Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cp_kr_t2_gl19.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

М. И. Ициксон

Глава XIX поиски полезных ископаемых и минералов

1. Введение. Исследователь отдаленных малообжитых районов всегда должен стремиться найти самые ценные естественные ресурсы, которые могут способствовать быстрейшему освоению обследуемой территории. С этой точки зрения совершенно исключи тельное значение имеет открытие месторождения ценного полезно го ископаемого: это может явиться побудительным толчком, влекущим за собой решительную перестройку всей экономики района.

Существенные изменения в экономические условия может внести также и обнаружение месторождений ценных полезных ископаемых в освоенных и густо заселенных районах; здесь могут приобрести практическое значение и некрупные месторождения или месторождения относительно менее ценных полезных ископаемых (кирпичные и сукновальные глины, известняк, гравий, стекольные и строительные пески, мелкие месторождения каменных и бурых углей, торфа и т. п.), являющихся сырьевой базой для промышленности, обслуживающей местные нужды.

Все это определяет особую важность поискового элемента в общем комплексе географических исследований. К поискам полезных ископаемых следует привлекать не только сотрудников экспедиции, но и местное население. При этом полезно довести до сведения участников поисковых работ, что, согласно постановлению правительства, первооткрывателям месторождений полезных ископаемых выдаются премии.

2. Подготовка. Техническая подготовка заключается в подборе и подготовке снаряжения и специальных инструментов (см. гл. XVII и в т. I гл. I). Дополнительно необходимы: лопаты, кайлы (желательно односторонние), легкая кувалда, лоток для промывки шлихов, ковш или таз, гребок, ступа чугунная с пестом для дробления породы и получения искусственного шлиха, бутыли, резиновые трубки, менделеевская замазка для взятия проб' газа или минерализованной воды, основные реактивы: набор кислот, ртуть, зернистое олово и цинк, молибденовокислый аммоний, сода и т. п.; весьма удобна полевая лаборатория «ХАЛ», выпускаемая Министерством геологии СССР; желательны—набор паяльной трубки, шкала твердости для определения минералов, а также эталонная коллекция минералов для сравнений.

Более сложной и трудоемкой является научная подготовка. Необходимо иметь детальную геологическую карту (в крайнем случае, обзорную наиболее крупного масштаба) и установить по опубликованным и рукописным материалам и данным опросов, какие полезные ископаемые уже известны в районе; точки их нахождения надо нанести на геологическую карту или ее копию. Когда круг известных видов полезных ископаемых определится, необходимо ознакомиться с литературой по ним, законспектировать основные данные и просмотреть коллекции в музеях. Необходимо, чтобы участники исследования научились безошибочно определять как само ископаемое, которое предполагается искать, так и продукты его изменения на поверхности и вмещающие породы.

Консультацию и справки можно получить в Главном управлении геологических фондов Министерства геологии СССР в Москве и геологических фондах территориальных управлений Министерства геологии в различных городах Союза.

При организации поисков желательно связаться с местными плановыми организациями, чтобы выяснить, какие виды минерального сырья особенно нужны местной промышленности и строительным организациям. Соответственно собранным данным, выбирают районы и объекты для поисков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]