Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литосфера.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
33.36 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Новгородский государственный университет

Имени Ярослава Мудрого

Кафедра географии, страноведения и туризма

«Литосфера, как системный природный компонент»

Реферат по дисциплине

«Техногенные системы и экологический риск»

Выполнила: студентка

гр. 9301

Шаповал Анастасия

Проверил: профессор кафедры

ГСТ, К.Г.- М.Н.

Верин В.Л.

Великий Новгород

2011

Содержание:

  1. Литосфера……………………………………………………………………………………………..….3

  2. Виды почв……………………………………………………………………………………………….…4

  3. Характеристики почвы…………………………………………………………………..………...6

  4. Экологические функции почвы…………………………………………..……………………8

  5. Литература……………………………………………………………………………..……………….10

Литосфера

Литосфера - верхняя твердая оболочка Земли, постепенно переходящая в сферы с меньшей прочностью вещества и включающая в себя земную кору и верхнюю мантию Земли. Мощность литосферы составляет от 5 до 200 км, в том числе земной коры до 50-70 км на континентах и 5-10 км на дне океана. Литосфера (или иначе земля) - важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся площадью, рельефом, почвенным покровом, растительностью, недрами, а также пространством для размещения всех отраслей хозяйственной деятельности человека.

Литосфера состоит из двух частей: материнской породы (магмы), разрушенной химическими процессами до появления жизни на Земле, и более поверхностной ее части - почвенного покрова (почвы), сформированного после появления жизни на нашей планете.

Почвенный покров занимает особое место среди природных ресурсов нашей планеты, т.к. обладает уникальным свойством - плодородием, т.е. способностью обеспечивать питание растений и их биологическую продуктивность. Это определяет незаменимость почвы в сельскохозяйственном производстве.

Почва, являясь составной частью литосферы, играет роль базисного и функционального компонента всех наземных и пресноводных экосистем как естественных, так и антропогенных. Кроме того, почва представляет собой естественную среду, поглощающую и перерабатывающую основную массу отходов бытовой и производственной деятельности человека. В природе отсутствуют ресурсы, альтернативные почвенному покрову, поэтому литосфера является исходной материальной основой благосостояния человечества, основным средством производства.

Почвенный покров Земли отличается большим разнообразием, так как он меняется во времени под воздействием естественных и антропогенных факторов. Естественные факторы (тепло, влага, ветер, радиация и т.д.) и вызываемые ими геологические явления (вулканические извержения, землетрясения, наводнения и т.д.) существенно изменяют характер литосферы в отдельных регионах нашей планеты. Под их влиянием формируются многочисленные виды и разновидности почв. Помимо этого, характер почвенного покрова во многом определяется человеком, деятельность которого, особенно в городских экосистемах, приводит к уничтожению естественных почв и формированию антропогенных.

Формирование почвенного профиля в естественных условиях зависит от типа почвообразовательного процесса. Он определяется комплексом природных условий почвообразования, характерных для конкретного ландшафта. По типу почвенного профиля, по особенностям залегания горизонтов можно восстановить физико-географическую обстановку, в которой происходило формирование почв на протяжении сотен и даже тысяч лет. Для антропогенных почв выполнить реставрацию в таком объеме невозможно, т.к. любое антропогенное воздействие налагается на уже существующий почвообразовательный процесс. Но анализ таких почв помогает выявить ретроспективу и особенности антропогенных воздействий. Например, процесс становления поселений, развитие ремесленных промыслов, особенности культуры и быта. Почвенный покров Земли является сложной трехфазной средой, содержащей твердые (минеральные), жидкие (почвенная влага) и газообразные компоненты. Он сформировался в результате сложных и длительных преобразований верхних слоев литосферы под влиянием воды, воздуха, климата, растений, животных, микроорганизмов и производственной деятельности человека. Это определило особенности почвы как биокосного тела, содержащего живые и неживые компоненты, как основного элемента биосферы. Именно почвенная оболочка определяет многие процессы, происходящие в биосфере. Из нее вредные вещества могут попадать в грунтовую и поверхностную воду, растения, в атмосферный воздух. Кроме того, здесь происходят процессы самоочищения почвы.