Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23. Расчёт линейных грунтовых анкеров (постоянн....docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
165.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра ГиСПС

Реферат

На тему: «Расчет линейных грунтовых анкеров (постоянных)»

Тема № 23

Выполнил: ст.гр. 320281 Филиппов С.В.

Проверил: Копылов С.И.

Тула – 2011

Содержание

Введение 3

Анкер грунтовый 4

Расчет грунтового анкера 5

Список литературы 13

Введение

Стены котлованов подвергаются воздействию физических и геотехнических факторов, вследствие которых может произойти их обрушение. Такими факторами являются активное и пассивное давления грунта, гидростатическое давление воды, технологические нагрузки на бровке и дне котлована. Для котлованов необходимо устройство ограждающих конструкций стен и их усиление.

В настоящее время существует много способов крепления стен котлованов: дискретно расположенные забивные и буровые сваи, стена в грунте, шпунтовые стенки различных конструкций, струйная цементация, нагели, армирование грунта, набрызг-бетонные стены и т.д. Эффективность применения тех или иных конструкций в каждом конкретном случае зависит от градостроительных, геологических, гидрогеологических, технологических и других условий строительной площадки.

Конструкции усиления ограждений котлованов можно условно поделить на две группы: внутренние и внешние.

Анкер грунтовый

Именно к внутренним конструкциям усиления ограждений котлованов относят грунтовые анкеры, на которых мы остановимся.

Анкер грунтовый - крепёжное геотехническое устройство в виде прочного линейного элемента (стержня, трубы, каната и т.п.), способного воспринимать растягивающие усилия. Он компенсирует опрокидывающий момент, действующий со стороны грунта на конструкцию. Соединяет стену ограждения котлована, подпорную стенку, фундамент или иные части строительной конструкции с грунтом, обеспечивая высокую прочность и устойчивость.

Грунтовые анкеры применяют в промышленном, гражданском, транспортном и гидротехническом строительстве. Их используют для возведения причальных сооружений типа «больверк» закрепления ограждений котлованов, стеноподземных сооружений, днищ доков и опускных колодцев, подпорных стен и стен подземных сооружений, оползневых откосов и склонов, фундаментов дымовых труб, мачт и башен, фундаментов высоких сооружений и т.д. Широкое использование грунтовых анкеров объясняется исключительно положительным эффектом их применения.

Анкерное крепление обладает рядом существенных преимуществ: оно высвобождает внутреннее пространство котлованов, облегчая ведение работ открытым способом; снижает материалоемкость строительства за счет устранения стальных распорок; повышает безопасность производства работ; сводит к минимуму опасность осадок.

Расчет постоянных грунтовых анкеров

Мы рассмотрим расчет постоянных анкеров (предназначенные для работы в течение всего срока службы сооружения).

При проектировании анкеров рассчитывают:

  • общую устойчивость сооружения;

  • несущую способность анкера в целом по грунту и материалу;

  • прочность отдельных элементов (оголовок, замок, упорная труба, цементный камень, закрепление замка в корне, заделка тяги в манжетной трубе или пяте и т.д.), входящих в состав анкера.

При проектировании сооружений, закрепленных постоянными анкерами, следует предусматривать мероприятия по осуществлению контроля за напряженно-деформированным состоянием как самой конструкции, так и грунтовых анкеров.

Периодический контроль как во время строительства, так и при эксплуатации должен включать измерение нагрузок на анкеры, деформации и смещения закрепленной анкерами конструкции.

Постоянные анкеры не следует применять в грунтах, обладающих сильной и очень сильной агрессивностью к бетону.

Постоянные анкеры, как правило, следует конструировать со свободной тягой в заделке (тип II), так как в этом случае при работе анкера цементный камень в заделке работает на сжатие, что исключает появление трещин в цементном камне и, как следствие, предохраняет анкерную заделку от коррозии.

Постоянные анкеры по всей длине должны иметь равнозначную по надежности антикоррозионную защиту, степень которой следует назначать в зависимости от продолжительности эксплуатации и уровня агрессивности среды.

Антикоррозионная защита оголовка всех постоянных анкеров включает в себя: защитный гидроизоляционный колпак и антикоррозионный состав, заполняющий свободное пространство скважины и колпака.

Коэффициенты надежности для постоянных анкеров по материалу  и грунту g при расчете по первому предельному состоянию следует принимать равными: =2 и g= 2,5.

Коэффициент надежности по нагрузке

принимается равным для постоянных анкеров - 1,5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]