой влажности мезофиты – умеренное увлажнение (деревья, кустарники и т. д.); ксерофиты – растения сухих местообитаний, способные благодаря ряду приспособительных признаков переносить перегрев и обезвоживание (алоэ, кактус, верблюжья колючка, шалфей). (потеря влаги до 50%)

2.Совокупность влияния жизнедеятельности одних организмов на другие, а также и на неживую среду обитания, носит название биотических факторов. Разделяют: фитогенные (растительного происхождения) и зоогенные (животного) ф-ры. Так как различают внутривидовые и межвидовые ф-ры.

Внутривидовые факторы: численность, плодовитость (у растений продуктивность), продолжительность жизни и т.д.

К межвидовым факторам относятся комменсализм (+/0), аменсализм (-/0) симбиоз (+/+), конкуренция (-/-), паразитизм (+/-), хищничество (+/-) и т. д.

3.Антропогенные – факторы, которые складываются из прямого или косвенного (посредством изменения среды обитания) воздействия человека на природу. С/х, освоение земель, вырубку лесов, горнодобывающую и перерабатывающую промышленность, производство энергии, транспорт, строительство и др. В результате различных антропогенных воздействий в природных системах происходят изменения элементов, пищевых цепей, круговорота веществ и потоков энергии.

Большинство факторов качественно и количественно изменяются во времени. Например, климатические (физ) – в течение суток, сезона, по годам (пример тому – температура, освещенность, выпадение осадков и т. д.).

Факторы, изменение которых во времени повторяется регулярно, называют периодическими. Выделяют первичные (сущ-ли до возникновения жизни). К ним относятся не только климатические, но и некоторые гидрографические – приливы и отливы, некоторые океанские течения. И вторичные – возникли вследствии изменения первичных (адаптация к шуму).

Факторы, которые возникают неожиданно (извержения вулкана, выброс загрязняющих веществ, нападения хищника и т. п.), называются непериодическими.