Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по статистике курсовая.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

40

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северо-Кавказский государственный технический университет»

Методические указания

к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Статистика»

для студентов специальности

080102 «Мировая экономика»

080105 «Финансы и кредит»

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ставрополь

2008

Методические указания предназначены для выполнения курсовой работы студентами специальностей 080102 «Мировая экономика», 080105 «Финансы и кредит» и 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» по дисциплине «СТАТИСТИКА». Они содержат тематику и структуру курсовой работы, задания для выполнения расчетной части, определяют правила оформления и порядок защиты.

Выполнение курсовой работы является неотъемлемой частью подготовки студентов к сдаче экзамена по дисциплине «СТАТИСТИКА».

Составители: к.э.н., доцент Л. А. Серебрякова,

к.э.н., доцент Н. К. Васильева

Рецензент к.э.н., доцент С. В. Феслер

Содержание

Введение

4

1. Цель и задачи курсовой работы

5

2. Формулировка задания и его объем

6

3. Основное содержание курсовой работы по разделам, последовательность и порядок их выполнения

7

4. Общие требования к курсовой работе

26

5. Рекомендации по организации выполнения курсовой работы, примерный календарный план ее выполнения

29

6. Порядок защиты и ответственность студента за выполнение задания по курсовой работе

30

Список литературы

29

Приложение А

32

Приложение Б

33

Приложение В

34

Целью изучения дисциплины «Статистика» является познание методологических основ и практическое овладение приемами экономико-статистического анализа. Дисциплина закладывает фундамент для дальнейшего изучения многих экономических дисциплин, использующих статистические методы анализа. Задачи изучения статистики: освоение методов получения, обработки и анализа статистической информации; изучение системы статистических показателей, отражающих состояние и развитие экономических и социальных явлений и процессов общественной жизни, методологии их построения и анализа.

Важной формой реализации названных задач является курсовая работа, выполнение которой позволяет систематизировать и закрепить полученные студентами в процессе обучения теоретические знания и практические навыки.

Настоящие методические указания выполнены в соответствии с рабочей программой по дисциплине «СТАТИСТИКА» и определяют порядок написания курсовой работы, содержат основные задачи, принципы ее подготовки, тематику и задания для выполнения расчетной части. Цель методических указаний – определить единый подход при написании студентами курсовых работ, обязательные требования к их содержанию и оформлению. По своей структуре методические указания включают в себя положения, имеющие обязательный и рекомендательный характер. Обязательный характер указаний касается в первую очередь оформления работы, порядка её представления к защите, сбора первичных материалов и др. Отдельные положения методических указаний носят рекомендательный характер, например, работа с литературой.

Требования к оформлению студенческих работ изложены в соответствии с действующими в настоящее время правилами оформления научно-технических и информационных материалов.